Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - НДС на ПО с 1 января 2008. Разъяснения

Ответить
Настройки темы
Приобретение - НДС на ПО с 1 января 2008. Разъяснения

Аватара для boolat

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С 1 января 2008 запрещено продавать лицензии microsoft (как впрочем другой soft) как товар (за исключением BOX-версий)
Расскажите пожалуйста подробнее.
То есть теперь:
а) при покупке BOX ПО мы его получаем вместе с накл. торг12 (как и раньше) + счет фактура
б) при покупке любых других видов ПО получаем акт передачи неисключительных прав на пользование (без НДС) + накл.торг12 (если есть дистрибутив) (с НДС)

Я все правильно понял или что то не так?
Особое внимание к ОЕМ (как сборщику закупить у дистребутера ОЕМ(права), а продать вместе с компьютером (товар))

Уже есть те кто работает по новой схеме и нормально без проблем? опишите пожалуйста свой документооборот и как все это происходит на практике по новому закону.

-------
_________
Ох уж этот прогресс - только разобрался в сути вопроса, а он уже устарел...


Отправлено: 10:03, 16-01-2008

 

Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boolat, ой такой сложный вопрос задали.. сейчас очень сложно с этим.. все зависит исключительно от конкретного поставщика.
Внутри организации это выглядит следующим ообразом:
Счета, выставляемые покупателям, выписываются раздельно по товарам со стоимостями включающими НДС по ставке 18 процентов (товары с НДС) и со стоимостями, не включающими НДС (товары без НДС). По товарам без НДС в счёте необходимо указание – «НДС не облагается».
По товарам с НДС оформляются следующие первичные учётные и иные документы:
1) счёт;
2) товарную накладную по форме ТОРГ-12;
3) счёт-фактуру с указанием НДС
По товарам без НДС оформляются следующие первичные учётные и иные документы:
1) счёт;
2) акт приёма-передачи прав на использование программ (программного
обеспечения);
3) счёт-фактуру с текстом «НДС не облагается»
Документы, сопровождающие передачу программного обеспечения заказчику,
должны соответствовать документам, полученным предприятием от поставщика на это программное обеспечение, по наименованию, ставке НДС.
Программное обеспечение в товарной упаковке (коробки), передавать заказчику с включением в его стоимость НДС по ставке 18 процентов, если в документах, представленных поставщиком предприятия, не содержится указания «НДС не облагается»
Программное обеспечение без товарной упаковки (так называемые «лицензии»), передавать заказчику без включения в его стоимость НДС по ставке 18 процентов, если в документах, представленных поставщиком предприятия, содержится указание «НДС не облагается».


Короче говоря, разброд и шатание.. и все может измениться с февраля.. ждемс..

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 12:01, 16-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boolat:
С 1 января 2008 запрещено продавать лицензии microsoft (как впрочем другой soft) как товар »
Это кто вам такое сказал??? Ничего никто не запрещал! Грубо говоря лицензии не облагаются НДС, отсюда проблемы с оформлением передачи продукта клиенту.
Цитата boolat:
Особое внимание к ОЕМ (как сборщику закупить у дистребутера ОЕМ(права), а продать вместе с компьютером (товар)) »
ОЕМ разбивается на лицензию и дистр, а вот оем-ка на Office Basic 2007 W32 Russian 1pk DSP OEI w/OfcPro2007Trial (MLK), которая вообще-то является бездисковой теперь будет выставляться как:
Неисключительные права (OEM) на операционную систему для офиса, Royalty Office Basic 2007 Win32 Russian 1pk DSP OEI V2 w/OfcPro2007Trial MLK - 238$
и
Установочный комплект операционная система для офиса, Package Office Basic 2007 Win32 Russian 1pk DSP OEI V2 w/OfcPro2007Trial MLK - 0,90 (за картонную коробку)

Короче, хотели как лучше, а получилось что не ту страну назвали гондурасом...

