Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Интерфейс - [решено] Налипают буквы друг на друга при включенном ClearType в Windows XP

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - [решено] Налипают буквы друг на друга при включенном ClearType в Windows XP

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: deniskx
Дата: 25-03-2012
В Windows XP. Налипают буквы друг на друга в шрифтах ClearType, на скрине обратите внимание на букву Л. Такое и другие люди высказывали. Как это побороть?

Отправлено: 19:44, 24-03-2012

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20063
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


deniskx, настраивайте Online или скачивайте отдельную утилиту ClearType Tuner PowerToy.

Цитата deniskx:
Такое и другие люди высказывали. »
Что такое и другое?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:24, 24-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ClearType Tuner PowerToy на это не влияет, он меняет только толщину и жирность шрифта. Я пробовал также в настройках менять шрифт, увеличивать его размер, но это не помогло. Установил шрифт из Win7 и в настройках указал Segoe 9 - не помогло. Если не использовать ClearType, то накладывание букв не наблюдается, но несглаженные шрифты мне не нужны. Между прочим этот эффект есть также в сферическом вакууме - под VirtualBox, так что железо не причем.
Цитата yurfed:
Что такое »
Наложение букв, см. скрин
Цитата yurfed:
другое?»
Очевидно же, о подобной проблеме я слышал (читал в интернете) и от других людей и скрин видел аналогичный, так что проблема имеет место. В Win7 все нормально.
Может в реестре что-нибудь подправить?

Отправлено: 23:21, 24-03-2012 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20063
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата deniskx:
Очевидно же, о подобной проблеме я слышал »
Не очевидно. У вас межбуквенное пространство заполняется той самой размазанностью букв при неправильно настроенyом ClearType.
Цитата deniskx:
Если не использовать ClearType, то накладывание букв не наблюдается, но несглаженные шрифты мне не нужны. »
А с какого перепугу межбуквенное пространство стало увеличиваться при отключенном ClearType?
Неправильно настраиваете. Вы попробуйте. Места в 2 мегабайта всего. Настраивать через Панель управления.
В общем это дело хозяйское, как хотите.
ЗЫ Обратите внимание что слияние шрифтов происходит в местах, где у букв, две пограничные зоны образуют вот такое || сочетание. ЛЮ например. Ещё раз повторю - неправильно настроено.
ЗЗЫ Хорощо что ещё буквы в цвета радуги не окрашиваются. Вы б наверно за монитор взялись бы тогда

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 25-03-2012 в 02:00.


Отправлено: 01:51, 25-03-2012 | #4


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
А с какого перепугу межбуквенное пространство стало увеличиваться при отключенном ClearType? »
А я знаю? Я только констатирую факт. При обычном сглаживании налипания не наблюдается, стоит включить ClearType и пожалуйста. Может дело и не в межбуквенном пространстве, это лишь мое предположение.
Цитата yurfed:
Неправильно настраиваете »
А я ничего и не настраиваю. Это по дефолту так.
Цитата yurfed:
Вы попробуйте »
Попробовал. ClearType Tuner PowerToy никак не влияет на налипание, при любых настройках.
Цитата yurfed:
две пограничные зоны образуют вот такое || сочетание »
Не только. Еще "ле".
А у вас на XP что-ли такого не наблюдается при включенном ClearType?

Отправлено: 10:47, 25-03-2012 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 8249
Благодарности: 2847

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата deniskx:
Как это побороть? »
Цитата:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"MS Shell Dlg 2"="MS Sans Serif"
"MS Shell Dlg"="MS Sans Serif"
Результат:

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:18, 25-03-2012 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 8249
Благодарности: 2847

