Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не везет мне с шумом в ПК и ноутбуках! :-D Если серъезно: что то пищит в ноутбуке

Ответить
Настройки темы
Не везет мне с шумом в ПК и ноутбуках! :-D Если серъезно: что то пищит в ноутбуке

Аватара для ox1dex

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Купил сегодня ноутбук <noindex> Asus (U50Vg) T6500 - http://www.asusnb.ru/cgi-bin/catalog...delInfo&id=200 </noindex>
Все вроде хорошо, работает нормально, но есть проблема...


В правой части (где-то под кнопками клавиатуры "F G V B") что то сильно пищит (именно пищит). Прям как "азбука морзе" какая-то.... Звуки эти не проходят - и издаются через каждые 0.5 секунд. Сам звук "писка" по времени такой же короткий (0.5 сек). Иногда звук намного усиливается. Почему не заметил при покупке? В магазине было сильно шумно, чтобы услышать этот низкочастотный звук (сравнимый с ультразвуком).

Это пищание появляется при загрузке windows vista (примерно на 3-4 секунде загрузки) и не исчезает. Странно то, что "пищания" совершенно нет если зайти в винду в безопасном режиме или в BIOS.


Хотел бы узнать как поступить в данной ситуации? На ноут гарантия 24 месяца. Не отдавать же его в первый день покупки? Да и в остальном проблем с ним не замечено, так что и возьмут врятли.

Или можно решить проблему самостоятельно? Если Вы знаете как это сделать, напишите, пожалуйста.

Отправлено: 21:01, 31-08-2009

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ox1dex:
Хотел бы узнать как поступить в данной ситуации? »
Да ничего не сделаешь. Это какой нибудь дроссель пищит. Вообще писк может и сам пропасть, например при изменении температуры или нагрузки. Попробуйте хорошенько погонять ноут в каких нить тестах/ игрушках. А может и не пропасть... Как поступать - привыкнуть или плюнуть на
Цитата ox1dex:
гарантия 24 месяца »
и залить злодея компаундом.
Цитата ox1dex:
так что и возьмут врятли. »
Если только брали в магазине осуществляющем дистанционную продажу - интернет магазин (не важно сами ноут забирали или через курьера/ почту) - здесь у вас есть 7 дней на возврат товара надлежащего качества без объяснения причин.


Цитата ox1dex:
В правой части »
Скорее в левой...
Цитата ox1dex:
низкочастотный звук »
Скорее высокочастотный...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:13, 31-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ox1dex

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, но все же когда винда запущена в безопасном режиме или если зайти в bios - этого звука вобще нет... :|

Отправлено: 21:47, 31-08-2009 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ox1dex:
когда винда запущена в безопасном режиме или если зайти в bios »
Цитата minos66:
писк может и сам пропасть, например при изменении...нагрузки »
Цитата minos66:
Попробуйте хорошенько погонять ноут в каких нить тестах/ игрушках. »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:03, 31-08-2009 | #4


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ox1dex:
В магазине было сильно шумно, чтобы услышать этот низкочастотный звук (сравнимый с ультразвуком).

Хотел бы узнать как поступить в данной ситуации? На ноут гарантия 24 месяца. Не отдавать же его в первый день покупки? Да и в остальном проблем с ним не замечено, так что и возьмут врятли. »
Отдавать назад с заменой. Ибо если уже замечен заводской дефект, то потом станет ещё хуже (см. законы Мерфи)

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:21, 01-09-2009 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ox1dex:
Не отдавать же его в первый день покупки? »
В таких случаях именно это и надо делать, при чем безо всяких разговоров об устранении недостатка, менять и никаких гвоздей!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:52, 01-09-2009 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15382
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего дросселя, а конкретно у видеокарты, как раз когда она работает в реальном, а не в безопасном режиме.
На Вашем месте я бы вернул этот ноут, да ещё бы добавил, что от этого писка голова болит.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:02, 01-09-2009 | #7


