Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Печать на сетевом HP 2420 через VPN-туннель

Ответить
Настройки темы
Печать на сетевом HP 2420 через VPN-туннель
Ven Ven вне форума

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть сабжевый принтер, находится он в Киеве.
Есть комп, находится он в Донецке. Нужно установить на нем принтер.
Комп и принтер связаны между собой с помощью VPN-туннеля на базе OpenVPN.
Пинг с донецкого компа на киевский принтер проходит отлично.
Установка принтера получается только если я вручную ставлю принтер, например, на LPT1, потом создаю порт с айпишником принтера (192.168.10.235), меняю для принтера порт на вновь созданный.
Отправляю на печать, документ становится в очередь, через какое-то время типа минута-полторы получаю ошибку.
Я бы может даже поверил что через туннель нельзя печатать, но у меня дважды получилось это сделать!! А потом я начал ставить этот же принтер на другом компе в Донецком офисе, у меня не получилось, я вернулся на первый комп и уже не смог напечатать

Отправлено: 19:37, 03-08-2007

 
Ven Ven вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я еще позанимался этой проблемой и получил некоторые результаты.
Я решил что может быть на работе кривая ОС и решил попробовать дома то же самое, что я пробую в офисе. Дома стоит Windows Server 2003 Ent, а на работе Std. Так вот дома я смог настроить этот принтер, а на работе - нет. Я почти уверен что дело в каких настройках ОС, а не в ее версии.
Расскажу о процессах установки дома и на работе.
Дома:
1. Устноквка принтера. Далее.
2. Локальный принтер, снял галку автоматического поиска. Далее.
3. Использовать порт: LPT1. Далее.
4. Выбор драйвера принтера. Установка с диска. HP LaserJet 2420 PCL5e. Этот драйвер WHQL, если этого интересует кого-то.
5. Имя принтера: HP LaserJet 2420 PCL 5e. Не использовать по-умолчанию. Нет общего доступа. Не печатать пробную страницу.
6. Отображается последнее окно мастра. Жму Готово.

До этого момента вообще никаких проблем и дома и на работе.

Теперь надо установить правильный порт для принтера. Как я понимаю, эта процедура вообще никак не связана с установкой драйвера принтера и принтера в системе. То есть я хочу сказать этим, что я могу создать порт заранее, использовав окно свойств уже существующего в системе принтера. А потом выбрать этот созданный порт, а не LPT1 во время установки моего принтера.

Так вот как раз установка порта и является проблемной частью, на мой взгляд.

1. Открываю свойства любого принтера, например, моего HP LaserJet 2420 PCL 5e. Вкладка Порты. Добавить порт. Standard TCP/IP Port. Новый порт. Открывается мастер установки портов.

2. Имя принтера или IP-адрес: 192.168.10.235. Имя порта сформировалось само: IP_192.168.10.235. Жму Далее.

3. Получаю последнее окно мастера с кнопкой Готово.
Вот что написано в окне:
----------------------------
SNMP: Да
Протокол: RAW, Порт 9100
Устройство: 192.168.10.235
Имя порта: IP_192.168.10.235
Тип адаптера: Hewlett Packard Jet Direct
----------------------------
Жму готово, порт появляется в списке портов моего принтера, все отлично, печатает. По крайней мере, пробную странцу печатает.

А теперь перейдем к установке принтера и порта на работе.
Установка принтера такая же. А вот порт ставится несколько иначе.

1. Открываю свойства любого принтера, например, моего HP LaserJet 2420 PCL 5e. Вкладка Порты. Добавить порт. Standard TCP/IP Port. Новый порт. Открывается мастер установки портов.

2. Имя принтера или IP-адрес: 192.168.10.235. Имя порта сформировалось само: IP_192.168.10.235. Жму Далее.
И вот начинаются проблемы:
3. Вместо последнего окна мастера я получаю окно, в котором написано:
Требуются дополнительные сведения о порте.
Это устройство не может быть опознано.
Обнаруженное устройство имеет неизвестный тип. Проверьте:
Устройство правильно настроено
Адрес на предыдущей странице верен

Измените адрес и повторите поиск в сети, или выбирите тип устройства если вы уверены в правильности адреса.

Тип устройства:
Два варианта Обычное или Особое.
Если обычное, то в выпадающем списке есть много всего, в том числе "Hewlett Packard Jet Direct" - дома он сам определился, это видно в последнем окне мастера.
Если Особое, то становится доступна кнопка Параметры. Нажав ее, получает окно настройки порта.
Пробовал оба варианта - всеравно не печатает.
4. Выбираем в этот раз, например: обычное: Hewlett Packard Jet Direct". Далее.
5. последнее окно мастера:
----------------------------
SNMP: Да
Протокол: RAW, Порт 9100
Устройство: 192.168.10.235
Имя порта: IP_192.168.10.235
Тип адаптера: Hewlett Packard Jet Direct
----------------------------
Отличие только в SNMP.
Иду в настройки порта, ставлю галочку на SNMP, теперь окно настроек порта на работе такое же как и дома. НЕ ПЕЧАТАЕТ.

Куда копать? Какие бубны закупать?

Отправлено: 11:52, 04-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ven:
Я почти уверен что дело в каких настройках ОС, а не в ее версии.
Тогда и отправляем тему по адресу.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 14:25, 04-08-2007 | #3

Ven Ven вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ОК, только тогда, наверное, Windows Server 2003.

Отправлено: 14:30, 04-08-2007 | #4

Ven Ven вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перенесите пожалуйста тему в раздел по Windows Server 2003

Отправлено: 18:27, 05-08-2007 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Печать на сетевом HP 2420 через VPN-туннель

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - VPN туннель на D-Link 2500 Prot_XT Сетевые технологии 0 11-11-2009 06:39
Принтер - Долгая печать HP LJ 3005, 1320, 2420 Den13V Прочее железо 21 15-04-2009 08:30
Проблема при передаче файлов через VPN туннель. Keo Microsoft Windows NT/2000/2003 2 27-02-2009 22:50
FreeBSD - Возможно ли установиьт VPN-туннель через NAT timur_m Общий по FreeBSD 2 19-12-2007 10:59
печать на сетевом принтере Guest Сетевые технологии 1 28-04-2004 09:56




 
Переход