Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Установка Debian на мат. плату Gigabyte GA-J1900N-D3V

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Установка Debian на мат. плату Gigabyte GA-J1900N-D3V

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. У меня есть 10 штук вышеуказанных материнсих плат ( GIGABYTE GA-J1900N-D3V ). Возникла проблема установки данной ОС на эту мать.
Как я понимаю, это материнка на основе какой то новой "технологии" UEFI. По умолчанию он совсем не видит загрузочную флешку в boot menu. Поиграв с некоторыми настройками у меня удалось запустить установка. Но в тот проверки контекта на диске, пишет, что не обнаружен дисковод и дальше установить я ничего не могу.
Вот собственно и вопрос. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой или с чем-нибудь подобным. У меня простаивает 10 мамок, которые я не могу использовать =(
Выручайте, пожалуйста, ребята.

Спасибо!

Отправлено: 10:44, 12-03-2015

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.altlinux.org/UEFI
https://wiki.debian.org/GrubEFIReinstall

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:59, 12-03-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А у меня Debian на этой материнке установился без особых проблем. Я использовал Grub4Dos. Делал так:

ftp://ftp.debian.org/debian/dists/wh...ages/hd-media/
Скачал здесь initrd.gz и vmlinuz, положил в папку \Linux\Debian\Boot на флешке. Эти 2 файла - программа установки Debian. Достаточно просто запустить её, а дальше она сама найдет на флешке образы системы (ну или с не большой подсказкой). Сам образ положил в \Linux\Debian\Boot\debian-7.8.0-amd64-CD-1.iso.

Ну и собственно menu.lst.
Код: Выделить весь код
title Debian 7.8 amd64
kernel /Linux/Debian/Boot/vmlinuz
initrd /Linux/Debian/Boot/initrd.gz
boot
Если решите воспользоваться ссылкой выше, обратите внимание на архитектуру, я ставил amd64.

И кстати про саму материнку, посмотрите какая у вас версия BIOS. Когда выбирал, читал комментарии к ней, люди писали что не могли установить Windows 7. Эта проблема решалась обновлением биоса. Может быть в случае с Debian это тоже поможет.

Отправлено: 19:07, 20-03-2015 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Установка Debian на мат. плату Gigabyte GA-J1900N-D3V

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Совместимость процессоров с мат. платой Gigabyte GA-M61PME-S2P Tolea3 Материнские платы и память 8 19-01-2014 20:48
[решено] Установка Win8 в режиме UEFI на мат плату Intel? Anselm9 Материнские платы и память 11 19-06-2013 09:25
Плата Gigabyte LGA775 GA-G41MT-D3V G41/ICH7 2xDDR3-1333 PCI-E DVI/DSub 6ch 4xSATA GLA lexaavp Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 19-02-2012 18:47
[решено] Разгон Core 2 duo e8400 на мат плате gigabyte ga ep 35 ds3 F1rSt_182 Разгон, охлаждение и моддинг 5 30-07-2011 13:45
[решено] Подойдет ли оперативка PC3200 на мат.плату Gigabyte 8IR2003 ? James Douglas Материнские платы и память 3 25-09-2009 13:15




 
Переход