Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Правильное/безопасное отключение/извлечение внешнего usb HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Правильное/безопасное отключение/извлечение внешнего usb HDD
4fd 4fd вне форума

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Итак, недавно преобрел внешний жесткий диск Трансенд TS320GSJ25C 320 Гб и подключил к ноутбуку DELL E1505. Система WINDOWS XP SP3 с последними обновлениями. Отформатировал TS320GSJ25C в NTFS.
Алгоритм отключения : Безопасное извлечение - и само отключение. После этого система не видит внешнего диска, но питание к нему поступает и он ощутимо вибрирует! Останавливается только после физического отсоединения USB кабеля с жеским диском от ноутбука. В диспетчере устройств для этого usb HDD во вкладка "Политика" стоит параметр "Оптимизировать для быстрого удаления". Это нормально что питание внешнего HDD выключается выдергиванием и не повлияет ли это на срок службы устройства ?
Встречал мысль что при безопасном извлечении в XP должно отключаться питание от USB портов и как следствие внешний HDD должен сам останавливаться. Или может есть специальные проги для правильного извлечения внешнего usb HDD. Благодарю за советы

Отправлено: 00:17, 22-01-2010

 

Аватара для goshaL

Старожил


Сообщения: 176
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никогда не заморачивался с безопасным извлечением ни флешек , ни внешних HDD т.к. стандарт USB подразумевает "горячее" подключение !

Отправлено: 16:21, 22-01-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


4fd, Посмотрите внимательно на контакты USB



Если не заметили, то крайние контакты длиннее средних. Крайние контакты - это питание, средние - собственно интерфейс (данные), поэтому работа интерфейса прекращается при извлечении раньше, чем питание и наоборот.
Так что ничего страшного при работе в NT системах не вижу.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:39, 22-01-2010 | #3


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата goshaL:
Никогда не заморачивался с безопасным извлечением ни флешек , ни внешних HDD т.к. стандарт USB подразумевает "горячее" подключение ! »
- не хотелось бы, но скорее всего встретимся в созданной Вами теме: "Восстановление данных или восстановление работоспособности флеш"

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:44, 22-01-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А на саму механику HDD это не влияет? у меня при отключении любом, хоть при безопасном, хоть отключении компа, в момент отключения происходит довольно таки сильный щелчек в диске, я так понимаю это головки на место возвращаются.

Отправлено: 17:48, 22-01-2010 | #5

4fd 4fd вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 AleZ: или не на место....
Ну что ж тогда посмотрим сколько продержиться ТРАНСЕНД... Насколько я понимаю, приблизительно так и выполняется отлючения стационарного жесткого диска - головки паркуются в момент отключения питания или Виндовс "паркует" их своим механизмом ? Если первый вариант, то тогда нормально...

Последний раз редактировалось 4fd, 22-01-2010 в 18:19.


Отправлено: 18:05, 22-01-2010 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Во-первых, "безопасное извлечение" не означает отключение устройства, а всего лишь принудительное исполнение системного вызова sync(), который приказывает ОС сбросить все буферы и закончить дисковые операции с конкретным устройством, по успешному завершению, отмонтировать его. Поскольку буфер на железке размером 32Мб не редкость - это уже даёт как минимум полсекунды для физической записи. А буферы в оперативной памяти могут достигать сотен мегабайт!

Во-вторых, я не очень в курсе как в USB накопителях реализовано ACPI, но управление сервоприводами - его епархия.

В-третьих, должен вам сказать, что запуск и остановка жёсткого диска - критические моменты. Шанс, что устройство выйдет из строя при запуске несравненно выше, чем работа его же в устоявшемся режиме - скачок потребления энергии. Потому-то для долгой жизни желательно пореже включать/выключать. Кстати и SMART журналирует start/stop count неспроста - это важный показатель жизнеспособности диска.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:21, 22-01-2010 | #7


Аватара для goshaL

Старожил


Сообщения: 176
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"- не хотелось бы, но скорее всего встретимся в созданной Вами теме: "Восстановление данных или восстановление работоспособности флеш"

Для меня это не проблема, а вот кое- кому , для кругозора, почитайть -http://ru.wikipedia.org/wiki/USB

Отправлено: 20:14, 22-01-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поэкспериментировал со своим диском, получилось, что когда он установлен в ноутбук, он отключается намного тише и звук типа затухающий (уииуу), а вот когда он в боксе, идет щелчек(как будто электромагнит отключается) резко щелк и все тишина, мне кажется так быть не должно, в этом боксе у меня уже один диск накрывался.

Отправлено: 22:43, 22-01-2010 | #9


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 4fd:
Алгоритм отключения : Безопасное извлечение - и само отключение. После этого система не видит внешнего диска, но питание к нему поступает и он ощутимо вибрирует! Останавливается только после физического отсоединения USB кабеля с жеским диском от ноутбука. В диспетчере устройств для этого usb HDD во вкладка "Политика" стоит параметр "Оптимизировать для быстрого удаления". Это нормально что питание внешнего HDD выключается выдергиванием и не повлияет ли это на срок службы устройства ? »
Вообще-то Windows XP действительно отключает питание USB-устройства (в отличие от Vista), индикатор флешки гаснет.
А сколько штекеров USB у этого USB HDD? Если два, то питание не отключается, т.к. поступает по второму штекеру (через него информация с компьютера не передается, только питание). Вообще-то, ничего критичного в наличии питания на USB HDD даже после "безопасного извлечения", я думаю, нет.
Цитата goshaL:
Никогда не заморачивался с безопасным извлечением ни флешек , ни внешних HDD т.к. стандарт USB подразумевает "горячее" подключение ! »
А вот я всегда им пользуюсь. Сделать-то его нетрудно. Стандарт USB действительно поддерживает "горячее" подключение, об этом, говорит, например, то, что при подключении, например, USB-мыши значок "Безопасное извлечение" не появляется и можно отключить эту USB-мышь без выключения компьютера, при этом и мышь, и компьютер не выйдут из строя.
Но применительно к внешним накопителям, насколько я знаю, смысл "Безопасного извлечения" в том, чтобы сохранить все данные на внешний накопитель. Хотя во вкладке "Политика" написано, что при установке "Оптимизировать для быстрого удаления" использовать "Безопасное извлечение" не обязательно, я все равно его использую. Даже когда на компьютере есть вирус "Autorun" и "Безопасное извлечение" не работает, я выключаю компьютер и извлекаю флешку из выключенного компьютера. Конечно, на процедуру извлечения надо потратить несколько секунд, но зато я спокоен за свои данные.

Отправлено: 22:57, 22-01-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Правильное/безопасное отключение/извлечение внешнего usb HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - [решено] Безопасное извлечение устройств USB в Windows 7 Gjiod Microsoft Windows 7 125 25-01-2014 23:08
Интерфейс - [решено] Безопасное извлечение устройства. alekk6 Microsoft Windows Vista 9 12-12-2010 12:13
Интерфейс - [решено] Не появляеться значок "Безопасное извлечение устройства" при подключении USB Device Baw17 Microsoft Windows 2000/XP 6 30-11-2010 14:02
CMD/BAT - безопасное извлечение устройств ? mitiya Скриптовые языки администрирования Windows 4 20-08-2009 12:33
Прочие - Тотал командер Безопасное извлечение устройства kwotz Программное обеспечение Windows 1 25-03-2009 03:19




 
Переход