Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Питание и загрузка ноута SONY VPCF23

Ответить
Настройки темы
[решено] Питание и загрузка ноута SONY VPCF23

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю даже как назвать тему правильно, может я не до конца понимаю что происходит и что делаю, но в общем, постараюсь коротко и ёмко.

Про компьютер
Sony VAIO VPCF23R1 (i7, 8Gb, 750Gb TOSHIBA, nVidia GF 540M, Win8.1 [бук шел с 7кой, 8ку покупал]). Занимаюсь фото,видео монтажом в основном, офисными делами.

Про сброс питания
По долгу своей работы привык выводить из состояния "глюков" любого рода почти любую электронику сбросом контроллера питания и вероятно устранением блуждающих токов от остаточных зарядов емкостей. Вытаскиваем любую машину из сети (системы теленаблюдения, охраны периметра, пожарки, контроля доступа, серверное и сетевое оборудование и всё на свете), отключаем от АКБ, если таковые есть, жмем и держим кнопку питания от 10 до 15 сек (при этом некоторые машины включают лампочки, могут пискнуть или как-то еще проявить последние признаки жизни и тут же умереть окончательно). После этого все подключаем и системы работают месяцами быстро, четко. Возможно есть проблемы с заземлением, если такое происходит.

Про оптимизацию системы
Винда у меня более чем оптимизирована, дефрагментирована, почищена, в т.ч. реестр, работает достаточно быстро и стабильно, меня все устраивает. Единственная проблема, с которой я долго боролся - это известная всем бесконечная загрузка жесткого диска на 100% процессом SYSTEM. Вроде бы я это победил, пока не беспокоит.

Про загрузку
Перед тем, как я принял комплекс мер по оптимизации системы, она загружалась порядка 240 секунд, очень долго. После оптимизации, в т.ч. с использованием Windows Prefomance Toolkit, система стала загружаться около 120 секунд. Все равно долго, но уже в 2 раза быстрее. Подробный анализ данных, полученных от WPT показал, что все загружающиеся службы, дрова и прочее делают это одинаково долго. Нет такой службы, которая загружается дольше всех, т.е. заметно отстает по времени. При этом все загружающиеся файлы жрут непомерно много времени жесткого диска, как буд-то он работает еле-еле. Но при этом после загрузки системы, когда загрузка всего заканчивается, все работает стабильно и быстро. В режиме защиты - та же история, никаких отличий. Минимум загрузок - и те же 2 минуты. Вирусов нет, 100%. Ничего лишнего в автозагрузке. В общем, убрав все самое для меня необходимое, кастрировав систему, я добился того, что она загружается от 1 до 1,5 минут.

!
Если вытащить шнур питания из компа (даже оставив АКБ на месте) на 10 секунд, то после включения комп загружается около 10 - 12 секунд. Иногда может за 8 - всё - рабочий стол готов полностью, даже винт перестает работать, т.к. системе уже нечего делать. Это НЕ восстановление из гибернации или сна, эти режимы у меня вообще отключены, это полная загрузка после завершения работы. Если тут же перезагрузить его без вытягивания питания, то он снова грузится до 90 секунд.

Еще раз повторюсь, работает система отлично, проблема только во времени запуска. Теоретически меня это не должно волновать, ведь работает комп хорошо, но с практической точки зрения меня это волнует, мне хочется выяснить причину такого поведения компутера. На других буках я такого не замечал. Проблема в винте? В контроллере SATA? В контроллере питания? В дровах Intel RAPID? В чем еще? Если есть ответы на эти вопросы, дайте почитать. И как сделать загрузку системы быстрой каждый раз без вытаскивания шнура питания? Заземление дома проверял - работает, все норма.

