Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

Ответить
Настройки темы
Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Итак, вы обзавелись новеньким SSD. Вы установили на него систему, вооружились найденным в сети руководством по оптимизации и через пару часов сделали все возможное, чтобы… замедлить свою работу в системе!

Узнать про 12 мифов

Читайте также:
Сколько проживет ваш SSD?
Как свободное место на SSD влияет на его производительность и срок службы (обсуждение)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-01-2013

 

Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Статья по большей части бред.

Перенос кэша браузера на другой диск
Вес профиля Firefox или Opera не превышает 100-150 Мб. Перенос профиля с SSD на HDD никак не снижает скорость работы браузера т.к. скорости записи современного HDD более, чем для достаточно для записи данных и их считывания с обычного HDD. Сомневаюсь, что у вас инет работает быстрее 100 Мбит. Большинство данных браузер просто держит в RAM.

Перенос временных файлов на другой диск
Тоже бред. Вы сто раз на дню ставите новые программы? Какая разница будет программа ставится 3 секунды или 2.5 секунд? Да никакой.

Отключение или перенос файла подкачки
Пишите уж честно. Если у вас много RAM, то файл подкачки можно уменьшить для минимума (отключать нельзя т.к. некоторые программы принудительно его требуют). А раз много памяти и файл подкачки почти не используется, то можно и на HDD сбросить. Разницы опять же не будет.

LargeSystemCache
Опять же если много RAM, то на скорость работы никак не влияет.

Статья нацелена на владельцев ноутбуков и допотопных компов.
У меня скорость работы системы никак не упала после множества описанных твиков.

Отправлено: 18:15, 14-01-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kuja:
по большей части бред. »
После такого вступления я ожидал неубиваемых аргументов о пользе перечисленных твиков. Позвольте вернуть вам цитату

Цитата Kuja:
Вес профиля Firefox или Opera не превышает 100-150 Мб Вес профиля Firefox или Opera не превышает 100-150 Мб. Перенос профиля с SSD на HDD никак не снижает скорость работы браузера т.к. скорости записи современного HDD более, чем для достаточно для записи данных и их считывания с обычного HDD.»
У меня кэш Chrome превышает 400 Mb, и не забывайте про время доступа.

Цитата Kuja:
Вы сто раз на дню ставите новые программы? Какая разница будет программа ставится 3 секунды или 2.5 секунд? Да никакой. »
Временные файлы нужны не только для установки программ. Но если нет разницы, зачем вы переносите?

Цитата Kuja:
Пишите уж честно. Если у вас много RAM, то файл подкачки можно уменьшить для минимума »
Я честно пишу
Цитата:
Размер файла подкачки можно гибко настроить, поэтому у вас всегда есть выбор между дисковым пространством и производительностью.
Цитата Kuja:
А раз много памяти и файл подкачки почти не используется, то можно и на HDD сбросить. Разницы опять же не будет. »
У меня много памяти, но он используется. И если используется, то с максимальной производительностью, а не как у вас.

Цитата Kuja:
LargeSystemCache
Опять же если много RAM, то на скорость работы никак не влияет. »
Это вы так думаете, а между тем
Цитата:
приоритет диспетчера памяти смещается с процессов [программ] на системный рабочий набор.
Продолжайте твикать свой SSD

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:22, 14-01-2013 | #3


Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
У меня кэш Chrome превышает 400 Mb, и не забывайте про время доступа.
И что что он весит 400 мб, он не весь разом загружается. Время доступа... Вы же не бенчмарки в бразурере гоняете и не сервер держите. Разницу в браузерах между SSD и отдельным HDD (на котором не весит торрент или еще что) заметить невозможно.

Цитата:
Временные файлы нужны не только для установки программ. Но если нет разницы, зачем вы переносите?
Я знаю, что не только. Еще архиваторы и всякий софт туда любят складировать. Но опять же разница незаметна. Скорость записи на SSD объемом 64-120 не превышает скорости современного HDD.
Переношу чтобы каждый раз всякий софт по мелочи не складировал мусор на системный диск.

Цитата:
У меня много памяти, но он используется. И если используется, то с максимальной производительностью, а не как у вас.
Опять красивые фразы про максимальную производительность... Тест в студию, замеры, графики. Какое приложение у вас стало работать быстрее или медленнее.

Цитата:
Это вы так думаете, а между тем
Увеличение размера кэша файловой системы улучшает производительность компьютера и влияет на то, как часто система будет записывать изменённые блоки файлов на диск, но уменьшает физическое пространство памяти, доступное для приложений и служб. Уменьшение количества записи данных на диск минимизирует использование файловой подсистемы, однако необходимо иметь более 2-ух гигабайт оперативной памяти.

