Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - [решено] Ограничение скорости по гигабитной сети

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Ограничение скорости по гигабитной сети

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Lexus77
Дата: 14-05-2008
Ситуация такова: сижу в инете(мой комп:Vista x86 SP1 Rus) через шлюз (на ХРSP2+KerioWinroute 6.4.2.) Подключение к шлюзу: на моем компе гигабитная сетевая (марвелл) через гигабитный свич в гигабитку RTL8169. На шлюзе есть ФТП сервер (GENE6). Если я начинаю со шлюза скачивать по ФТП протоколу (использую ТоталКоммандер) файл (4-10гиг) скорость не поднимается выше 10-12мегаБАЙТ в сек. Под ХР в аналогичной ситуации скорость не ограничивается (до 60мегабайт в сек.). Дрова на сетевую марвел пробовал разные - ничего не меняется.Кто сталкивался с подобной проблемой?

Отправлено: 16:14, 14-05-2008

 

Аватара для Vancouver

Ветеран


Сообщения: 8502
Благодарности: 1586

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lexus77, Панель управления\Программы и компоненты\Включение или отключение компонентов Windows.



Сними галку.

-------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." © Korzh


Отправлено: 21:28, 14-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера сделал так: зашел в свойства сет.адаптера и поменял настройку "Большой пакет" с 1514байт на 4088байт,так же увеличил кол-во буферов чтения с 50 до 100. И вуаля! скорость стала нормальной. И что САМОЕ интересное,я решил попробовать решить проблему способом,который предложил уважаемый Vancouver и для начала поменял настройки сет.карты на стандартные (и перегрузился) - решил проверить скорость - она так и осталась ВЫСОКОЙ(т.е. 30-60мегабайт в сек). Так же сегодня утром обновил дрова до 10.60.6.3 - скорость не изменилась (осталась ВЫСОКОЙ на уровне 30-60мег/сек).

Отправлено: 12:11, 15-05-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу "большого пакета" с 1514байт на 4088байт, а на другой стороне такой поддерживают большой пакет.

Так же можно настройки сетевые сделать и на своем ПК:
Change the Windows TCP/IP Window Size - этот параметр определяет максимальный размер окна для приема TCP-пакетов, которые отправитель может передать, не получая подтверждения.
Enable Large TCP Window Support - совместно с опцией TCP/IP Window Size, включает поддержку больших TCP-окон.

Я все к тому, что не только плату надо настраивать но и систему.

Если продвинутый свич, то он тоже требует настройки на портах.

У нас в локалке на 100 пробовали по FTP достигало 9-10MB/сек. (70-80Мбит/сек.)


И т.д. на данном сайте есть описание.

Отправлено: 17:36, 15-05-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На днях случилось продолжение истории. Решил я обновить ESET SMART Security (c 3.0.650 на 3.0.658) скачал дистриб,поставил и оказалось что это таже 3.0.650 только английская. Ну,думаю,и фиг с ней. И тут дело дошло до скачки файлов по сети и... опять теже грабли - скорость по сети опять упала до 10мег в сек Ну полез опять игратся настройками сетевой (большой пакет) НО на этот раз уже это не помогло (пробовал гасить фаервол в ESET_S_S - не помогло). И тогда решил попробовать способ предложенный товарищем Valeant (заодно еще там поотрубал,то что мане не нужно было) и вуаля - на этот раз помогло!!! Зв что Valeant еще раз большое человеческое спасибо ЗЫ: канешн думаю проблема не только в компонентах винды, а еще и в дровах сетевой и ESET_S_S.

Отправлено: 12:26, 22-05-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема у меня не решилась, вопервых я непонял где меняется размер большого пакета, в настройках сетевй карты его можно только включить.
потом где делается Change the Windows TCP/IP Window Size и Enable Large TCP Window Support.

