Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Установка - [решено] установка в папку, отличную от \windows

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] установка в папку, отличную от \windows

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 6


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Занялся созданием настроенного образа висты. Все ясно и понятно, кроме одного - как выбрать директорию для установки windows, отличную от \windows? в xp было просто - в winnt.sif добавлял строки
Цитата:
TargetPath=\win
ProgramFilesDir="\progs"
CommonProgramFilesDir="\progs\common"
ProfilesDir="\home"
SFCDllCacheDir="\win\system32\DllCache"
а еще в файле defltwk.inf переименовывал "администратора" NewAdministratorName = "admin"
с короткими названиями гораздо удобнее работать, чем с ужасными "Documents and Settings", "Program Files" и пользователем "Администратор" написанным кириллицей.

в висте не нашел способов изменить расположение program files и windows - только две папки можно поменять
Цитата:
<FolderLocations>
<ProfilesDirectory>%systemdrive%\home</ProfilesDirectory>
<ProgramData>%systemdrive%\home\All Users\Application Data</ProgramData>
</FolderLocations>

Отправлено: 21:19, 11-03-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36516
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Microsoft-Windows-Setup | ImageInstall | OSImage | InstallTo
Конфигурирование разделов жесткого диска в файле ответов

Не в том форуме вопрос, переношу.

Система не устанавливается, а применяется ее образ - в нем уже созданы все папки, поэтому нельзя указать их собственное расположение, по кр. мере исходном образе. Я бы и не стал менять.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:28, 29-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ. Просто я думал может есть какой-то трюк, которого я в документации не нашел.

Отправлено: 02:10, 02-04-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я тоже искал способ переименовки и не нашел, но я придумал свой: нужно полчаса времени и программа поиска и замены в реестре, например
эта

Предполагается что у вас уже есть готовая инсталляция семерки

1. под админом включаем cmd и там набираем
Код: Выделить весь код
bcdedit /set systemroot \win7
bcdedit /set path \win7\system32\winload.exe
2. перезагружаемся в семерочное winpe, любое с СД, флешки или сетки, например у меня сервер сделанный на основе этой статьи.
3. переименовываем саму папку Windows на win7
4. открываем обычный редактор реестра и загружаем 2 файла через «загрузить куст»
Файлы лежат в С:\windows\system32\config, один system и второй software.
С помощью программы для поиска и замены, находим значения С:\windows и меняем на C:\win7 , мой вариант шароварный и не позволяет сразу менять значения. Поэтому пришлось немного извращаться через сохранение в inf и его применение. В итоге имеем исправленные файлы system и software. Выгружаем кусты и готово, у вас семерка с папкой win7!
Завтра еще попробую это всё закапчурить, будет образ сразу с нужной папкой

Последний раз редактировалось q28q, 15-08-2011 в 18:56.


Отправлено: 18:37, 15-08-2011 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата q28q:
и загружаем 2 файла через «загрузить куст»
Файлы лежат в С:\windows\system32\config, один system и второй software. »
А в кустах профилей пользователей не пробовали поискать? Там тоже не везде «%SystemRoot%».

Отправлено: 22:08, 15-08-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, там нужно тоже.
Получается еще три файла:
C:\Users\Administrator\ntuser.dat
C:\Users\Default\ntuser.dat
C:\Win7\System32\config\systemprofile\ntuser.dat

Сейчас гоняю переделаную семерку ошибок пока нет

еще можно укоротить Program files и Programdata

Отправлено: 11:20, 16-08-2011 | #6


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата q28q:
Да, там нужно тоже.
Получается еще три файла:
C:\Users\Administrator\ntuser.dat
C:\Users\Default\ntuser.dat
C:\Win7\System32\config\systemprofile\ntuser.dat
Сейчас гоняю переделаную семерку ошибок пока нет
еще можно укоротить Program files и Programdata »
Очень желательно подключится к интернету и попробовать установть обновления через WU/MU или через DISM из локальной папки. Что-то мне кажется, что такое вмешательство в образ может не пройти без проблем.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 16:56, 16-08-2011 | #7


(*.*)


Сообщения: 36516
Благодарности: 6682

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Переименование папки Windows - это создание потенциальных проблем, не обоснованное ничем... ну разве что понтами.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:02, 19-08-2011 | #8


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Переименование папки Windows - это создание потенциальных проблем, не обоснованное ничем... ну разве что понтами. »
Абсолютно согласен.

PS
В старые времена я практиковал установку XP в папку с именем WinXP. Проблем вроде бы не было. До той поры, пока местные лотки не наводнили пиратские игры с дебильным сетапом, который часто место задуманного прописывания строчки отключения DEP просто портил или удалял boot.ini. Система со стандартным именем папки грузилась после такого нормально, только упоминая о поврежденном boot.ini, а с папкой WinXP уже нет. После этого я отказался от изменения имени папки.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 13:01, 20-08-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пока проблем нет, обновы ставил и через Центр обновлений и вручную через WUSA, а DISMom не знаю как.

Цитата:
ну разве что понтами
вобщем да, ну еще можно было держать несколько разных систем на одном диске.

Boa Soft
За всё время системы с укрочеными папками поставлены сотням юзеров, и детей в том числе, ни разу не было таких проблем.
папку windows и program files укорачиваю с времен win98, в 2000 папка названа нормально, а в XP еще "Documnts and..." тоже.


Сейчас, разрабатываю переименование папок до установки сразу в образе.
1. распаковать образ c помощью imageх
2. переименовать папки, уменя win7, Prgf7 и Prgd7
4. исправить или переделать "ложные папки"
5. исправить кусты реестра:
\Users\Default\ntuser.dat
\Win7\System32\config\systemprofile\ntuser.dat
\Win7\system32\config\software
\Win7\system32\config\system
\Win7\system32\config\default
\Win7\system32\config\BCD-Template ? там есть \windows, но не знаю на установку вроде не влияет.
\Users\Administrtors ? в установленую систему у меня не копируется, возможно он не нужен.
6. запаковать (капчурить)

Остается Bcdedit, его приходиться делать вручную в процесе установки.
Настройки загрузчика прописаны в образе или в установочных файлах? И где именно?

Отправлено: 13:35, 22-08-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Установка - [решено] установка в папку, отличную от \windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Как получить права на папку\файл в Windows Seven через батник? Pozia Скриптовые языки администрирования Windows 7 08-12-2009 21:47
[решено] SVN, как добавить папку в svn-репозиторий без вложенных в папку файлов? pingUIN Хочу все знать 1 03-11-2009 17:16
Установка - Установка Win7 в другую папку (не windows) budmash Microsoft Windows 7 13 20-09-2009 22:56
Установка прав на определенную папку на всех компьютерах домена ss777 Microsoft Windows NT/2000/2003 5 08-11-2008 12:52
Установка - Установка Диска в папку exo Microsoft Windows 2000/XP 7 09-06-2008 11:56




 
Переход