Цитата:
Продолжайте твикать свой SSD
Продолжайте нести в массы несостоятельность в плане железа.

Отправлено: 23:36, 14-01-2013 | #4


(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kuja, а почему вы у меня бенчмарки требуете? Я использую рекомендуемые параметры, а вы от них отклоняетесь зачем-то Да и не нужны мне бенчмарки, равно как мне не нужно видеть разницу, которая не всегда заметна на глаз, но зато ощущается в общем.

Мне достаточно знать, что у меня вся работа ведется на быстром диске, и он отрабатывает уплаченные за него денежки. А у вас часть работы ведется на медленном диске - флаг вам в руки, работайте так дальше

Цитата Kuja:
Скорость записи на SSD объемом 64-120 не превышает скорости современного HDD. »
Да ладно, уж эти-то тесты я демонстрировал прямо в статьях Имеющий глаза...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:45, 14-01-2013 | #5


Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а почему вы у меня бенчмарки требуете? Я использую рекомендуемые параметры, а вы от них отклоняетесь зачем-то Да и не нужны мне бенчмарки, равно как мне не нужно видеть разницу, которая не всегда заметна на глаз, но зато ощущается в общем.
Вот опять. Т.е. вам в инструкции напишут - сделать файл подкачки в 30 Гб, то вы его сделаете. Разница которая не заметная на глаз, но ощущается общем. Facepalm.
Цитата:
Мне достаточно знать, что у меня вся работа ведется на быстром диске, и он отрабатывает уплаченные за него денежки. А у вас часть работы ведется на медленном диске - флаг вам в руки, работайте так дальше
Что и требовалось доказать. Вы верите упаковке, маркетингу, рекламе, тому что говорит производитель. Но даже не пытаетесь провести тесты, сравнения и придти к доказуемому выводу.

Цитата:
Да ладно, уж эти-то тесты я демонстрировал прямо в статьях
SSD на кукурузном SandForce против ноутбучного винта с 5400 оборотов. Даже не смешно. У меня Самсунговский грин 204UI и то больше показывает. Тем более мерить только линейную скорость...

Отправлено: 23:57, 14-01-2013 | #6


(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kuja:
Вы верите упаковке, маркетингу, рекламе, тому что говорит производитель. Но даже не пытаетесь провести тесты, сравнения и придти к доказуемому выводу. »
Да-да, производителю верить не надо, надо верить вам. Когда докажете, что на HDD производительность ФП выше, чем на SSD, приходите

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:15, 15-01-2013 | #7


Пользователь


Сообщения: 139
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда докажите, что ФП используется на полную и требует скоростей SSD при 8-16+ Гб памяти в системе, тогда тоже приходите.

Отправлено: 01:24, 15-01-2013 | #8


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Kuja:
Вы верите упаковке, маркетингу, рекламе, тому что говорит производитель. Но даже не пытаетесь провести тесты, сравнения и придти к доказуемому выводу. »
Первые три слова можно выкинуть, а вот причину, по которой не надо верить разработчикам, мне услышать было бы очень интересно.
Проводить тесты и сравнения - это зачастую пустая трата времени. В частности, в тех случаях, когда опытному специалисту и так ясно, какой будет результат.
P.S. У меня, к слову, SSD нет, поскольку я знаю, что на скорости моей работы он никак не скажется, а отдавать деньги за то, чтобы сэкономить раз в месяц пусть даже 10 минут на установку обновлений и перезагрузку компьютера пока не вижу смысла. Будут лишние деньги - появится и SSD.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:25, 15-01-2013 | #9


(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png pagefile-size.png
(19.8 Kb, 31 просмотров)

Цитата Kuja:
Когда докажите, что ФП используется на полную и требует скоростей SSD при 8-16+ Гб памяти в системе, тогда тоже приходите. »
Да я это и так вижу Вот сегодня объем ФП у меня превышал 4 Гб при 8 Гб физической памяти (вложение). Я и держу его на быстром SSD, чтобы программы и система были как можно более отзывчивыми в таких ситуациях. Какой мне смысл переносить его на медленный HDD? Чтобы сделать для вас синтетический бенчмарк? Занимайтесь такой ерундой самостоятельно...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:41, 15-01-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как мне, никогда DOS'a не видевшему записать на флопи 1.48 Мб образ One THE darK Хочу все знать 1 17-06-2010 15:27
Не загружать никогда эксплорер, как?! Djedai Microsoft Windows 2000/XP 2 08-12-2006 23:17
Никогда не связывайтесь с HP!!! RDBH Ноутбуки 16 04-08-2006 13:30




 
Переход