Но суть моей проблемы:
Сервер: МП Supermicro X7DVL-E, 2*Intel Xeon 5335, 4Гб RAM, встроенный RAID 5 - 6*400Гб
На сервере встроенные 2 сетевые карты Intel PRO/1000 EB, драйвера пробовали самые разные.
сервер подключен к 2м гигабитам (IEEE 802.3ad LACP Dynamic) (на самом деле не важно к 100 он подключен или к гигабиту или как еще)
ОС: Windows 2003 Standart SP2, R2

Клиенты:
На Windows Vista(любая) скорость сетевого обращения, не зависимо от запрошенного сервиса, с этим сервером не поднимается выше 1 мегабита/сек (т.е. максимум 120 кб/сек), НО если произвести в настройках сетевой карты под Vista например поставить или убрать "Большой пакет" да неважно, главное чтобы сетевуха рестартанула, и нажать применить, то скорость пулей поднимается до положенной 100мбит/сек т.е. 10-11мб/сек, но после перезагрузки Vista опять тоже самое что только не делали

Что-же касательно клиента, подключение было самым разным как через Wi-Fi так и на коммутатор к которому подключен непосредственно сам сервер (3Com 4500 (50)), пробовали переключать сервер с клиентом на другой коммутатор (3Com 4226T) результата никакого, предположений кроме странной возможно неправильной первоначальной инициализации сетевого адаптера нет...
Проблема с Vista не изменяется даже если ходить на сервер через систему шлюзов и VPN вообще с другого офиса.
Но самое странное тотже самый клиент с другими участниками сети общается на полном ходу 100Мбит/сек, в плоть до того что и с другими серверами также общается нормально как в локальной сети, так и через VPN с другими офисами, с точно такими же W2K3 SP2, R2 тоже проблем нет, единственное отличие тех серверов другие сервера полная сборка Intel, при идентичных параметрах.

с Windows XP, 2000 вообще проблем никаких.

Отправлено: 12:43, 11-09-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати говоря. На той системе (Виста 32бит) где у меня была данная проблема (ограничение скорости) она (проблема) опять вернулась. И уже ничто не помогало(изменение параметров сетевой - "большие пакеты"). Замена драйверов тоже не помогала (пробовал как родные от марвела так и от мелкософта,которые они мне фпаривали через вын.апдейт). И вот я достал 4гига оперативы и поставил на другой hdd Висту 64бит. На сетевую карту сразу поставил родные дрова от марвела (10.61.2.3) и скорость сейчас нормальная (в настройки сетевой вообще не лазил)! На прошлой системе (Виста 32 бит) насколько я помню данная проблема стала проявляться после обновления драйверов на сетевую. Поэтому вывод один - поставил дрова на чистую систему и больше не трогай

Отправлено: 19:52, 11-09-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема с доступом к серверу действительно решается путем увеличения "Большой пакет" до 4096 кб, но такой настройки в дешевых картах типа D-Link, и млаших моделей Intel как минимум я не нашел...
Только псле того как поствил карту Intel Pro/1000 GT DeskTop Adapter появилась эта настройка и все заработало... Только потом стало ясна, что проблема достаточно большего масштаба, оказывается Vista не работает с сетевыми адаптерами Intel PRO/1000 EB интегрированными в серверные МП, пока тест не завершен, ну типа со всеми такая проблема или только с Supermicro. После установки в Supermicro Server адаптера Intel PRO/1000 MT при техже параметрах (т.е. LACP на 2Гбит) серевер стал нормально отвечать клиентам с Vista. Но я также заметил определенную странность - Vista при специальном запросе не отвечает с какой сетевой картой она работает, причем XP сразу отдает что на машине клиента установленна такая-то сетевая карта..

Отправлено: 17:13, 19-09-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Remote Differential Compression ("Удалённое разностное сжатие") выявляет изменившиеся части файлов и передает только их. Например, при синхронизации файлов позволяет пересылать только информацию о внесенных изменениях, но не сами эти файлы. Да нагрузка на сеть снизиться.

Отключить например автоматическую установку размера окна для TCP пакетов в командной строке можно

netsh interface tcp set global autotuninglevel=disabled


Обратить на параметры для настройки сети:

1. Компьютеры с TCP1323Opts запрашивают разрешение на использование больших окон TCP в процессе начального установления связи. Чтобы ПК мог запрашивать разрешение на использование больших окон TCP, необходимо включить TCP1323Opts в реестре.

