Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Выбрать качественную флешку

Ответить
Настройки темы
[решено] Выбрать качественную флешку

Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Yewgeniy
Дата: 22-02-2023
Нужна флешка для домашнего фото-видео архива. Хотелось бы, чтобы не сломалась вдруг. Желательно на 128 гб.
Как выбрать качественную? На маркеплейсах цены сильно разные, но по отзывам ни брендам ни ценам верить нельзя.
Есть какой-то действительно качественный бренд? В каком диапазоне должна быть цена? Есть признаки, по которым можно взять качественную флешку?

UPD
флешка для домашнего фото-видео архива не выносится из комнаты, очень редко дописывается, раз в пару лет полностью перезаписывается.
Данные уже в облаке. А что если облака станут недоступны совсем или только для нас?
Копия на флешке - это резервная копия.

UPD
очень вероятно, что скоро всякая халява типа бесплатного облака сильно уменьшится по продолжительности и объему. Гугл уже давно сократил срок неактивности аккаунта до 2 лет. Разные менее извесные сервисы будут скукоживаться или исчезать.

Отправлено: 15:44, 20-02-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5149
Благодарности: 1027

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потеря данных из-за поломки накопителя - это лишь один из возможных сценариев. А их гораздо больше, чем вам может показаться. Вы можете потерять эту флэшку, постирать ее в стиральной машине, у вас ее могут украсть, она может сгореть при пожаре и т.д. Проще говоря, надежность одной отдельно взятой флэшки не играет особой роли, поскольку давно существует одно незыблемое правило: если резервной копии нет, то значит, эти данные были заведомо не важны и, следовательно, их утрата не представляет никакой трагедии.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:03, 20-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20063
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yewgeniy, закиньте куда нибудь в облако (дабы этого добра сейчас хватает) свой контент и будет вам щясте.
15 лучших бесплатных облачных хранилищ в 2022 году [до 200 ГБ]

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:11, 20-02-2023 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 8249
Благодарности: 2847

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yewgeniy:
Как выбрать качественную? »
Никак. Рыночек порешал.
Есть спрос на дешёвые флешки. На качественные спроса нет.

Берите любую. Для "бекапа бекапа" её надёжности должно хватить.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:05, 21-02-2023 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2901
Благодарности: 419

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ни флешки ни SSD для резерва не пригодны, они "умирают" сразу и резко и навсегда. Берите старый добрый железный хард диск в боксе. Они по 20 лет живут если их не ронять и не часто использовать. Боксы дохнут, но они 300руб стоят, контакты на диске ржавеют, но резинкой стирательной контакты можно почистить.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 21-02-2023 в 11:49.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:02, 21-02-2023 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Качественные флэшки, с позолоченными не только контактами, но и корпусом разъёма можно купить в комплекте со швейцарскими ножами Victorinox. У меня пара таких флэшек, претензий к ним нет. Вот разве что цена очень даже не маленькая.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:49, 21-02-2023 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Ни флешки ни SSD для резерва не пригодны, они "умирают" сразу и резко и навсегда. »
Не умирают они "сразу", просто вычитать данные с флешей-ссд, на которых глюканул контроллер, нужна определённая квалификация и оборудование, потому это довольно дорогая услуга, дороже аналогичной для традиционных хардов. Но есть ещё один момент, касающийся сохранности данных на NAND флеш: ячейки постепенно разряжаются и рано или поздно, при лежании на полке, данные исчезнут или станут нечитаемыми. Насколько рано или поздно - сильно зависит от многих факторов, в основном, от температуры среды - чем жарче, тем быстрее происходит разряд. К примеру, при 40+ жаре данные могут быть утрачены уже через пару недель. При более привычных нам комнатных температурах - в районе 20 градусов - срок сохранности исчисляется годами.

Так что да, внешний хард лучше подходит для сценария, когда на него время от времени пишут резервные копии, а в остальное время он лежит на полке. Единственный минус - требует аккуратности: ронять с полки его совсем не стоит.

Ну и напомню на закуску правило 3-2-1:
Цитата:
Это правило впервые было сформулировано Питером Крогом в книге "Управление цифровыми активами для фотографов" и сводилось оно к следующему:

- иметь не менее трех экземпляров данных;
- хранить копии не менее чем на двух носителях;
- хранить не менее одной копии данных за пределами офиса.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:53, 21-02-2023 | #7


Ветеран


Сообщения: 1009
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Берите старый добрый железный хард диск в боксе »
Такой можно подключить к телефону (андроид)?
Понятно, что нужно внешнее питание. Телефон прочитает такой ЖД? А тв-приставка с USB?
Для примера, какой можно купить?

Отправлено: 01:16, 09-04-2023 | #8


Ветеран


Сообщения: 2711
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


переходники сата-усб с внешним питанием есть, стоят порядка 3 евро.
Но переносить с телефона по одной как-то безыдейно. Да и шевелить лишнее, логичнее подключить к компу и любым файлменеджером выделять сразу несколько сотен или тысяч, оставляя на время переноса полежать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:43, 09-04-2023 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Выбрать качественную флешку

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - Запись на флешку sondz7 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 22-02-2018 13:19
Звук - Как выбрать качественную звуковую карточку ? ALEKCEN Прочее железо 11 26-01-2014 17:43
Flash - Восстановить флешку Kitana Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 22-11-2012 13:11
? про Морду и Флешку. ladjack Хочу все знать 4 13-01-2005 15:47




 
Переход