Спасибо.

p.s. рубильник не предлагать

Отправлено: 12:39, 10-05-2015

 

Аватара для shteiner

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предыдущий ноут у меня был VPCF13L8E.Когда распаковал, влюбился с первого взгляда. Замечал только достоинства, в основном эргономики. Но со временем начал замечать, что комп работает как то медленно для его конфигурации. Грузился медленно, после загрузки процесор работал постоянно на 2.5 Ггц,вообщем система ведет себя не вполне адекватно. Снова откатил на заводские настройки. Тоже самое. Написал в службу поддержки. Ответили, что так они работают эти vaio. Да, еще,что меня добило, это на дефолте система с софтом занимали 28Гб на системном диске. Я скачал оригинальный образ соответствующий предустановленому,установил, но после установки драйверов и перезагрузки компа получил окошко с предупреждением, что используется батарея не от производителя, и это окно не закрыть. Оказалось, нужно было устанавливать драйвера и утилиты в определенном порядке. Снова переустановил виндовс, установил драйвера и утилиты в нужном порядке, и о чудо, комп прям ожил.Все заработало как положено. Хороший был комп, думаю лучший из тех, что у меня были. Если Вам не лень, можете попробовать установить чистую виндовс, драйвера и только необходимые утилиты.

Отправлено: 13:57, 10-05-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ. Я уже устанавливал винду начисто, с нуля, все хорошо работает и продолжает, но вот время загрузки растет с каждым разом. Я не могу постоянно переустанавливать систему. Кроме того, в Сони нет возможности настраивать BIOS - там есть только СОХРАНИТЬ И ВЫЙТИ, больше ничего, зачем вообще разработчики сделали возможность войти в BIOS? Без питания от сети от АКБ он очень медленно работает даже при максимальных настройках системы. Я поработал в этим компом три года и понял, что я больше никогда не буду покупать Сони. Особенно после общения с техподдержкой - там одни идиоты и хамы. Ни одного ответа на свои вопросы я не получил, кроме срача и сарказма. ДА и вообще сайт недоработан и сделано у них все "на коленке".

В общем, переустановка системы это не решение вопроса, разве что на пару месяцев. При этом, если брать Samsung или Lenovo, они годами работают так, как их настроишь сразу. У меня таких много примеров. Сони со временем загибаются, только уровень мастерства позволяет поддерживать его без переустановок на каком-то нормальном уровне Так что вопрос пока остается открытым.

Отправлено: 14:06, 10-05-2015 | #3


Аватара для shteiner

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен с Вами. Забыл написать, через пару месяцев использования, купил ssd, установил вместо системного а hdd воткнул вместо DVD, поэтому наверное и забыл о тормозах

Отправлено: 14:23, 10-05-2015 | #4


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я собираюсь сделать аналогично и уже купил DVD бокс для винта. Жду SSD. Но разобраться хочется...

Отправлено: 14:53, 10-05-2015 | #5


Аватара для shteiner

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все службы поддержки такие. И за границей тоже. Так же стараюсь разобраться если, что не так.

Отправлено: 16:48, 10-05-2015 | #6


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выяснились новые подробности, к сожалению я не мог написать раньше, потому что не обращал внимания на такую мелочь. Компьютер загружается оооочень долго, буквально минуты 4 после перезагрузки. Т.е. если выполнить ребут стандартно. Если же его просто выключить (завершение работы), ничего не отключая, не вытаскивая, не нажимая, включить через несколько секунд, он загружается примерно за 15 - 20 секунд. При этом работают все службы, которые я отключал когда-то для повышения производительности; и службы родные, не сторонние. Получается что при ребуте что-то происходит или чего-то не происходит, или железо что-то "помнит" или не сбрасывает... Т.е. контроллер HDD (я так догадываюсь) работает не корректно, медленно. Но это до полной длинной загрузки системы, потом она работает нормально.

Так что в принципе проблема быстрой загрузки решилась, но ответы на вопросы не получены. Так что проблему можно считать ЧАСТИЧНО РЕШЕННОЙ.

Отправлено: 11:31, 13-06-2015 | #7


Аватара для shteiner

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если не лень, может есть смысл устновить другой диск, установить виндовс и потестить.

Отправлено: 16:54, 13-06-2015 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Питание и загрузка ноута SONY VPCF23

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Sony продала дочернюю компанию Sony Online Entertainment OSZone News Новости информационных технологий 0 03-02-2015 10:30
Питание ноута Lenovo G 580 GreekGeorge Ноутбуки 1 15-06-2014 19:05
Как вернуть в заводское состояние систему ноута SONY VAIO VPC-F12Z1R/BI arif84 Ноутбуки 22 22-03-2012 21:21
Sony Vaio, длительная загрузка BIOS helpok Ноутбуки 3 02-08-2011 17:26
Помогите кто-нибудь найти драйвера ноута Sony VAIO VGN-FE21HR qwas1313 Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 13-12-2009 21:47




 
Переход