Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Температура r5 2600 после разгона

Ответить
Настройки темы
Температура r5 2600 после разгона
J2T J2T вне форума

Аватара для J2T

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую. На днях разогнал старичка райзена до 4 гигагерц. Сделал всё, как на этом видео: https://youtu.be/7pg0iZ9hc_Q?si=wez7gkeaiwUwraLg
С точки зрения прироста производительности результат меня устраивает, но появилось ощущение, что порядком подросла температура. Померял в игре (фортнайт) - колеблется от 75 до 80. Прикладываю руку сзади к месту, где проц. (с обратной стороны) и прямо ощущаю приличный нагрев. Заменил термопасту (mx-4). Температура осталась +- прежней. Вопрос в том насколько это критично/не критично.
К слову видеокарта 2060super тоже стала шарашить до 80-81 градуса. Когда прикладываю руку сзади, со стороны кабеля питания, то ощущаю прям неприятный жар, т.к. руку держать не комфортно. Настроил кулеры через афтербёрнер. Гудят, как самолёты т.к. крутятся на 100%.
Корпус с двумя вертушками спереди, одной сверху и одной сзади.
Гугл и чат жпт в унисон говорят, что температуры не критичные, но и не то, что бы хорошие. Вот и думаю, может местные эксперты имеют какие то другое мнение на этот счет

Отправлено: 23:23, 02-08-2024

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4617
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Измерять температуры надо в стресс-тесте OCCT (Power Test). Ждать надо минут 15. Желательно, чтобы температуры комплектующих в таком режиме не превышали 80С.

Отправлено: 23:56, 02-08-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

J2T J2T вне форума Автор темы

Аватара для J2T

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, а нафига мне стресс тест? Я в игры играю, а не в стресс тесты. И меня интересует температура в этих самых играх. Ясный пень, что тот же бублик нагрузит мне карточку больше условного фортнайта. Но мне то, что с того, если я таких нагрузок кроме этого самого бублика больше нигде и не увижу.

Отправлено: 00:14, 03-08-2024 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24651
Благодарности: 4518

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


J2T, смотри, навскидку:
  1. вольтаж завышен и он ни разу не одинаков для всех. Надо подбирать по своему экземпляру процессора применительно к особенностям питания своей материнки
  2. зачем вообще полез разгонять-то? Где-то не хватало? Теперь стало лучше?
  3. 2600й неплохо бустится и сам. Нужна именно красивая цифра в окошке или реальная производительность?
  4. там же присутствовал совет в комментах, ИМХО имеет право на жизнь:
    Цитата:
    All of this is completely unnecessary. Just set the AI tweaker to OC mode and save the settings. After reboot, set to keep current and just set the multiplier to 40.00. The OC TUNER provides the CPU with close to 1.3 volts and that's plenty for it to run stable at 4 GHz. With the temps close to stock OC.
    гугл-переводчик поможет преодолеть непонимание, но вкратце - этому процу не надо 1.4В для 4ГГц, это не 1600й. Он вполне нормально должен потянуть и на меньших вольтажах. Ну, а по сути вопроса ты уже всё прочел в других источниках: 80 - это не радикальный перегрев, но лучше его не допускать.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Отправлено: 05:37, 03-08-2024 | #4

J2T J2T вне форума Автор темы

Аватара для J2T

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Полез разгонять потому что проц в моём случае является бутылочным горлышком. Т.к. купить новый пока нет возможности хотел выжать максимум из того, что имеется.
Стало ли лучше? Стало. Минимально, конечно, но стало.
Касательно совета из комментов: я пробовал то, что там предложено. В точки зрения температур разницы нет.

