Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Шумит вентилятор на процессоре

Ответить
Настройки темы
Шумит вентилятор на процессоре

Аватара для Grethen

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Да простит меня админ и модер если не туда пишу,потом можно перенести темку,вопрос следующего свойства,как сделать чудо с компом ,чтоб не шумел при работе.Когда то я "запорола" комп и начинающий специалист восстановил так что теперь комп тихо,но основательно шумит,или гудит,как это можно назвать.Мне надо работать до поздна а шум компа мешает ребёнку,что не так ? Как можно сделать по-другому?
Спасибо!

-------
поделись своими знаниями и я скажу кто ты.


Отправлено: 11:27, 25-05-2006

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26435
Благодарности: 4442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grethen
Для начала, нужно выяснить, какая именно деталь шумит. Обычно , это вентилятор. Но их может быть до 8 в корпусе: процессорный, корпусные на вдув и на выдув, видеопроцессорный, чипсетный, в блоке питания и т.д. Необходимо открыть корпус и проверить, кто там верблюд.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 12:05, 25-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grethen

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Шумит главный вентилятор,т.е. большой.

-------
поделись своими знаниями и я скажу кто ты.


Отправлено: 12:44, 25-05-2006 | #3

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Grethen
Цитата:
Шумит главный вентилятор,т.е. большой.
Большой - это тот, что при открывании корпуса виден как прикрученный к большому радиатору на материнке? Если да - то это процессорный кулер. Скорее всего его нужно заменить. Целиком. В связи с этим возникают несколько моментов.
1. Без знания того, какой процессор - рекомендовать замену практически нереально.
2. Тихие кулеры - достаточно дорогое удовольствие - 10$ - минимум, а обычно 15-20.
3. Замена кулера на процессоре - в принципе не сложная, но требует учета ряда нюансов, без которых процессор можно угробить.

Отправлено: 13:21, 25-05-2006 | #4


Аватара для Grethen

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Класс!Это что же выходит,настройщик чего то там настроил новый комп так что вентилятор стал шуметь,а просто перенастроить невозможно без "хирургического"вмешательства?Ведь внутри то он ничего не делал,просто восстановил,нажав какие то "горячие" клавиши ,жаль конечно что я сразу не обратила внимание на шум.Дело в том что так комп начинал шуметь тогда когда его запускала,а потом работал тихо.Выходит что ПРОСТО каких то комбинаций не существует,для того чтоб запустить тихо работать?
Жаль .

-------
поделись своими знаниями и я скажу кто ты.


Отправлено: 13:34, 25-05-2006 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Grethen
Цитата:
Ведь внутри то он ничего не делал,просто восстановил,нажав какие то "горячие" клавиши ,жаль конечно что я сразу не обратила внимание на шум
Боюсь, что дело не в настройках. Скорее всего просто износ подшипников вентилятора. Компьютер как давно куплен?
Цитата:
Дело в том что так комп начинал шуметь тогда когда его запускала,а потом работал тихо.
Можно предположить, что стоял какой-то софт для регулировки загрузки процессора типа Intel SpeedStep, а настройщик его снес. Но это маловероятно. Больше похоже на износ оси крыльчатки.
Цитата:
Выходит что ПРОСТО каких то комбинаций не существует,для того чтоб запустить тихо работать?
Скорее всего нет. Но на всякий случай - что про компьютер известно? Что внутри, какое железо? Бренд или местная сборка?

Отправлено: 13:48, 25-05-2006 | #6


Аватара для Grethen

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Компьютер совершенно новый,приобретённый готовым в телефонной фирме,а постольку поскольку я жутьлюбопытная" а что там в меню ещё есть?"нажала на какой то YES и изображений не стало никакого,т.е.процессор работал,но выдавать какую либо информацию,кроме как запрашиваемого С://,не желал.Вызвав настройщика он 1.5 часа провозился восстановив,ушёл не прислушавшись к работе компа( сей комментарий таков ,т.к. я починив проверяю на все параметры-прочность.шум и т.д.)
Скажу честно-честно - я ПОЛНЫЙ чайник пока и не пойму ещё пока технического диалекта в компах-железо что Вы имеете в виду?(только не бейте больно и не хохочите )

-------
поделись своими знаниями и я скажу кто ты.