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
На Вашем месте я бы вернул этот ноут »
Цитата Ment69:
менять и никаких гвоздей! »
Цитата El Scorpio:
Отдавать назад с заменой. »
Это все конечно здрАво... Как вы себе возврат ноута на практике представляете? Можно, конечно, попытаться. Например, попросить показать такой же ноут. Тот не пищит, этот пищит. Для пущей важности еще один попросить. Заявить, что коль скоро другие не пищат, то это не особенность модели, а недостаток конкретного экземпляра. А продавец заявит, что не считает это недостатком, или вообще тугоухим окажется или просто скажет, что это у вас в ушах после вчерашнего шумит... Можно настоять на экспертизе, написать претензию. Однако экспертиза скорее всего просто не выявит недостатков - ноут работает, шумовые характеристики укладываются в СанПиН'ы, а другого регламентирующего документа, который можно "привязать" к сабжу, вроде как и нет, ведь производитель нигде вам не обещал, что ноут бесшумно работать будет (это вон на холодильниках да пылесосах указывают уровень шума, там хоть есть на какую цифру сослаться). Короче за экспертизу, скорее всего вам заплатить придется. Иль без экспертизы - сразу в суд, но там переспективы не то что туманные, а скорее никакие.На сговорчивость продавца в вопросе обмена тоже как то рассчитывать не приходится: что он свашим ноутом делать будет? Или кому другому втюхивать, что прямо запрещено правилами торговли, либо уценять, либо поставщику отправлять (поставщик завернет ноут с теми же аргументами, что продавец заворачивал вас).
Впрочем попробуйте - вдруг у вас дар убеждения или еще какие аргументы в рукаве (или в кармане в виде какой нить ксивы)... У вас 14 дней, затем менять/ возвращать деньги можно только за товар с существенными недостатками, а сабж, боюсь "существенным" никто не признает. Удачи!

P.S. Еще добавить хочу. Пищат ноуты, не сказать что многие, но и редкостью не назовешь. ПК тоже пищат... Инверторы матриц пищат, сами лампы подсветки, упомянутые дроссели высоковольтных преобразователей пищат, блоки питания пищат. Причина - магнитострикционные эффекты, возникающие в сердечнике того же дросселя в высокочастотном поле. Это не неисправность - это неизбежный физический эффект. Пищат все, другое дело, что как правило этот писк находится в частотной области недоступной нашему слуху. Как лечить - я выше упомянул. А вообще природа слуха человека такова, что фоновые звуки через некоторое время просто перестают восприниматься - сам сколько раз спал в цехах с многочисленными работающими станками, а просыпался, заслышав голос начальствующего лица в соседнем пролете цеха .

Последний раз редактировалось minos66, 01-09-2009 в 13:01.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:42, 01-09-2009 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15382
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В течение 14 суток можно менять без объяснения причины даже. Автор купил ноут вчера, так что ему и решать - возвращать ли. Конечно, не факт, что другой экземпляр этой же модели свистеть не будет. Но попытаться поменять можно. Или присмотреть другую модель.
Конечно, восприимчивость к высокочастотному свисту - дело индивидуальное. А мне вообще таких частот не слышно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:27, 01-09-2009 | #9


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
В течение 14 суток можно менять без объяснения причины даже. »
Простите, вы ноут со штанами не путайте! Ноутбук подпадает под Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
Цитата minos66:
Если только брали в магазине осуществляющем дистанционную продажу - интернет магазин (не важно сами ноут забирали или через курьера/ почту) - здесь у вас есть 7 дней на возврат товара надлежащего качества без объяснения причин. »
- Ст. 26.1.4 ЗоЗПП РФ.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:40, 01-09-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Не везет мне с шумом в ПК и ноутбуках! :-D Если серъезно: что то пищит в ноутбуке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - что то я совсем запутался... подскажите что мне нужно? роутеры, маршрутизаторы... nafnaf Хочу все знать 29 16-05-2010 21:32
[решено] Хочу узнать, что мне подойдёт bleqd Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 33 03-01-2010 21:05
Windows XP - Что мне делать dimon353 Тест-форум 4 27-12-2009 21:56
что за процессор Intel T3400, в ноутбуках rizz Процесcоры 9 24-01-2009 00:30
Борьба с шумом (XFX 8800GT) Maverick Видеокарты 4 03-05-2008 19:43




 
Переход