Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Помогите разогнать Athlon(tm)

Ответить
Настройки темы
Помогите разогнать Athlon(tm)

Аватара для DVS X

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Машина у меня довольно старенькая, по моему 686.Я Хочу хоть немного расшевелить ее. Напряжение проца в биосе 1.7В. Поднять хоть
на 0.05 не могу (все строки в нем неактивны, как изменить напругу не знаю). Т-ра проца 48-51 С. Память на частоте 133 (256 и 128), в
биосе выставлено тоже 133. Сейчас частота 851МГц (номинальная его по моему 1200МГц, на шине 100, могу ошибаться).

P.S. Комп. у меня всего с ноября прошлого года, извиняйте если пишу "ошибки".

Отправлено: 00:01, 04-05-2007

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приведи данные утилиты CPU-Z из моей подписи. На вкладке About есть опция HTML report - cохраняй в файл, архивируй и выложи здесь.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 20:21, 04-05-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVS X

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar cpuz0.rar
(1.3 Kb, 20 просмотров)

Вот данные из CPU-Z:

Отправлено: 21:41, 04-05-2007 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Слушай внимательно:

Для начала нужно из биоса установить частоту памяти синхронно с шиной процессора, т.е. установить её как 100мгц. Также нужно поднять напряжение питания процессора на 10% - ищи эту опцию в биосе, она на Gigabyte указывается сразу в %. Чтобы открыть скрытые настройки биоса в основном окне биоса нужно нажать CTRL+F1 (это только на Gigabyte). После этого ищи настройки частоты памяти в Advanced Chipset Features, напряжение питания меняется (если мне не изменяет память) в разделе Frequency Voltage Control. Выйди, сохранив настройки. Убедись, что питание процессора поднялось и составляет ~1.88в, а шина памяти установлена в 100мгц - делается это через CPU-Z в основном разделе и разделе Memory.

Далее узнаём выдержит ли твой процессор частоту 1130мгц (я думаю нет) - я посмотрел статистику разгона и средняя частота до которой удалось его разогнать - 1000мгц. Выключай комп и джампером на материнке установи системную шину 133мгц. Если комп не стартует, просто верни джампер на место. Если стартует - тестируй играми.

Выполни всё это потом будем думать дальше.

Отправлено: 11:01, 05-05-2007 | #4


Аватара для DVS X

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здесь что-то у меня не получается. Частоту памяти я поставил 100 МГц и сохранился. А в основном окне биоса Ctrl+F1 ничего не происходит. Пробовал разл. сочетания клавиш (Ctrl+Alt+Shift,F1-F12) по всякому,
все равно не выходит. На всякий случай: AMIBIOS SIMPLE SETUP UTILITY - VERSION 1.24A. На этом я и остановился. С видео-картой еще не занимался, времени не было. Да, вот что. Разгон видео
лучше делать до разгона проца или после?

SanCho спасибо за полезные ссылочки и помощь.

Отправлено: 00:59, 06-05-2007 | #5


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
AMIBIOS SIMPLE SETUP UTILITY
А... Всё понятно. У тебя AMI bios, а в нём всё по-другому. Но смысла это не меняет. Давай так: ищи теперь способ поднять напряжение процессора на 10% (до 1.85в) в биосе, сохранись и убедись, что оно поднялось через CPU-Z и после этого установи частоту системной шины 115мгц (FSB, которая у тебя сейчас 100мгц) - это делается из биос, ищи. Если после сохранения комп стартанёт, то тестируй. Если всё в порядке - пробуй частоту 120мгц - если запустится, то это можно считать удачным разгоном для твоего процессора и на этом стоит остановиться. Если комп не запустится - сбрасывай настройки джампером на мамке (возле батарейки, RTFM) или вытаскивай батарейку на пару минут.
Цитата:
Разгон видео
лучше делать до разгона проца или после?
Как угодно.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 09:58, 06-05-2007 | #6


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVS X
В AMI BIOS в разделе Advanced >> CPU Configuration >> CPU Overclocking Settings можно поднять напряжение. Может и не так - смотря у кого.

Последний раз редактировалось xoomer, 06-05-2007 в 13:27.


Отправлено: 12:57, 06-05-2007 | #7


Аватара для DVS X

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я все уже перепробовал.
Как попасть в опцию изменения напряжения проца не знаю.
Буду еще пробовать.
Может есть утилиты изменения настроек биоса из ОС?
Буду благодарен за ссылку.

xoomer - раздела Advanced нет.

Отправлено: 23:57, 06-05-2007 | #8


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVS X разочарую тебя: в биосе эта функция может быть и не реализована. А без поднятия напряжения разгон проблематичен.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 21:22, 07-05-2007 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVS X На маме могут быть джамперы, которые отвечают за SoftClock и HardClock процессора.
Ищи в мануале.
К сожалению не знаем маму, но по ходу она дремучая.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:57, 07-05-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Помогите разогнать Athlon(tm)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
AMD Athlon 64 3000+ стоит ли разогнать? alex_cent Процесcоры 13 04-03-2009 19:15
помогите доконца разогнать процессор Athlon 64 +3200 twisted1 Процесcоры 47 28-03-2007 13:42




 
Переход