Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - После установки Linux на внеш. HDD, комп. загружается только при подключенном HDD/

Ответить
Настройки темы
Прочее - После установки Linux на внеш. HDD, комп. загружается только при подключенном HDD/

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Фото0070.jpg
(140.1 Kb, 13 просмотров)
Установил на внешний HDD Linux Mint 8 Helena для ознакомления. Там уже есть Win 8. Установил в BIOS загрузку с USB,расчитывая
получить меню загрузки из Linux и Win 8 , но сразу запустилась Win 8. Установил в BIOS загрузку с жесткого диска-появился GRUB
со соим меню, где 1 по умолчанию Linux. За неск. шагов запустил одну из Windows c жесткого диска комп.-очень долго.
Самое неприятное, что если отключить внешний HDD комп. не запускается вообще и выдаёт-см. фото.
Что можно сделать, чтбы Linux запускалась только если в BIOS установлена загрузка с USB, а комп загруался как и раньше через
ntldr?
Можно ли это сделать через Windows ?
Восстановится ли прежний порядок загрузки если просто удалить раздел с Linux с внешнего HDD? (в Windows раздел определяется
как диск BD-ROM)

Отправлено: 20:15, 25-11-2012

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


GRUB держит часть себя в загрузочном секторе первого диска, а часть — на разделе, куда поставлен линукс. Отключаете диск с линуксом и видите картину со скриншота. Чтобы восстановить загрузчик обожаемой винды, нужно запуститься с ERD и там будет пункт восстановления загрузчика, ну или из любого лайва досовского fdisk /mbr

Последний раз редактировалось mar, 26-11-2012 в 00:53. Причина: отвечу в личку


Отправлено: 21:07, 25-11-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


grub - это к Linux, перенесла тему из FreeBSD
Если grub не очень интересует, и нужно только восстановить загрузку Windows - можно перенести тему в win

Отправлено: 00:55, 26-11-2012 | #3


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Загрузку я восстановил, но раздел с Linux на внешнем HDD пока оставил. Может есть возможность нормально работать с Linux с внешнего диска?
Где я мог ошибиться при установке, что получилось то что получилось?
Отказываться от Linux я не хочу (нравиться терминал ещё по RT11-если кто помнит) он мне нужен для узкокго круга задач и нежелательно держать его на основном диске.

Отправлено: 21:47, 28-11-2012 | #4


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата enkondratov@fb:
Где я мог ошибиться при установке, что получилось то что получилось? »
Как уже говорилось выше, GRUB состоит из двух частей. Одна ставится в MBR, а другая в каталог /boot/grub/. При установке Линукса GRUB затер в MBR прежний код, и при загрузке пытался загрузить свою вторую часть, находящуюся на внешнем диске.
Надежнее всего было бы отключить на время установки Линукса все HDD, кроме внешнего. Хотя, если я правильно помню, при установке GRUB можно указать в MBR какого диска устанавливать.
Цитата vadblm:
Чтобы восстановить загрузчик обожаемой винды, нужно запуститься с ERD и там будет пункт восстановления загрузчика, ну или из любого лайва досовского fdisk /mbr »
Или с установочного диска винды запустить консоль восстановления, а в ней команду fixmbr, лучше в сочетании с fixboot.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:42, 12-12-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


torauma

Отключить HDD в ноутбуке-BIOS не позволяет.
Пытался установить с ISO из под Win8, находящейся на внешнем HDD (там Win8-250Г. в оставшемся месте 500Г создан размеченный под Linux раздел 100г), вот в 100г раздел и пытался с помощью UNetbootin -не работает!!!

Отправлено: 17:01, 19-12-2012 | #6


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата enkondratov@fb:
Отключить HDD в ноутбуке-BIOS не позволяет. »
А что происходит при физическом отключении HDD?

Внешний HDD является обычным 2,5'' диском засунутым в активный переходник. По крайней мере все внешние диски с которыми я сталкивался были именно такими. Может быть есть возможность извлечь его и подключить к ноутбуку вместо установленного там?

Ну и можно просто правильно указать при установке устройство в MBR, которого будет записан grub. Если непосредственно при установке этого сделать не получится, то можно поставить Линукс без установки загрузчика. Не знаю как в Mint, но установщик Debian позволяет такое делать, наверное и в установщике Mint можно. Потом загрузиться с LiveCD, загрузить командный интерпретатор установленной системы (командой chroot) и запустить установку grub на нужный носитель.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:46, 19-12-2012 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - После установки Linux на внеш. HDD, комп. загружается только при подключенном HDD/

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
ALTLinux - [решено] Не загружается Windows 7 после установки Linux family1232009 Общий по Linux 8 06-05-2011 16:03
HDD - [решено] Не загружается комп. после установки нового HDD QUMATOZ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 15-12-2010 01:30
система загружается только после перезагрузки (после первого включения) kovcheg Непонятные проблемы с Железом 6 26-10-2008 20:20
Комп долго загружается после установки звуковой карты firedevil Непонятные проблемы с Железом 15 25-08-2008 17:52
Комп вообще не загружается (только после прогрева феном) toshaalex Непонятные проблемы с Железом 44 16-04-2007 12:48




 
Переход