Отправлено: 14:47, 25-05-2006 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Grethen
Цитата:
Компьютер совершенно новый,приобретённый готовым в телефонной фирме
Понятно. Какие-нибудь документы на него имеются в наличии? Дело в том, что возможны два варианта - первый, естественный - современные процессоры Pentium - очень горячие. На совсем новых эту проблему худо-бедно решили, но чуть более старые - жуткие печки. С учетом того, что прилагаемый штатно к ним кулер эффективностью не блистает - справляется он с ними на высоких оборотах. И естественно, шум от него - заметен.
Другой вариант - фирма предельно экономила и при сборке поставила кулер из разряда пучок на рубль. Ось крыльчатки разболталась и теперь происходят биения - которые слышны как низкое жужжание.
Цитата:
Скажу честно-честно - я ПОЛНЫЙ чайник пока и не пойму ещё пока технического диалекта в компах-железо что Вы имеете в виду?
Что не понимаешь - спрашивай, объясним.
Для дальнейшего желательно было бы иметь минимум данных о конфигурации, иначе мы рискуем лечить среднестатистического пациента. А именно - о процессоре, материнской плате. Получить их можно либо из документов на компьютер, либо установив эту программу http://soft.softodrom.ru/ap/p4847.shtml

Отправлено: 19:20, 25-05-2006 | #8


Аватара для Grethen

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Microsoft Windows XP
Home Edition
Versioon 2002
Service Pack 2

7677-OEM-0066531-23413

Intel(R)
Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz
3.01GHz 512 Mb память
Дополню попозже,когда долезу в панель крышки,где написано,видела при установке.

Field Value

CPU Properties
CPU Type Intel Pentium 4 630
CPU Alias Prescott-2M
CPU Stepping N0
Engineering Sample No
CPUID CPU Name Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.00GHz
CPUID Revision 00000F43h

CPU Speed
CPU Clock 2947.7 MHz (original: 3000 MHz)
CPU Multiplier 15.0x
CPU FSB 196.5 MHz (original: 200 MHz)
Memory Bus 196.5 MHz
DRAM:FSB Ratio 1:1

CPU Cache
L1 Trace Cache 12K Instructions
L1 Data Cache 16 KB
L2 Cache 2 MB (On-Die, ECC, ATC, Full-Speed)

Motherboard Properties
Motherboard ID 11/25/2005-Grantsdale-6A79DM4NC-00
Motherboard Name MSI 915PL Neo (MS-7143 v2) (3 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN)

Chipset Properties
Motherboard Chipset Intel Grantsdale i915PL
Memory Timings 3-3-3-8 (CL-RCD-RP-RAS)

SPD Memory Modules
DIMM1: Hyundai HYMD232 646D8J-D43 256 MB PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 MHz) (2.5-3-3-7 @ 166 MHz) (2.0-2-2-6 @ 133 MHz)
DIMM2: Hyundai HYMD232 646D8J-D43 256 MB PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 MHz) (2.5-3-3-7 @ 166 MHz) (2.0-2-2-6 @ 133 MHz)

BIOS Properties
System BIOS Date 11/25/05
Video BIOS Date 05/06/24
Award BIOS Type Phoenix - AwardBIOS v6.00PG
Award BIOS Message 915PL NEO-L W7143IMS V3.5 112505 11:34:01
DMI BIOS Version 6.00 PG

Graphics Processor Properties
Video Adapter ATI Radeon X300/X550 (RV370)
GPU Code Name RV370 (PCI Express x16 1002 / 5B60, Rev 00)
GPU Clock 324 MHz (original: 324 MHz)
Memory Clock 196 MHz (original: 196 MHz)

пройдя тест,что вы мне предложили получилось вот такая картина,это то?
Или отредактировав другое внести?

-------
поделись своими знаниями и я скажу кто ты.


Последний раз редактировалось Grethen, 25-05-2006 в 22:12.


Отправлено: 21:28, 25-05-2006 | #9


Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе, про железо все понятно. Сокет 775, скорее всего боксовый кулер. У меня такой же стоял, шумел с самой покупки. Разбирал, смазывал, ничего не помогало, в итоге заменил на Zalman 7000.
Другое дело, что обороты боксового кулера должны изменяться в зависимости от температуры процессора, соответственно от нагрузки. То есть при малой нагрузке он шумит не сильно. Каков характер шума? Постоянно одинаково шумит или чем дальше тем громче?

Отправлено: 05:37, 26-05-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Шумит вентилятор на процессоре

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сильно шумит компьютер sergejj-vampir Видеокарты 10 30-06-2008 06:09
[решено] при запуске трещит вентилятор на процессоре nikit-xxx Разгон, охлаждение и моддинг 8 14-05-2008 13:51
Разное - [решено] Кулер,установленный на процессоре,часто раскручивается и шумит illusionmgs Microsoft Windows 2000/XP 27 08-04-2008 13:00
Гудит вентилятор на процессоре Zippy Разгон, охлаждение и моддинг 11 09-09-2004 16:15
Шумит зараза Guest Непонятные проблемы с Железом 16 14-10-2003 09:31




 
Переход