Отправлено: 13:14, 03-08-2024 | #5


Ветеран


Сообщения: 676
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J2T:
Померял в игре (фортнайт) - колеблется от 75 до 80. »
Горячо. В стресс-тесте сошло бы, но в игрушке, причём не самой процессорозависимой - горячо.
Цитата J2T:
а нафига мне стресс тест? »
Чтобы понимать предел возможностей.
Цитата J2T:
Прикладываю руку сзади к месту, где проц. (с обратной стороны) и прямо ощущаю приличный нагрев. »
Там ещё VRM наверняка греется как сотона в аду, он у вашей мп хилый.
Цитата J2T:
К слову видеокарта 2060super тоже стала шарашить до 80-81 градуса. Когда прикладываю руку сзади, со стороны кабеля питания, то ощущаю прям неприятный жар, т.к. руку держать не комфортно. Настроил кулеры через афтербёрнер. Гудят, как самолёты т.к. крутятся на 100%. »
Всё это ещё намекает что и корпус душный, а может ещё и калибр кабелей питания у БП недостаточный. Кстати, если тот, что в профиле - то это лютый трэш, рискуете.
Цитата J2T:
Полез разгонять потому что проц в моём случае является бутылочным горлышком. »
И каков профит? Типа было-стало от стока и в разгоне.
Цитата J2T:
Т.к. купить новый пока нет возможности хотел выжать максимум из того, что имеется. »
Вы ходите по очень тонкому льду. Разгон сегодня - удел энтузиастов, которые готовы вваливать деньги в приличные БП, корпуса, охлад, но даже в этом случае принимают риск, что в случае чего они нюхают волшебный дым и меняют сгоревшее железо, причём за свои кровные, т.к. гарантия не покрывает разгон.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:42, 03-08-2024 | #6

J2T J2T вне форума Автор темы

Аватара для J2T

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, да вот и я думаю, что надо откатываться к стоковым настройкам. Оно того не стоит. К слову, как это сделать? Просто сбросить биос?

Отправлено: 18:28, 03-08-2024 | #7


Ветеран


Сообщения: 676
Благодарности: 148

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J2T:
Просто сбросить биос? »
Ага. Optimized defaults. Ну можно немного потом твикнуть, там по скорости памяти, может PBO воткнуть, покрутив CO\LLC вниз.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:06, 03-08-2024 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24651
Благодарности: 4518

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата J2T:
Полез разгонять потому что проц в моём случае является бутылочным горлышком »
2600го не хватает в стоке указанной игре? Откуда такой вывод?
>
Цитата J2T:
я пробовал то, что там предложено. В точки зрения температур разницы нет. »
так не бывает. Сам подумай: по видосу ты поставил 1.4В напряжения, по совету должен 1.3В. Это очень большая разница для проца, а ты говоришь, что ее нет. Значит, ты оставил хвостs от первого и поменял второе - тогда ничего и не поменялось, да. Сделай сброс и с нуля примени написанное в комменте.
Ну и - да, проверь вообще оперативку - с какой частотой она работает, с какими таймингами.
Цитата:
Память: HyperX DDR4 2400MHz 8gb x2
Если это ее реальные параметры, на которых она у тебя работает - всё плохо для скорости ПК. Вот ее оптимизация даст тебе существенно больше толку, чем попытка зафиксировать ядра на 4k.

ЗЫ: открою тайну - в большинстве случаев 2600й чудно работает на 4.1ГГц с вольтажом в диапазоне 1.3-1.35/1.37В.
Скрытый текст

Чувак в видео - деревянный, делал разгон по мануалке для 1600го, 100%

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Последний раз редактировалось ShaddyR, 04-08-2024 в 01:26.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:01, 04-08-2024 | #9

J2T J2T вне форума Автор темы

Аватара для J2T

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, Оперативка работает на частоте 3000мгц, через хмп профиль в биосе. Наверное можно до 3.2-3.4 разогнать, но я не особо шарю. Не хочется напортачить и тут)

По поводу проца на частоте 4.1ГГц: опять же, вопрос насколько это поднимет температуры. У меня корпус 1stPlayer R5-3R1-WH с откровенно дерьмовым забором воздуха спереди. Кулеров особо не добавить кроме, как сверху. Так что охлаждать всю эту прелесть не ясно чем.

Отправлено: 02:13, 04-08-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Температура r5 2600 после разгона

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] После разгона не видит ATI Radeon 2600 Pro Mancoffee Непонятные проблемы с Железом 3 19-03-2020 03:34
Температура i2500k,без разгона Elensar Процесcоры 18 15-10-2013 09:42
Смущают температуры после разгона Dosmod Разгон, охлаждение и моддинг 6 16-12-2010 22:07
Нестабильность после разгона процессора ne0n91 Разгон, охлаждение и моддинг 7 03-03-2008 20:31
Проблема после разгона Gainward 7900GT Andorson Разгон, охлаждение и моддинг 10 26-02-2008 19:44




 
Переход