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата deniskx:
Налипают буквы друг на друга в шрифтах ClearType »
Не в шрифтах. В шрифте. В очень специальном, в очень специфическом шрифте, вымеренном в 97 году в стандартную пиксельную сетку, и показывающий такие вот странные результаты при ClearType рендеринге
Цитата deniskx:
Я пробовал также в настройках менять шрифт »
Это не настраивается стандартными методами.
Единственный способ править — указаный выше раздел реестра.
можно на эту тему посмотреть забавных скриншотов тут http://forum.oszone.net/post-1431276-10.html
и тут http://forum.oszone.net/post-1431297-11.html
Цитата deniskx:
увеличивать его размер »
не настраивается вообще никак
размер равен 8. значение прибито к полу гвоздями-соткой.
В виста/севен уже 9.
Все дружно держим кулаки, чтобы в win8 увеличили до 10
Цитата deniskx:
Очевидно же, о подобной проблеме я слышал (читал в интернете) и от других людей и скрин видел аналогичный »
можете дать ссылку где вы такое слышали/читали?
дело в том, что россиянские пользователи в области шрифтов, как бы помягче сказать, подобны свиньям.
Их качество мало интересует, лишь бы числом поболее.
Ну и тот косячок, о котором топик, такие пользователи не видят в упор, хотя и смотрят на него 10 лет не отрываясь
Единственная шрифтовая проблема у большинства отечественных пользователей "ой а чойта у меня вместо букв кракозябрики/квадратики?" других проблем для них не существует в принципе.
Люди, способные обратить внимание на такой "косячок" крайне редки, и мне хотелось бы посмотреть на те места, где такие люди тусуются

Последний раз редактировалось Amigos, 27-03-2012 в 08:10. Причина: убрав поклёп на Tahoma

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:04, 25-03-2012 | #7


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"MS Shell Dlg 2"="MS Sans Serif"
"MS Shell Dlg"="MS Sans Serif" »
Ну это не очень интересно, хотелось бы конечно чтобы и диалоговые шрифты сглаживались. То есть шрифт прибит гвоздями, понятно почему не менялся его размер, несмотря на настройки. А в win7 этой проблемы я не вижу. Там шрифт тоже прибит и в диалоговых окнах используется он, а не Segoe?
Цитата Amigos:
можете дать ссылку где вы такое слышали/читали? »
Нашел вот http://operafan.net/forum/index.php?...0750#msg130750
Рекомендую почитать до конца, там один человек утверждает, что у него нет такой проблемы в ClearType, почему я и подумал, что можно исправить.
Цитата Amigos:
Ну и тот косячок, о котором топик, такие пользователи не видят в упор, хотя и смотрят на него 10 лет не отрываясь »
Не понимаю, как это можно не заметить. Скорее всего 99% пользователей XP ClearType не используют, так как он по умолчанию выключен.
Цитата Amigos:
дело в том, что россиянские пользователи в области шрифтов, как бы помягче сказать, подобны свиньям.
Люди, способные обратить внимание на такой "косячок" крайне редки, и мне хотелось бы посмотреть на те места, где такие люди тусуются»
Не совсем согласен. Думаю, на компьютерных форумах такие люди есть.

Отправлено: 22:53, 25-03-2012 | #8


Модератор


Moderator


Сообщения: 8249
Благодарности: 2847

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата deniskx:
хотелось бы конечно чтобы и диалоговые шрифты сглаживались. »
поменяйте в предложенном твике шрифт на Segoe UI, ну или любой, который Вам нравится.
Косяк только в шрифте Microsoft Sans Serif.
Цитата deniskx:
То есть шрифт прибит гвоздями »
шрифт гвоздями не прибит, прибит гвоздями размер шрифта.

Последний раз редактировалось Amigos, 27-03-2012 в 08:12. Причина: убрав поклёп на Tahoma

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:39, 25-03-2012 | #9


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
поменяйте в предложенном твике шрифт на Segoe UI, ну или любой, который Вам нравится. »
Спасибо. Наконец-то в XP стало более менее прилично. Правда Segoe почему-то непривычно выглядит в ней. Видимо привык к тахоме 8.

Отправлено: 01:14, 26-03-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Интерфейс - [решено] Налипают буквы друг на друга при включенном ClearType в Windows XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
DNS/DHCP - Как увеличить скорость? DJSDRUM Сетевые технологии 3 13-09-2011 09:21
Разное - Подскажите как увеличить шрифт и как убрать тень у 'иконок' HarrysFerrarievich Тест-форум 4 14-08-2010 16:48
Mandriva/Mandrake - Как увеличить громкость? chilka Общий по Linux 4 08-06-2008 21:12
Интерфейс - как увеличить быстродействие XP Mirex Microsoft Windows 2000/XP 14 16-09-2007 12:03
Как задать интервал запуска программ в автозагрузке OpenSerg Microsoft Windows 2000/XP 1 20-10-2006 13:21




 
Переход