Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Разблокировка 4-го ядра Phenom II X3

Ответить
Настройки темы
Разблокировка 4-го ядра Phenom II X3

Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Немного предистории. Как-то ковырялся я с настройками "Ashampoo Core Tuner". Это такая прога для оптимизации и задействования всех ядер процессора. Захожу в опцию "Live". Раньше там просто бегло смотрел, бегают графики, но и фиг с ними. Тут посмотрел внимательно, и чуть дар речи не потерял. Оказывается, программа то видит 4-е ядра! Только по трём бегают графики, а на четвёртом надпись: "Это ядро процессора недоступно в вашем компутере". Я сразу в Google, мои подозрения подтвердились. Да, действительно, ядро присутствует, только производитель его отключил.
Как известно, у AMD в процессорах Phenom II используется архитектура на основе монолитного дизайна – то есть все ядра процессора размещены на одном кристалле кремния. Тогда как в процессорах Intel Core 2 Quad два кристалла, на каждом из которых находится 2 ядра, то есть на выходе мы получаем 4 ядра, поделенные пополам. Какой из этого вывод? Простой. AMD по другому и не сможет выпустить процессор, как только 4-ядрёный. Пользователи форума VR-Zone обнаружили, что часть процессоров AMD Phenom II X3 (код 0904) могут работать на любой материнской плате на базе чипсета AMD 790GX и иметь включенное четвертое ядро – это дало прирост в 3DMark06 на тысячу баллов. Как это сделать? Решение весьма простое – нужно войти в BIOS, изменить пункт Улучшенная Калибрация Частоты (Advance Clock Calibration) на значение Автоматически (Auto), после этого сохранить изменения в BIOS, перезагрузить компьютер. Четвертое ядро с нами...
Кстати, PC Wizard 2008 последней версии тоже показывает 4-е ядро. Единственная проблема - это для меня, чип то 780-й...

Кто мне не верит, попробуйте счастье в поисковике. Там много будет упоминаний. Завтра иду договариваться материнку сменить...

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:10, 15-04-2009

 

Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Думал-подумал, и скрин выложил для подтверждения.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:29, 16-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну и как успехи?

Отправлено: 14:20, 06-07-2009 | #3


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
Кто мне не верит, попробуйте счастье в поисковике. Там много будет упоминаний. »
Эти упоменания были в интернете с того момента как Phenom II только начали выпускать

Отправлено: 00:25, 07-07-2009 | #4


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


странно как то все это
Phenom II X3: включение четвёртого ядра (FAQ на первой странице)

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 22:45, 07-07-2009 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот посмотрите:
http://www.overclockers.ru/hardnews/33558.shtml

Отправлено: 15:46, 13-07-2009 | #6


Ветеран


Сообщения: 1586
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Четвертое ядро включается только на процессорах выпущенных на одной какой-то недели. Партия той недели в СНГ не доехала - ее китайосы массово раскупили. Так что даже не надейтесь.

Отправлено: 20:02, 13-07-2009 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Разблокировка 4-го ядра Phenom II X3

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Вопрос о AMD Phenom II X3 720 (2,8) и AMD Phenom II X4 965 BE (3.4) aset Процесcоры 16 03-01-2010 10:01
Разблокировка модема roootxp Хочу все знать 8 23-12-2009 02:49
[решено] Стоит ли брать Phenom II или Phenom X4 Quad-Core 2,4 Ггц - достаточно? Ваши соображ. Evil_Devil Процесcоры 9 25-06-2009 01:32
Разблокировка SE 890i ИринкаМай Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 11 10-04-2009 18:44




 
Переход