Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Многозадачность ХР - миф или реальность.

Ответить
Настройки темы
Многозадачность ХР - миф или реальность.
inq inq вне форума

Аватара для inq

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Заметил одну интересную весчь, на основании которой сделал вывод что в ХР очень большие проблемы с распределением процессорного времени. То есть если запущено какое-нить ресурсоемкое приложение, больше сделать практически ничего нельзя. Ну вот например я играю в ВоВ. В окне. Потому что иногда надо поюзать интернет. Во первых приходится очень подолгу ждать. Во торых с первого раза не открывается ни одна страница. Проблемы с железом вряд-ли. До этого стоял Вин2К про, и ничего такого не было. Я уже жалею что купил лицензионные ХР. Столько денег псу под хвост.
Наблюдал ли кто-нибудь у себя такое. Если да - то можно ли это как-нибудь пофиксить ?

Отправлено: 11:07, 23-03-2006

 

Аватара для XXXler

Ветеран


Сообщения: 1073
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


inq, чаще всего эта "ресурсоемкость" в большей части ложится на память (приложения выгружаются в своп), поэтому возникают такие "тормоза".
Цитата:
распределением процессорного времени
ну так поставь ресурсоемкому приложению приоритет пониже, почуствуешь разницу.

-------
Исходные коды проектов


Отправлено: 15:17, 23-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй поставить приоритет ресурсоемкого процесса пониже. Такой способ я использую при кодировании видео - ставлю процесс кодирования на Low и играю в игры без тормозов. Ессно процесс кодировки при этом тормозится.

Отправлено: 15:18, 23-03-2006 | #3


Старожил


Сообщения: 200
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Во первых приходится очень подолгу ждать
Чего? Кого?

Цитата:
То есть если запущено какое-нить ресурсоемкое приложение, больше сделать практически ничего нельзя.
Какая у Вас конфигурация компьютера?

Цитата:
Наблюдал ли кто-нибудь у себя такое
Ни у себя, ни у других ничего подобного не наблюдал (естественно относится к свежеустановленной системе, а не загаженой вирусами и троянами).

Отправлено: 15:18, 23-03-2006 | #4

inq inq вне форума Автор темы

Аватара для inq

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конфигурация:
MB Gigabyte 800 ST
CPU P-IV 2400Mhz
MEM - 1 Gb (2x512 DDR 256 Kingstone)
HDD - Seagate 40gb
Еженедельно делаю проверку касперским со свежими базами. Потом Каспера сншу. Слишком тормозной скатина.

Ждать приходицца пока что-нить запустицца.
Несколько человек в аське сказали что у них тоже самое. Люди примерно также шарят как я. (Не полные ламо
Фотошоп 7,0 в нем открыт полноцвет тиф 450 Мб. Применяю фильтр Stained Glass сворачиваю шоп, потому что долго это, и запускаю калькулятор к примеру. и висим.. в 2к такого не было.

Отправлено: 16:17, 23-03-2006 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


inq
Цитата:
Слишком тормозной скатина
Тут ты не прав, свежие версии данного продукта практически не тормозят систему.
Цитата:
CPU P-IV 2400Mhz
Это который, в смысле с каким кэшем? На какой шине?
Цитата:
Я уже жалею что купил лицензионные ХР.
Какой сервис пак? Вот несколько вопросов, ответы на которые интересно узнать. Хаять WINXP не надо, просто надо научиться им пользоваться. Даже заставить его работать так как тебе нужно. Да простят меня модераторы но лицензионность никак не влияет на скорость и стабильность работы. У тебя плюс в том что можешь сотрудников дяди билла работать на твои нужды за те деньги, что ты уплатил за лицензию.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:36, 23-03-2006 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


inq имея сисовский чипсет не задавай больше вопросв про производительность.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:09, 23-03-2006 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24671
Благодарности: 4524

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Еженедельно делаю проверку касперским со свежими базами. Потом Каспера сншу. Слишком тормозной скатина
просто гениальный ход. Можно еще Ворд устанавливать, чтоб текст набрать, после чего сносить... например, по причине "много весит". И т.д.

