Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » OpenBSD

Ответить
Настройки темы
OpenBSD

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Доброго времени суток друзья!
В общем вопросов миллион, но задам всего 2 -- остальные возьму из handbook
1) как настроить руссшкий шрифт в иксах?
2) как запустить иксы из под простого юзера? из под рута рулят, а так нет. И есть способ использовать /etc/X11/XF86conf ? Я его записал при помощи xf86config, так иксы запустились и сдохли на стадии запуска, причём не выдав ошибки а просто завесив намертов ВСЮ системы(пришлось в reboot уходить).  Убив этот файл иксы успешно запускаются из под рута (как вобще не понятно). Как тут можно поступить?
С остальным более менее разобрался.
Буду крайне признателен всем кто хоть чем то поможет!

Отправлено: 18:52, 27-09-2004

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Все эти вопросы уже неоднократно обсуждались в форуме. Пользуйтесь поиском.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 19:04, 27-09-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Прошу меня простить, но все эти вопросы обсуждались относительно FreeBSB, в ней то и я могу настроить всё это, в данном же случае речь идёт про OpenBSD. Поиск не выдал почти ничего

Отправлено: 11:27, 28-09-2004 | #3


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Иксы - они и в OpenBSD, и во FreeBSD, и в Африке иксы.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 12:44, 28-09-2004 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Это вы напрасно так думаете. Хотя если бы это было бы так как говрите вы я был бы очень счастлив. С иксами в FreeBSD год работаю. А если всё таки все иксы одинаковые мб вы хоть чем то поделитесь? Ибо я до сих пор не нашёл ответа ни на один мой вопрос.

Отправлено: 12:57, 28-09-2004 | #5

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я поспрашивала человека, который пытался работать с openBSD, как с клиентской машиной. Он сказал, что локализацией OpenBSD - плохо, чтоб не сказать никак Руссификацию windowmanager-а ему удалось провести только после установки kde с руссификатором. Консоль руссифицировать - вообще   большие проблемы (OpenBSD не поддерживает локализаций). (Отсюда невозможность (или по крайней мере сложности) с руссификацией Gnome и прочего. Вообще стоит поковыряться на русскоязычном сайте OpenBSD - там  могут быть полезные советы и решения.
Вот такие вот рассказки   - "за что купил - за то продаю"

Отправлено: 13:10, 28-09-2004 | #6

Protsko


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Для запуска иксов из-под юзера нужно скопировать файл XF86Config в /user/home/имя юзера
Русский шрифт в иксах очень просто настроить. Возьмём и скопируем на диск из виндовой машини содержимое папки fonts (тоесть шрифты) и запихаем их в определённый каталог. В файле XF86Config ищем строки fontpath их будет около пяти.
Добавляем ещё одну такую же только самой первой и путь пишем к той папке, где шрифты виндовые лежат.
Что касается локали, то:
1. в файле /etc/rc.conf, а скорее в /etc/defaults/rc.conf пишем:
keymap=ru.koi8-r
scrnmap=koi8-r2cp866
font8x16=cp866b-8x16
font8x14=cp866-8x14
font8x8=cp866-8x8

Если keychange заполнено, нужно очистить, тгда капсом переключение будет, если не получится, можно попробовать "61  ^[[K"
2. НАстроим локаль, для этого скажем chfn имя юзера
и в поле class пропишем russian.
Если нужно всем русскими работать, нужно для всех юзеров класс изменить.
Перезагрузим...
Что вышло?

Отправлено: 13:47, 28-09-2004 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Огромное спасибо за помощь!
Тут новая проблема -- пишу startx выдаётся бага (EE) VESA(0): Cannot read int vect
Карточка моя видео не работает (там я /usr смахнул по дури всё с нуля сейчас переставил). Хотя раньше иксы запускались и намертво всё завешивали (но запускались ). Теперь вобще тихо. Конфиг такой же! И во фре он вобще работал 2 года на ура. Как быть?

Отправлено: 14:03, 28-09-2004 | #8

Protsko


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Какая карточка и какой чипсет?
Конфигурационный файл с помощью чего делали (текстовый режим, или графический)?

Отправлено: 14:17, 28-09-2004 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Модель Карточки не поддерживается -- совсем новая. Но выбор VESA compatible решал проблему и всё работало. Сейчас же не работает. Конфиг делал xf86config. А вас случайно icq нет?

///////

Тут уже другие новости -- если нет файла XF86Config иксы запускаются но ТОЛЬКО из под рута. А если есть -- смазаная картинка намертво завещивает pentium4 3400
Только в reboot. Как быть? Вариант с XF86Config лучше т.к. я к нему привык после фряхи........

Отправлено: 14:36, 28-09-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » OpenBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Линус Торвальдс жестко высказался в адрес сообщества OpenBSD liberatum Новости и флейм из мира *nix 2 17-07-2008 22:36
Не ставится OpenBSD Guest Общий по FreeBSD 10 22-09-2004 14:15
OpenBSD 3.4 Buka Общий по FreeBSD 9 25-03-2004 20:24
OpenBSD Dimitropolos Общий по FreeBSD 14 28-10-2003 13:23




 
Переход