Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Установка Windows 7 x64 на другой физический HDD.

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Установка Windows 7 x64 на другой физический HDD.

Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос про ноутбук Samsung (см. Конфигурацию). Недавно прикупил второй HDD поскоростнее и поемче, теперь хочется поставить на него Windows 7 Pro x64 SP1. На первом сейчас стоит WinXP+Win7. Как удалить Windows 7 из конфигурации двойной загрузки и поставить Win7 на другой ФИЗИЧЕСКИЙ винчестер с возможностью выбора загрузки двух систем без перенастройки биос каждый раз?

Отправлено: 18:26, 23-08-2014

 

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wusa, В вашем ноуте сейчас 2 диска, я правильно понял? Если так, то: ставите Win7 x64 на нужный диск. Открываете в ОС msconfig - вкладка "Загрузка" и удаляете строку с ненужной Win7

-------
"Нет" - войне.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:36, 23-08-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


__sa__nya, да, Вы меня правильно поняли, только что будет с меню загрузки? На каком физическом диске оно будет располагаться? По-Вашему, при включении компа у меня будет выбор, какую систему загрузить - XP или 7 (диск2)? Честно скажу, я недавно ставил ставил Семерку поверх старой копии, и теперь у меня конфа:
c - system (100mb)
D - data
E - XP
F - Windows 7
+ второй диск неразмеченный
В меню загрузки 3 записи:
- Предыдущая версия Windows
- Windows 7
- Microsoft Windows XP
Что тут можно безболезненно удалить (нужно, чтоб осталась одна Хрюшка) и что делать дальше? Как выставить порядок загрузки дисков в BIOS?

Отправлено: 18:47, 23-08-2014 | #3


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wusa, меню загрузки будет располагаться на вашем 1-м диске.
Цитата Wusa:
По-Вашему, при включении компа у меня будет выбор, какую систему загрузить - XP или 7 (диск2)? »
- Ну да. У вас, например и счас так же должно быть.
Конфигурация о загрузке, которую вы привели - это еще без установки ОС на 2-й диск?
XP вы загружаете, если в меню выбираете "предыдущая версия Windows", правильно? И после установки семеры на 2-й диск вы хотите оставить в меню загрузки ее и XP? Если ответ на оба "да", то, после установки Винды на 2-й диск, загрузитесь под той Win 7, которую нужно оставить, откроете msconfig, удалите запись "Microsoft Windows XP" (при учете что сейчас ее выбираете из "предыдущая версия Windows"), затем удалите запись о Windows 7, рядом с которой не будет написано "Текущая операционная система".
В итоге у вас получится в меню загрузки:
1) Строка о Windows 7, которую вы оставите
2) Строка "Предыдущая версия Windows" - для вашей XP

-------
"Нет" - войне.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:40, 23-08-2014 | #4


Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
1-м диске »
На старом?
Цитата __sa__nya:
Конфигурация о загрузке, которую вы привели - это еще без установки ОС на 2-й диск? »
Да
Цитата __sa__nya:
XP вы загружаете, если в меню выбираете "предыдущая версия Windows", правильно? »
Нет, по меню "Microsoft Windows XP". Если нажать на "предыдущую версию", компьютер перезагрузится.


И еще вопрос: при установке Windows 7 в каком порядке выставить приоритет загрузки устройств?
DVD -> HDD ? -> HDD?
Спрашиваю, потому что система в процессе переустановки должна несколько раз перезагрузиться.
И еще: установку Win 7 64-bit выполнять из-под Windows XP (x86) или придется загружаться с DVD?

Отправлено: 20:03, 23-08-2014 | #5


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wusa:
На старом? »
- Да, т.к. она сейчас на нем, и при установке Win7 она добавит запись о своей загрузке в текущее меню загрузки.
Цитата Wusa:
Нет, по меню "Microsoft Windows XP". Если нажать на "предыдущую версию", компьютер перезагрузится. »
- Ну тогда после установки семеры в msconfig - загрузка удалите вместо "Microsoft Windows XP" "Предыдущая версия Windows".
На момент установки ОС выставляете первым DVD, 2-м ваш старый HDD. После установки первым выставляете ваш старый HDD.
Цитата Wusa:
И еще: установку Win 7 64-bit выполнять из-под Windows XP (x86) или придется загружаться с DVD? »
- загрузиться с установочного DVD Win7, т.к. скорее всего, WIn Xp у вас 32-х битная, и установщик Win7 64-битной из-под нее просто не запустится.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 20:11, 23-08-2014 | #6


Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
После установки первым выставляете ваш старый HDD »
И программа установки Windows 7, которая уже к этому моменту создаст загрузочную запись, продолжит запускаться из меню загрузки и найдет распакованные файлы Windows на новом HDD, верно?
Какие из перечисленных разделов можно будет форматнуть после окончания установки - System и F или только F?

Отправлено: 20:20, 23-08-2014 | #7


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wusa:
И программа установки Windows 7, которая уже к этому моменту создаст загрузочную запись, продолжит запускаться из меню загрузки и найдет распакованные файлы Windows на новом HDD, верно? »
- Да, но не программа установки Win7, а сама ОС
Цитата Wusa:
Какие из перечисленных разделов можно будет форматнуть после окончания установки - System и F или только F? »
- После установки ОС выложите скрин управления дисками (Пуск - Выполнить - diskmgmt.msc), там видно будет какие разделы можно будет удалить/форматнуть.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 20:25, 23-08-2014 | #8


Ветеран


Сообщения: 726
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Да, но не программа установки Win7, а сама ОС »
Я имел в виду, что делать после того, как программа установки Windows 7 предложит мне перезагрузить компьютер и он рестартнет?
Или Вы это называете
Цитата __sa__nya:
сама ОС »
?
Цитата:
После установки ОС выложите скрин управления дисками
Ок, без проблем.

Отправлено: 20:37, 23-08-2014 | #9


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Wusa:
Я имел в виду, что делать после того, как программа установки Windows 7 предложит мне перезагрузить компьютер и он рестартнет? »

А, ну еще при установке ОС

Цитата Wusa:
И программа установки Windows 7, которая уже к этому моменту создаст загрузочную запись, продолжит запускаться из меню загрузки и найдет распакованные файлы Windows на новом HDD »


- Главное после перезагрузки в ходе установки ОС, когда установочный DVD-будет писать "Press any key to boot from cd or DVD" - уже нажимать ничего не надо. Впрочем, когда установщик ОС предложит перезагрузиться, после перезагрузки можно сразу зайти в BIOS и выставить ваш старый HDD первым, т.к. начальная загрузка с DVD прошла, а дальнейшие все равно будут идти с жесткого.

Цитата Wusa:
Цитата:
После установки ОС выложите скрин управления дисками
Ок, без проблем. »


-ОК.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 20:41, 23-08-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Установка Windows 7 x64 на другой физический HDD.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Перенос HDD c windows 7 32 bit на другой ПК 6umer Microsoft Windows 7 9 27-01-2014 14:32
Установка - Установка Windows 7 x64 с HDD,и на компе стоит UEFI. tasm101 Microsoft Windows 7 9 11-02-2013 22:36
Установка лицензионного OEM Windows на другой компьютер firedevil Хочу все знать 1 23-07-2011 12:54
Установка - Установка Windows с одного жесткого диска на другой tesla_man Microsoft Windows 2000/XP 4 05-04-2009 20:27
Перенос HDD с Windows Vista RC1 на другой компьютер RaZoK Microsoft Windows Vista 5 26-11-2006 23:15




 
Переход