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 14:59, 16-01-2008 | #3


Аватара для boolat

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтож я надеюсь что мой пост сохраниться до февраля и дальше и к тому времени пополниться сообщениями, кто как реализует данную схему у себя в организации.

На данный момент хочу сказать что все было бы хорошо если бы небыло так плохо.
То что касаемо просто отдельно лицензий (права без НДС) или просто отдельно коробок (товар НДС), тут ежу понятно, что все просто, как закупил у дистребутера так и продавай (получил акт передачи прав + договор, оформляй то же конечнику только от себя, с товаром ваще не проблема)

А вот когда это все вместе?
Например ОЕМ, это сразу и товар и права, да можно двумя счетами (вообще двумя комплектами документров на товар(с НДС) и права отдельно(без НДС)), а если я являюсь сборщиком и эта ОЕМ-ка у меня для конечника входит в состав готового изделия (компьютера), который разумеется является товаром (с НДС), то куда тогда девать вторую часть ОЕМ-ки? Она вообще как-то приходуется на балансе организации (в 1С), если так то как? и куда ее девать с баланса, если конечному пользователю отгружается товар?

Вообщем я сам запутался, но надеюсь вас не запутал, по мере возможностей жду пояснений, комментариев и конкретных примеров типа "а вот как у нас"

Спасибо коллеги.

З.Ы. к сожалению не сильно разбираюсь в бухгалтерии поэтому прошу прощения если с точки зрения бух учета написал какую то ересть. В таком случае поправьте меня тоже.

-------
_________
Ох уж этот прогресс - только разобрался в сути вопроса, а он уже устарел...


Отправлено: 16:02, 16-01-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм.. То есть как я понимаю. Теперь закупая у поставщика ОЕМ -компы. Я могу лишь раз (для галочки и на всяк случай купить)
Цитата L-Soft:
Установочный комплект операционная система для офиса, Package Office Basic 2007 Win32 Russian 1pk DSP OEI V2 w/OfcPro2007Trial MLK - 0,90 (за картонную коробку) »
И потом лишь покупать только ПК+
Цитата L-Soft:
, Royalty Office Basic 2007 Win32 Russian 1pk DSP OEI V2 w/OfcPro2007Trial MLK - 238$
»
Я правильно понимаю?

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 16:07, 16-01-2008 | #5


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boolat,
Цитата boolat:
З.Ы. к сожалению не сильно разбираюсь в бухгалтерии поэтому прошу прощения если с точки зрения бух учета написал какую то ересть. В таком случае поправьте меня тоже. »
Поверьте мне, мне бухгалтерия ой как далека от непосредственной деятельности.. но приходится.. и мы тоже разговариваем и объясняем все не проф бух языком и слава богу

с 01 января 2008г не будут облагаться НДС продукты следующих групп:
- Лицензионное программное обеспечение Microsoft;
- Программные продукты других вендоров, с которыми заключено лицензионное соглашение о передаче прав на распространение экземпляров продуктов;


с 01 января 2008г будут облагаться НДС по ставке 18% продукты следующих групп:
- Лицензионное программное обеспечение Microsoft в коробках, а также media-киты;
- Лицензионное программное обеспечение в коробках, а также disk-киты и doc-киты других вендоров.

далее - сори за капс - но логисты уже на грани истерики))

В данный момент на складе компании есть товар OEM, купленный до 01 января 2008 года.
Этот товар реализуется по старой схеме с выделением НДС 18%;
Состояние склада прилагаю. НОВЫХ ПОСТАВОК ПО СТАРОЙ СХЕМЕ НЕ БУДЕТ!

