Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] сервер Supermicro X7DVL и рейд-массив

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] сервер Supermicro X7DVL и рейд-массив

Аватара для Hattori_Hanzo

Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, есть сервер Supermicro X7DVL со встроенным рейд контроллером и два скази винта. Все что нужно, это настроить зеркало, то есть рейд 1, теорию я знаю, но вот на практике никогда не сталкивался с этим. Как это делается? Средствами БИОС? Или есть специальные утилиты? Хотелось бы побольше конкретики, так как экспериментировать нет возможности.
Заранее спасибо.

Отправлено: 06:13, 16-07-2008

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если встроенный рейд, то при загрузке компа должна быть надпись "press KEY for enter in Raid ...utility". Ctrl+G или еще чего нибудь такое. Заходишь и делаешь. По идее все.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:44, 16-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Hattori_Hanzo

Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
Если встроенный рейд »
да, встроенный.
Ну уже что-то проясняется, а это процедура стандартная или зависит конкретно от материнки? Есть какие-то стандартные правила для рейдов? Просто, честно говоря, страшно лезть туда вслепую.

Отправлено: 07:17, 16-07-2008 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что страшного? Если машина новая и пустая, то ничего страшного. Ну сделаете неверно рейд, убьете да по новой сделаете. Процедура эта вполне стандартная и ничего сложного там нет.
Цитата Hattori_Hanzo:
Есть какие-то стандартные правила для рейдов »
В общем то нет. Раз у вас два винта то зеркало сделать будет не проблемы. Другие рейды, для которых надо больше 2 винтов, вам и не удастся создать.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:51, 16-07-2008 | #4


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26430
Благодарности: 4441

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Hattori_Hanzo:
Есть какие-то стандартные правила для рейдов?
Для создания зеркала, как правило, необходимо выбрать что-то вроде Create Mirror и добавить туда устройства. Но у каждого контроллера в BIOS могут быть свои варианты реализации команд.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:28, 16-07-2008 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Hattori_Hanzo, Вот отсюда качаем мануал и внимательно изучая, приступаем к работе.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Последний раз редактировалось Ment69, 16-07-2008 в 11:21.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:05, 16-07-2008 | #6


Аватара для Hattori_Hanzo

Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем большое спасибо, рейд создал, но вот винда (2003 сервер) не хотела становиться - не видела вновь созданный рейд, хотя в биосе он отображается нормально. Далее я вставил диск с дровами на мать и создал дискету с рейд драйвером...
На этом мой рабочий день закончился, если этот драйвер подойдет, то больше проблем быть не должно. Завтра буду добивать винду.
О результатах отпишусь)

Отправлено: 18:51, 16-07-2008 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Hattori_Hanzo, Если что, смотри драйвер здесь

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:27, 16-07-2008 | #8


Аватара для Hattori_Hanzo

Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема решена, винда успешно установлена на рейд-массив.

Отправлено: 11:15, 17-07-2008 | #9


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26430
Благодарности: 4441

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Hattori_Hanzo, пометь тему решённой.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 11:31, 17-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] сервер Supermicro X7DVL и рейд-массив

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] raid controler для supermicro P4SC8 tarasov.evgeny Поиск драйверов, прошивок и руководств 5 18-12-2009 17:51
[решено] Эхотаг и хардварный рейд Vygov Microsoft Windows NT/2000/2003 4 16-06-2009 10:01
[решено] Немного о Рейд массивах: непонятно HellFire_MZ Хочу все знать 13 02-03-2009 21:27
[решено] Проблемы при установке 2003 на рейд Rulezzz2 Microsoft Windows NT/2000/2003 13 26-08-2008 07:13
[решено] Интегрировать пакет драйверов на рейд IYG Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 25-02-2008 07:41




 
Переход