Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Сжатие установочных файлов

Ответить
Настройки темы
Сжатие установочных файлов

Аватара для DmitryOlenin

Ветеран


Сообщения: 511
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DmitryOlenin
Дата: 03-05-2006
Как вы относитесь к такому действу?

Есть программы типа UPX или PECompact, которые позволяют ужимать exe, dll и некоторые другие файлы.
Вот выдержка с сайта создателей PECompact:
Цитата:
PECompact is an advanced Windows executable compressor. Executable packers compress executable modules (EXE, DLL, etc..) so that their physical size is considerably smaller. At runtime, compressed modules are rapidly decompressed and reconstructed in memory.
Я ужал файлы из директории i386, i386\ASMS и из корня setup.exe примерно на 13Мб.
Это, несомненно, весьма немало. Но теперь я задумался о том, насколько это безопасно.

Наверняка кто-то с такими программами сталкивался и может высказаться...


----------------------
Синий экран при установке... Что-то, видимо, сжимать нельзя.
Пока что оставил сжатым лишь setup.exe из корня образа. Жду ваших соображений...

Отправлено: 13:28, 02-05-2006

 

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Фактически при использовании подобных программ получается нечто вроде самораспаковывающегося архива - содержимое распаковывается в память и ему передается управление.
По поводу того, чего нельзя, а что можно - программа распаковки использует функции из kernel32.dll, тот в свою очередь слинкован с ntdll.dll, так что эти файлы точно нельзя сжимать. Насчет остальных - не знаю. При этом возможно значительное увеличение потребления оперативной памяти, в которую все сжатые файлы и будут распаковываться.
ИМХО, не надо ничего сжимать. Файлы в дистрибутиве и так заархивированы, а мизерная в современных масштабах экономия места на жестком диске при увеличении объёма занимаемой памяти не имеет смысла.

Отправлено: 20:25, 04-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DmitryOlenin

Ветеран


Сообщения: 511
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vampik
Вопрос в том, может ли распаковка происходить непосредственно при установке.
Насколько я помню, эти 2 файла я не сжимал, что никак не помешало синему экарну явиться во всем великолепии

А экономия на CD намного важнее, чем экономия на HDD. 13Мб - это пару полезных программ, например.

Отправлено: 11:26, 05-05-2006 | #3


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Экономия, конечно, хорошо, но не ценой получения ущербной системы. Лучше уж освободить место удалением ненужных компонентов Windows. Я сам почти ничего не удалял, папка I386 после апдейт-пака и аддонов весит 484Мб, оставшегося места с лихвой хватает на основной комплект программ.

Отправлено: 14:07, 05-05-2006 | #4


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


Тем более что на обычную болванку можно записать 720 метров.

Отправлено: 14:38, 05-05-2006 | #5


Аватара для DmitryOlenin

Ветеран


Сообщения: 511
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


simplix
Хм... Я почему-то всегда считал, что без последствий стоит записывать не более 700Мб.
vampik
Ну я не про ущербность, а про сжатие файлов говорю. У меня программы и драйвера занимают более 400Мб, кстати

Тема интересная, но, как я понимаю, никто не использует данные возможности.

Отправлено: 14:50, 05-05-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, тема интерессная. НО при сжатии файлов в дистрибутиве ты в итоге получаешь сжатые файлы и на установочной системе. Что в свою очередь влечет за собой снижение быстродействия системы. А насчет места, можно же использовать DVD для создания дистрибутива, и не парится. Тем более оборудование и болванки дешевеют с каждым днем. Так что проблема места уже не такая серьезная.

-------
Нет ничего, чего нельзя было б сделать. Главное догадаться как :-)


Отправлено: 16:34, 05-05-2006 | #7


Аватара для simplix

Silent


Сообщения: 1305
Благодарности: 1328

Профиль | Сайт | Цитировать


DmitryOlenin
720 читаются на любом, даже самом старом приводе. Кроме того если нужно место, лучше купить болванку на 870 метров, винда максимум (если ничего не урезать + добавить насколько аддонов) занимает 550 Мб, остаётся 320 на проги - это очень много для CD-привода.

Отправлено: 16:47, 05-05-2006 | #8


Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, DVD ещё не у всех есть. У большинства моих друзей и знакомых - да, а вот если, например, просят установить Винду какому-нибудь другу подруги моей жены и т.п. Поэтому я держу два варианта - CD с Windows и необходимыми программами и DVD с Windows, большим набором программ, драйверов.

Отправлено: 17:56, 05-05-2006 | #9


Старожил


Сообщения: 245
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vampik

Ну ДВД мы сейчас каждому продаём.

Но я тоже держу 2 версии UXP: CD - винда + необходимые программы и 2 DVD - Винда + все программы + офис + файн ридер и т.п. + видео мультик при уставноке

Отправлено: 10:48, 06-05-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Сжатие установочных файлов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Сжатие папок\файлов NTFS arseniiavr Microsoft Windows 2000/XP 9 10-03-2012 01:58
[решено] не могу запуститься с установочных дисков koleaba Общий по FreeBSD 6 15-11-2006 23:36
А что за сжатие? nec 3540A Хочу все знать 8 05-03-2006 19:24
XP виснет после копир установочных фаилов San4es Microsoft Windows 2000/XP 9 10-09-2005 07:20
Сжатие пакетов. Murder7 Сетевые технологии 2 27-04-2004 17:12




 
Переход