Ment69
Цитата:
Да простят меня модераторы
ИМХО не за что тебя прощать ты не сказал ничего крамольного, это как минимум.


inqОт компа к компу ХР может вести себя по разному. Здесь может иметь значение все, как то
1)винт - производитель, характеристики, тип
2)мат. плата - модель, BIOS, настройка
3)ПО - драйвера, настройка, процессы в памяти
4) собсно, ХР - настройка

Смотри: подключи два винта, особенно IDE, емкостью гиг эдак 200-250. Поставь копирование разносортной инфы с одного на другой, дождись завершения процесса. А дальше - спроси у винды шо хочешь - хоть WIN+Break (Св-ва компьютера), хоть перезагрузиться попроси - она дуплится минут несколько, пока повычищает свои кэши, разберется, чего ты от нее хочешь и таки выдаст нагора. И память навроде чистая, и проц свободен - так в чем же дело? Все в том же - копирование такого объема информации для нее уже достаточно глобальный процесс, для которого она постаралась высвободить максимум ресурсов. И эти ресурса по окончанию надо еще разложить на свои места.
Так же и игра, особенно достаточно ресурсоемкая - если ты в процессе, особенно через большой промежуток времени, захочешь у ОС спросить чего - будь добр, подожди... дай ей хотя бы свой движок из свапа вытянуть.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 17:35, 23-03-2006 | #8

inq inq вне форума Автор темы

Аватара для inq

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 Ment69:
а что с СИСовским чипсетом не так ?

Полное название МБ - GA-8ST800
Проц - CPU Pentium 4 1.8A GHz / 400MHz / 512K / 478-PGA / Northwood / 0.13 мкм
(Разогнан до 2400 так - 18х133. Только не надо пожалуйста говорить про разгон ничего. С этим все в порядке. Система стабильна, тестил разным софтом. Напряжение родное 1,5В. Температура в любом режиме выше 60 Цельсия не поднималась. Кулер родной, из бокса. Термопасту только поменял на КПТ-8)

HDD - Seagate 40Gb/7200/2Mb

Винды - Версия 5.1 (сборка 2600.xpsp_sp2_gdr.050301-1519 : SP2

Настройки примерно такие - все примочки интерфейса выключены, все лишние службы выключены, эффекты выключены, своп статичного размера 2Gb, оптимизирован, перемещен в первые сектора винчестера. С реестром особо не баловался, твикеры не юзаю. Все вручную. В общем как видите все практически нормально.

Каспер 5.0.522 Про (Ну тормозной он, тормозной...)

2ShaddyR
Цитата:
просто гениальный ход. Можно еще Ворд устанавливать, чтоб текст набрать, после чего сносить... например, по причине "много весит". И т.д.
Не надо пожалуйста утрировать.

И теперь главное - мне непонятно вот что: ХР более новая ось чем 2к. Тогда почему когда в В2К всего перечисленного мной и многоуважаемым ShaddyR не наблюдается? То есть вы, ShaddyR, похоже не читатете того что я пишу. Ну стоит у меня два винта 250Гб и 160Гб. (четвертым девайсом стоит ДВДрез пионер DVR109). Копирую кучу разных мелких файлов. И во время копирования и после с В2К никаких тормозов. А ХР да. ХР буксует. Причем буксует серьезно.

В чем проблема ?


А про "поставь приоритет" .. Еу да это работает. Но едрён-батон, что мне вручную указывать всем процессам приоритеты ? Каждый раз при запуске нового приложения ? По моему это не выход.

Отправлено: 19:42, 23-03-2006 | #9


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Имхо, все это своп. Если посмотреть загрузку памяти и загрузку свопа?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 20:35, 23-03-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Многозадачность ХР - миф или реальность.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Миф или реальность программное охлаждение проц. AMD ? Gold Dragon Разгон, охлаждение и моддинг 4 27-11-2009 09:14
Разное - Несколько оптимизирующих твиков Windows Vista - миф или реальность? Valeant Microsoft Windows Vista 15 14-02-2009 15:27
Загрузка - Recovery Partition для XP - миф или реальность? -dvsie- Microsoft Windows 2000/XP 3 23-03-2008 03:11
[решено] Халявный GPRS для Украинских операторов. Миф или реальность? Gary Potter Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 5 28-12-2006 14:03
50 кадров в секунду - миф или реальность. Проблемы с воплощением в реальность... RaW Видео и аудио: обработка и кодирование 8 18-11-2005 21:53




 
Переход