Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - [решено] Не включается режим AHCI после RAID на чипсете AMD.

Ответить
Настройки темы
Драйвер - [решено] Не включается режим AHCI после RAID на чипсете AMD.

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Диспетчер устройств.png
(13.4 Kb, 2 просмотров)
Материнка: Dell Studio XPS 7100
Чипсет: AMD RS880

В BIOS есть два режима на выбор: RAID и AHCI, изначально система устанавливалась в режиме RAID.
Затем мигрировал на SSD и появилась необходимость переключить режим в AHCI.

Следуя советам в интернете отредактировал ключи реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\pciide
Start = 0

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\iaStorV
Start = 0

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\atapi
Start = 0

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci
Start = 0

Выбрал AHCI в BIOS, но система не грузится, только черный экран и мигающий курсор.

Я бы и не парился, но программа TrimCheck показывает что TRIM не работает, хотя и включён.
Насколько я знаю, TRIM очень важен для SSD дисков, поэтому нужно либо добиться переключения в режим AHCI, либо заставить TRIM работать в режиме RAID.

Прикрепил изображение окна диспетчера устройств.
Настораживает тот факт, что там нет SATA AHCI контроллера.

С официального сайта скачал AMD AHCI Driver для этой материнки, но он в виде набора файлов .inf .sys .cat.
К какому устройству прилепить этот драйвер, не понятно.

Прошу помощи!

Отправлено: 22:30, 02-07-2018

 

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже, с моей стороны была глупая ошибка.

Я подключил внешний HDD и он почему-то прописался в BIOS как диск, с которого должна происходить загрузка.
Хотя до этого я сам выбирал диск с системой как первый при загрузке.

Так что, комп банально пытался грузиться с другого диска.

На всякий случай, я выставил в ноль не только ключи в ветке CurrentControlSet, но и в ветках: ControlSet001, ControlSet002, ControlSet003.
Хотя, не думаю, что это сыграло какую-то роль.

Отправлено: 00:25, 03-07-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - [решено] Не включается режим AHCI после RAID на чипсете AMD.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Самсунг 840 про. Не включается AHCI режим alex379 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 10-11-2014 09:15
Драйвер - 0x0000007B после установки AHCI-драйвера от AMD Wanderer-1000 Microsoft Windows 7 1 06-11-2012 17:25
Материнская плата на чипсете AMD 970 от MSI OSZone News Новости железа 0 15-06-2011 01:30
WinXP64bit RAID/AHCI драйвер для Notebook HP G62b 20ER (AMD RS880)? semiono Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 08-04-2011 08:43
HP Omnibook 4500 после подключения к модему не включается в обычный режим ab Ноутбуки 2 22-02-2011 13:49




 
Переход