НА OEM ОТ ПОСТАВЩИКА БУДУТ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ 2 СЧЕТА, КОТОРЫЕ ИДУТ В СВЯЗКЕ.
ФОРМАТ СЧЕТА B-XXXXX НА "УСТАНОВОЧНЫЙ ДИСК ...." С ВЫДЕЛЕННЫМ НДС 18%(НА НОСИТЕЛИ OEM, КРОМЕ Office клиентских лицензий CAL);

ФОРМАТ СЧЕТА B-XXXXX НА "УСТАНОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКТ ...." С ВЫДЕЛЕННЫМ НДС 18%(НА НОСИТЕЛИ OEM Office И клиентские лицензии CAL, мы получаем такую формулировку от репликатора, диска CD/DVD );

ФОРМАТ СЧЕТА B-XXXXX/A НА "НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ПО ...." БЕЗ НДС (НА ЛИЦЕНЗИЮ OEM).


Пример, надо выписать счет на 100 Win XP Pro OEM RUS
Вы получаете 2 счета:
Счет B-74567 c формулировкой "УСТАНОВОЧНЫЙ ДИСК на Win XP Pro OEM RUS" кол. 100 шт. с НДС 18%
Счет B-74567/A c формулировкрй "НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ПО Win XP Pro OEM RUS" кол. 100 шт. с НДС 0% (без НДС)

НА OLP c 01 января 2008г. ФОРМАТ СЧЕТА A-XXXX НА "НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ПО ...." БЕЗ НДС.


Как то так...

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:10, 16-01-2008 | #6


Аватара для boolat

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я часто выступаю в роли сборщика поэтому буду мучать может кто подскажет ))))

Как же продавать готовый компьютер с предустановленной виндой?
тоже двумя комплектами документов?
1. компьютер с НДС
2. то что осталось от ОЕМ (правто на легальное использование) без НДС а какова его стоимость (диск из нее уже в составе расходных документов с готовым компом) вычитать стоимость диска из ОЕМ?

Бред какой то!

-------
_________
Ох уж этот прогресс - только разобрался в сути вопроса, а он уже устарел...


Отправлено: 16:39, 16-01-2008 | #7


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boolat:
Как же продавать готовый компьютер с предустановленной виндой? »
Все что закуплено по старой схеме, продавайте по старому, все что будете закупать по новому - тож. Взяли лицензию по ТН, то накладной с НДС и отдайте, по акту - по акту же и отдайте. Если не хотите впарить долларовую коробку от лицезии, то спишите ее на прочие расходы, наценку на лицензию увеличьте на полпроцента. Да что я вас учу, да?

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 20:11, 16-01-2008 | #8


Аватара для boolat

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это все понятно, непонятно как:
Цитата L-Soft:
ОЕМ разбивается на лицензию и дистр »
Я понимаю что ОЕМ состоит из прав и носителя, первое покупается/продается по акту без НДС, второе по накладной с НДС.
А при продаже уже готового компа с этой же установленной ОЕМ-кой, носитель пойдет в комплекте документов с "железом" (с НДС), а отдельным пакетом документов пойдут права?
Тогда по какой цене?
Неужели нельзя как то все это собрать в одном комплекте документов?

-------
_________
Ох уж этот прогресс - только разобрался в сути вопроса, а он уже устарел...


Отправлено: 09:35, 17-01-2008 | #9


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата boolat:
носитель пойдет в комплекте документов с "железом" (с НДС), а отдельным пакетом документов пойдут права? Тогда по какой цене? »
Розничную цену определите сами - приход же будет у вас уже раздельный. Старый товар продавайте как оприходовали - делить его не надо.
Цитата boolat:
Неужели нельзя как то все это »
Поживем - увидим

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 10:16, 17-01-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - НДС на ПО с 1 января 2008. Разъяснения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Mainstream от ATI: Radeon HD 5670 14-го января OSZone News Новости железа 0 12-01-2010 18:30
Встреча Московского MCP Клуба – 14 января OSZone News Новости и события Microsoft 0 28-12-2009 17:30
Mass Effect 2 появится в продаже 26 января OSZone News Новости информационных технологий 0 20-10-2009 22:30
Как распределяется НДС? united Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 27-10-2008 19:01
Приобретение - Отмена НДС для лицензии означает "одну" цену с коробками? Sadhu Лицензирование продуктов Microsoft 2 16-01-2008 11:21




 
Переход