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters

"Tcp1323Opts"=dword:00000003" возможные значения 0 - применение опций RFC 1323 запрещено, 1 — разрешено использовать только масштабирование окна; 2 — разрешено применять только временные метки; 3 — разрешено использовать обе опции.

2. В системе по умолчанию включён режим автоматического определения MTU
Будет ли перед отправкой пакетов выполняться определение максимального размера пакета (MTU), который можно доставить адресату без выполнения фрагментации.

HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ ControlSet\ Services\ Tcpip\ Parameters

"EnablePMTUDiscovery"=dword:00000001" значение 0 - не будет, MTU=576; 1 - поиск максимального (с большего на меньшей до момента когда перестанут поступать ICMP Destination Unreachable

3. DeadGWDetectDefault.
Разрешено ли системе выполнять проверку доступности маршрутизатора перед отправкой ему пакетов. Если маршрутизатор один, то ее лучше отключить.

HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ ControlSet\ Services\ Tcpip\ Parameters

Значения : 0 - не определять, 1 - определять.

4. EnablePMTUBHDetect.
Будет ли перед передачей пакета выполняться поиск маршрутизаторов «черная дыра».
Цитата:
Маршрутизаторы данного типа при получении пакета с установленным флагом запрета фрагментации, который имеет больший размер, чем максимальный размер, допустимый в следующей сети (а значит, данный пакет требует фрагментации), не возвращают пакеты типа ICMP Destination Unreachable (например, потому что администратор в целях безопасности запретил возвращать ICMP-пакеты). Именно на основе такого типа пакетов работает механизм поиска максимального размера пакета, который можно передать до адресата без фрагментации.
HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ ControlSet\ Services\ Tcpip\ Parameters

"EnablePMTUDiscovery"=dword:00000001 значения 1 - выполняется поиск, 0 - поиск невыполняется.

5. SackOpts
В случае потери какой либо части пакетов заново посылается весь кусок или пропущенная часть,

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters

"SackOpts"=dword:00000001 значения 1 - разрешено, 0 - нет


А параметры GlobalMaxTcpWindowSize и TcpWindowSize по моему в Vista уде неимеют актуальность.
Так например Vista Manager устанавливает
Enable path MTU discovery, Enable large TCP windows support, Enable SackOpts, Deteck Black Hole Routers - значение вкл./выкл.

Так же настройки по сетевым интерфейсам можно посмотреть
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces

Отправлено: 19:40, 19-09-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня похожая проблема: Vista x64 SP1, Marvell, гигабитная сеть. Как только при загрузке ОС на рабочем столе проявляются значки, запускаю Total Commander и копирую файл с сервера по FTP. Скорость 40-60 МБайт в секунду. Примерно через 5-10 сек скорость падает до 5ти Мбайт максимум. Если принудительно переключить сетевую на 100 Мбит, начальная скорость 10-11 МБайт, затем опять падает до 5ти. Под ХР SP3 ситуация с падением скорости не наблюдается, значит проблема не в железе.

Удалённое разностное сжатие отключил. "Большой пакет" выставил в 4088байт. Отключил автоматическую установку размера окна для TCP пакетов. Безрезультатно
Прошу помощи в определении софта или настройки Висты ограничивающей скорость.

Отправлено: 11:15, 11-10-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Разное - [решено] Ограничение скорости по гигабитной сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Ограничение скорости интернета в локальной сети Smirniy Сетевые технологии 13 31-01-2017 09:58
Интернет - Ограничение интернет скорости по сети zdughi Программное обеспечение Windows 2 20-03-2009 01:23
Скорость гигабитной сети 15 Мбайт/с jedii Microsoft Windows 2000/XP 6 04-02-2007 14:37
как можно сделать учет траффика и ограничение по скорости для пользователей сети Owner Сетевые технологии 10 11-03-2005 09:51
Ограничение скорости сети Guest Сетевые технологии 3 29-10-2004 19:01




 
Переход