Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » VPN - Как объединить две LAN через интернет без потери скорости?

Ответить
Настройки темы
VPN - Как объединить две LAN через интернет без потери скорости?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5102
Благодарности: 1016


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В локальной сети фирмы есть ПК, на котором, помимо всего прочего, работает сервер лицензий для медицинского ПО. И пока все компы работают в рамках общей LAN, все хорошо. Но вот подцепиться из другого офиса невозможно, т.к. софт не видит лицензию и, соответственно, шлет пользователей лесом. Софт очень тупенький, просто IP сервера с лицензией указать нельзя (вернее, такое окошко есть, но по факту оно ничерта не работает), т.е. нужна именно эмуляция обычной LAN, чтобы все компы думали, что они находятся в рамках одной сети.

Единственное до чего я смог додуматься - это поднять туннель вида Ethernet over IP (EoIP) между двумя Keenetik'ами с шифрованием вида IPsec. В главном офисе отрезал часть адресов от DHCP-сервера, а в другом офисе сделал из этого остатка доступный пул адресов. Таким образом, все компы оказались в одной сети, заработало сетевое окружение Windows и т.д. Но скорость получилась низкой, грубо говоря, от 100Мбит\с по факту осталось где-то 30-40Мбит\с. Справедливости ради, меня предупредили на форуме Keenetik'а, что полноценные 100Мбит\с сможет обеспечить только Keenetik Ultra последней ревизии (KN-1811). В общем-то, роутер обновить деньги у конторы есть, но мне не понравилось, что задержки очень большие и любое обращение по сети сильно грузит CPU роутеров. Ну хотя оно и понятно, они же теперь весь локальный трафик обрабатывают... Короче говоря, EoIP по факту решением не является, скорее, это корявый и тормознутый костыль.

Попробовал также поднять конкретно одно VPN-соединение (комп в удаленном офисе цепляется к L2TP-серверу со все тем же IPsec, поднятом на роутере в главном офисе), это дало чуть лучший результат по скорости. Но несмотря на то, что VPN-клиентам также выделялись IP из диапазона 192.168.1.ххх, даже обращение к ПК по именам не работало, не говоря уж про работу сетевого окружения - там было пусто. Я так понимаю, все дело в том, что Windows не рассылает широковещательные запросы через VPN-туннели.

Итого встал вопрос: как сделать так, чтобы нужные ПК появились в LAN другого роутера? Keenetik делает классные роутеры с отличными прошивками, претензий к ним нет, но я так понимаю, что даже у топовых моделей по типу того же Keenetik Ultra банально мощности не хватит, чтобы обеспечить ту же скорость и плавность работы при условии постоянной шифрации\дешифрации данных при отправке их через EoIP или L2TP. Однако целевые ПК обладают достаточно мощным железом (Core i7 и т.д.), логичнее использовать их мощность для обработки данных, а роутер пускай гоняет готовые сетевые пакеты. Но у меня банально не хватает знаний на эту тему, я не могу понять как впихнуть один комп из одной локалки в другую.

P.S. Внешние IP везде есть.

Отправлено: 19:57, 19-08-2024

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7188
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Windows не рассылает широковещательные запросы через VPN-туннели. »
Именно.
Я бы поднял два софт-рутера на обычном железе и софте типа pfsense/opnsense и туда прикрутил WireGuarg VPN (он вроде как транслирует широковещательные запросы, если указать в конфиге, и скорость приличная).

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 07:48, 20-08-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5102
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не-не-не, я чайник, мне бы что попроще. И уж точно на Винде, любые другие ОС я разве что на картинках видел.

Но вообще, WireGuarg VPN я в списке компонентов Кинетика видел. Раз говоришь, что скорость у него приличная, попробую на его базе сделать виртуальную LAN. Хотя все равно такое ощущение, что из пушки - по воробьям... Всего-то надо эмулировать наличие одного ПК в другой локальной сети, а такие сложности.

Отправлено: 08:27, 20-08-2024 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7188
Благодарности: 892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не я говорю, на форумах пишут. 25Мбит на 100Мбит линии. С OpenVPN, вроде, еще помедленнее будет.
Цитата Avatar-Lion:
наличие одного ПК в другой локальной сети »
в случае, если этот ПК=клиент, сложностей нет, а вот если он должен быть типа сервер, то я не знаю, бродкастом к нему не пробиться, разве что всё по фиксированным портам разнести. Послушаю более умных коллег

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:32, 20-08-2024 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2093
Благодарности: 396

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,

Ну так сделайте VPN между сетями (например EoIP) вот Вам и будет общий широковещательный домен со всеми плюшками, но если сеть большая, то могут быть существенные тормоза, при широковещательных запросах.

Сори не дочитал вопрос до конца...
Так поделите сеть VLAN`ами и нужные компы выделите в отдельный VLAN. В общем разграничьте сеть на сегменты, но задержки всё ровно будут, т.к. Интернет канал со сравнению с ЛВС медленнее.
Возможно Вам подойдёт VPLS от провайдера, тогда все вопросы с VLAN`ами упадут на провайдера.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Последний раз редактировалось Anton04, 22-08-2024 в 09:25.


Отправлено: 21:27, 20-08-2024 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » VPN - Как объединить две LAN через интернет без потери скорости?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как подключиться к Интернет без подключения к LAN провайдера? Qk3 Хочу все знать 7 30-11-2019 06:35
Прочее - Как подключить интернет на 2 компьютера через две сетевые карты ami711 Сетевое оборудование 21 14-01-2012 12:49
Прочее - Как объединить WiFi и LAN -A1ex- Сетевые технологии 3 29-07-2011 05:07
Прочее - Как раздать Yota через LAN? Пропадает интернет при подключении LAN Terminator2093 Сетевые технологии 1 19-04-2011 10:48
Прочее - как ограничеть доступ в интернет через LAN Alisher_12 Сетевые технологии 5 11-08-2008 08:26




 
Переход