Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Организация DNS сервера средствами программы Small HTTP server

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Организация DNS сервера средствами программы Small HTTP server

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задача: Организовать DNS сервер для парковки двух доменов средствами крошечного web-сервера Small HTTP server(smallsrv.com) в состав которого входит поддержка DNS.

IP адрес предположим будет 78.**.***.***
Ну и два домена, допустим: domain1.org и domain2.org

Что же нужно прописать в "Hosts file" программы, чтобы DNS заработал?

Отправлено: 00:04, 19-05-2009

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4557
Благодарности: 1008

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RTFM
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:18, 19-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, я это читал, но к сожалению так и не понял что куда подставлять в том примерочном файле, тонее подставить попробовал, но webnames отплевался от моих ns'ок ))

Отправлено: 23:04, 21-05-2009 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
RTFM »
хм... Emperror, а вы уверенны, что данный DNS вообще предназначен для парковки доменных имён?
данный RTFM, очень мне напомнил простой файл hosts, где просто указывается соответствие имени домена и его IP адреса.
Нужен если в настройках сетевой карты не указан DNS сервер.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 23:10, 21-05-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo,
К сожалению я в этом не сильно разбираюсь.

Основная проблема заключалась в этом

Цитата:
Проблема:
Не получается прикрепить несколько доменов, так чтобы они ссылались на разные папки(2 домена - 2 разных сайта). Тоесть почемуто когда прикрепляю оба домена они все ссылаются на одно место, на то на которое первый по списку.

Cкорее всего я что-то не так делаю или вообще таким образом невозможно прикрепить 2 домена на разные сайты.

В файле \apache\conf\extra\httpd-vhosts.conf прописал:

<VirtualHost 77.***.**.***:80>
ServerAdmin webmaster@master
DocumentRoot X:/wser/htdocs/domen1
ServerName domen1.org
ServerAlias www.domen1.org
</VirtualHost>
<VirtualHost 77.***.**.***:80>
ServerAdmin webmaster@master
DocumentRoot X:/wser/htdocs/domen2
ServerName domen2.org
ServerAlias www.domen2.org
</VirtualHost>

В панели управления на webnames использую их NS сервера, а в управлении зонами создаю ALIAS для доменов @domen1.org, www.domen1.org, @domen2.org, www.domen2.org ссылающийся на мой IP 77.***.**.***

После этих манипуляций при наборе адреса domen1.org попадаю куда надо в (htdocs/domen1), а вот при наборе domen2.org попадаю в директорию htdocs/domen1 а не в htdocs/domen2.
Мне посоветовали, сказали в общем нужен собственный DNS серв. Но по идее ведь DNS сервер есть DNS сервер.. и Small HTTP должен справляться с этой функцией.

Отправлено: 00:12, 22-05-2009 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Emperror:
Но по идее ведь DNS сервер есть DNS сервер »
есть как минимум три вида DNS серверов:
1 - кеширующий. Когда к нему идёт запрос о домене, он узнаёт зону домена, и копирует у себя. Переодически обновляет.
2 - форвард. Когда к нему идёт запрос о домене, он перенаправляет запрос на вышестоящий сервер, получает ответ и передают клиенту. и так всегда.
3 - авторизированный. Хранит у себя зону доменного имени. Зона состоит минимум из типа записей SOA и A.

У вас же, как видно из RTFM - кеширующий, только кеш вы сами руками в файл hosts добавляете. Да и вообще в таком случае это уже не DNS сервер.

теперь по проблеме:
1) вижу диск X: - следовательно у вас винда. А почему вы встроенный IIS веб сервер не используете? благо Windows Server 2008 WEB EDITION бесплатный.
2) для решение вашей проблемы, нужно именно веб сервер настраивать. Проверяйте апач.
3)
Цитата Emperror:
а в управлении зонами создаю ALIAS »
а вот не надо алиас создовать. Алиас - это запись CNAME типа.
Т.е. domain.org - запись типа А, и запись типа CNAME www, означает - что www - синоним, т.е. физически одно и тоже, что и doamin.org.
А вот если вы укажете тип A для www, значит www.domain.org может быть на другом сервере, если IP другой укажете.

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:16, 22-05-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo,

IIS не использую, так как никогда не имел с ним дело(хотя у меня и Win 2003, раньше стояла 2008 но сломался gpedit.mse).
И еще (возможно это покажется вам очень непрофессионально) потому что все серверные Win приложения не отличаются мобильностью, то есть если мой веб сервер, скажем чтобы сделать бэкап я просто скопирую 1 папку на флешку и готово, при надобности изменив пару настроек я легко запущу его на любом другом компе с Win, хоть прямо с той же флешки

А проблема у меня оказалась очень суровая и серьезная. Для ее решения потребовалось сделать просто нереальные вещи.
Тот же злощастный httpd-vhosts.conf..

Вот как он выглядит сейчас:
<VirtualHost 77.***.**.***:80>
ServerName domen1.org
DocumentRoot X:/wser/htdocs/domen1
ServerAlias www.domen1.org
ServerAdmin webmaster@master
</VirtualHost>
<VirtualHost 77.***.**.***:80>
ServerName domen2.org
DocumentRoot X:/wser/htdocs/domen2
ServerAlias www.domen2.org
ServerAdmin webmaster@master
</VirtualHost>

Найдите 10 отличий от того что было... но с тем как оно сейчас, все отлично работает! Всё редиректится в нужные мне папки.

И это при том что первоначально я прописывал так как в закомментированном официальном примере...

Отправлено: 03:08, 22-05-2009 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Emperror:
Найдите 10 отличий от того что было »
порядок другой.
Цитата Emperror:
IIS не использую, так как никогда не имел с ним дело »
это не причина. научиться никогда не поздно.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 08:42, 22-05-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Организация DNS сервера средствами программы Small HTTP server

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Организация мультизагрузки средствами SYSLINUX AjaX_too Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 35 04-04-2017 14:17
DNS/DHCP - получить адрес dns сервера автоматически средствами DHCP dj_jackson Сетевые технологии 5 12-10-2009 15:05
Организация WEB-сервера на базе Windows 2003 Server blatyuk Microsoft Windows NT/2000/2003 17 27-02-2009 01:50
Прочее - Small business server + ISA Server + Win XP Home. Реально? Aby Сетевые технологии 3 31-07-2008 08:05
Задержка Работы DNS сервера windows 2003 Server r2 Jory Microsoft Windows NT/2000/2003 1 04-10-2007 17:55




 
Переход