Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Система не видит винчестер

Ответить
Настройки темы
HDD - Система не видит винчестер

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пишу в теме HDD, но может быть дело в чем-то другом. После переустановки системы (зацепил вирус из Интернета) система перестала видеть два винчестера. При переустановке системы я отключаю эти диски; иначе могу поставить систему не на тот диск. У меня три физических диска один – Seagete ST318451LW SCSI и два Seagete ST380021A, которые разбиты на 7 локальных дисков. После установки системы я, как обычно полез в BIOS, чтобы определить первым загрузочный диск. BIOS не видела два винчестера Seagete ST380021A (операционная система стоит на Seagete ST318451LW SCSI). В начале подумал, что дело в IDE шлейфах, потому что после манипуляций в BIOSе и замене шлейфов система все таки их обнаружила, но как только я начинаю работать с этими дисками система подвисает секунд на 10 и диски пропадают т.е вместо 7 локальных дисков остаются только 3. Пробовал сканировать диски на обнаружене ошибок, но ничего не вышло. Сейчас ситуация такова: при запуске ситемы видны все 7 дисков. Я даже могу скопировать небольшие файлы (в пределах 10-15 Мб) на другие диски, но как только я хочу открыть или скопировать большой файл (фильм или музыку) диски пропадают. Странно еще то, что эти пропадающие диски системой ставятся после DVD RW дисковода как будто они съемные.

Отправлено: 20:00, 13-06-2008

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kinohunter, А к чему подключены данные диски? К столу? К монитору? Будьте добры, сообщите полную конфигурацию вашего компьютера. Особенно интересуют системная плата и блок питания.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 21:13, 13-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


системная плата Gigabyte GA-7VTX
блок питания Favourite F1 на 430 W
видеокарта NVIDIA GeForce
монитор Iiyama A901HT VisionMaster Pro 450
сетевая плата Realtek RTL8139 Family PCI Fast Ethernet NIC
Adaptec SCSI плата 19160 - Ultra160 SCSI через нее диск SCSI подключен к системной плате. Этот диск раборает нормально. Остальные два диска через IDE шлейфы опять же к системной плате.
Не понял Вашего вопроса как диски подключаются к столу или монитору?

Отправлено: 22:16, 13-06-2008 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kinohunter:
Не понял Вашего вопроса как диски подключаются к столу или монитору? »
Из первого сообщения я сделал подобное предположение Теперь видно к чему и как подключены диски. Просто когда увидел
Цитата Kinohunter:
эти пропадающие диски системой ставятся после DVD RW дисковода как будто они съемные. »
предположил что системная плата на чипсете NForce, теперь видно что это не так.


Теперь необходимо проверить установлен ли свежий VIA Hiperion 4-in-1, свойства каналов IDE (Режим DMA)
Как были созданы разделы? При помощи менеджера дисков Windows или сторонней программой? Проверьте наличие скрытых файлов на дисках в корне диска, присвойте разделам буквы принудительно через менеджер дисков.
У Favourite F1 слабая цепь на 12V при вашем количестве HDD это плоховато.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Последний раз редактировалось Ment69, 14-06-2008 в 06:28.


Отправлено: 06:14, 14-06-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разделы созданы Partition Magic 8.0
На одном из пропадающих дисков скрытые файлы отсутствуют
Принудительно присвоить разделам буквы не получилось т.к. диск сразу пропадает.
Еще одна фенька: при удалении любого файла файл в корзину удаляется нормально, а из корзины не удаляется и пишет "Windows- Ошибка отложенной записи. Эта ошибка может быть вызвана отказом оборудования компьютера или сетевого подключения".
Еще один момент. На дисках остались вирусы (трояны), которые также удалить не могу по выше сказанной причине

Отправлено: 19:42, 14-06-2008 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kinohunter:
На дисках остались вирусы (трояны), которые также удалить не могу по выше сказанной причине »
Я бы попробовал использовать какой нибудь Live CD для очистки от вирусов.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:29, 14-06-2008 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6569
Благодарности: 1505

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно просканировать компьютер на предмет вирусов доктор-вэбовской утилиткой CureIt, загрузившись в "безопасном режиме".

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:42, 15-06-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Один диск заработал! Немного поманипулировал со шлейфами и теперь он не пропадает. Но с другим беда... Физический диск разбит на два логических. Пробовал сканировать оба диска. Из-под Windows не сканируються оба. Из командной строки - по команде "CHKDSK H:" (т.е. не исправляя ошибок) пишет, что диск работает нормально и все хорошо. Но если ввожу команду "CHKDSK /F H:" (т.е. исправлять ошибки автоматически) доходит до 68% и виснет. Второй логический диск выдает при сканировании второй командой "Ошибка чтения папки (null)". А один раз промелькнуло что диск сменил файловую систему с FAT32 на RAW (кажется так), но потом опять показал FAT32. И еще вирусолог утверждает, что на нем троян (неудаляемый).

Отправлено: 15:45, 15-06-2008 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kinohunter:
что на нем троян (неудаляемый). »
Такого быть не может!!!!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:54, 15-06-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще как может! Редкий раз до корзины донесу без отключения диска. А если все-таки попал в корзину, и я хочу ее очистить пишет - “Корзина на диске повреждена. Выполнить очистку корзины на этом диске?” Я ему “Да!” А он гад сажает все из корзины обратно на диск. Третьи сутки пошли.

Отправлено: 19:54, 15-06-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Система не видит винчестер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Ноутбук не видит винчестер ISTOR Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 05-12-2010 16:19
[решено] Почему Windows PE не видит винчестер? Ferum01 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 03-02-2010 18:11
HDD - BIOS не видит винчестер AndreaMIA Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 29-12-2009 00:10
HDD - комп не видит винчестер не в биосе ни в досе cezar Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 28-06-2008 15:10
Система не видит второй винчестер wellann Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 01-04-2005 13:10




 
Переход