Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » [решено] После установки в компьютер четвертого HDD он не загружается

Ответить
Настройки темы
[решено] После установки в компьютер четвертого HDD он не загружается

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В компьютере установлено три HDD. 1."C"-c Windows XP, АТА ,10Gb. 2. "D"+"F"-ATA,80Gb. 3. "E"-80Gb,SATA(через контроллер PCI)-этот диск поставил недавно и установил на него тоже Windows XP. Появилась возможность груэиться и с "С" и с "E".
В таком состоянии все работает! Сегодня поставил четвертый диск 120Gb,ATA - c "С"система грузится, а с"Е" нет. Пишет что испорчен или отсутствует hal.dll - Реально с ним все хорошо. Если отключить четвертый диск- груэиться с "С" и с "E" !!!
Помогите разобраться как грузиться с "Е" при наличии четвертого диска?
В каком разделе задать мой вопрос? Железо? Windows? ...

Отправлено: 21:12, 25-02-2009

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SerAKuz:
Пишет что испорчен или отсутствует hal.dll »
Проверьте boot.ini. Должен конкретно указывать на винчестер и раздел, с которого происходит загрузка.
multi(0) указывает порядковый номер адаптера, с которого осуществляется загрузка и всегда имеет значение "0" (нумерация начинается с нуля, начиная с контроллера, расположенного ближе к слоту 0 на материнской плате);
disk(0) - всегда равен нулю, так как прерывание INT13 не может использоваться для идентификации нескольких дисковых контроллеров (для большинства BIOS);
rdisk(x) определяет порядковый номер жесткого диска, с которого производится загрузка, нумерация начинается с 0, и обычно x - число от 0 до 3;
partition(y) - порядковый номер раздела жесткого диска, с которого загружается ОС, нумерация начинается с 1 (соответствует диску С: в привычном обозначении), в первую очередь нумеруются первичные разделы, затем идут логические диски. Не нумеруются расширенные разделы MS-DOS (тип 5) и разделы типа 0 - неиспользуемые.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:22, 25-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16837
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Должен конкретно указывать на винчестер и раздел, с которого происходит загрузка »
SerAKuz, сделайте скрин окна выполнения команды diskmgmt.msc, а также вышлите текст boot.ini
иначе получится гадание на кофейной гуще

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Последний раз редактировалось okshef, 25-02-2009 в 23:32.


Отправлено: 21:59, 25-02-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 7

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть предположение, что новый АТА-диск подменяет собой SATA-шный, "отодвигая" его дальше по списку. В этом случае нужно поправить boot.ini, о чем и сказал yurfed.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:26, 25-02-2009 | #4

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sokoloff-X:
собой SATA-шный, "отодвигая" его дальше по списку »
Ты думаеш что при этом меняется буква диска?

Отправлено: 11:00, 26-02-2009 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
Ты думаеш что при этом меняется буква диска? »
Возможно меняются такие значения значение как номер disk и partition. Дело в том что IDE устройства по умолчанию идут переде SATA. То есть если есть два IDE они будут disk0 и disk1, а SATA станет disk2.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:42, 26-02-2009 | #6

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Дело в том что IDE устройства по умолчанию идут переде SATA. То есть если есть два IDE они будут disk0 и disk1, а SATA станет disk2. »
Спасибо буду знать, а то раньше сэтим не сталкивался.
SerAKuz думаю Вам все ясно?

Отправлено: 12:35, 26-02-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В компьютере установлено три HDD.
1."C"-c Windows XP, АТА ,10Gb. 2. "D"+"F"-ATA,80Gb. 3. "E"-80Gb,SATA(через контроллер PCI)-этот диск поставил недавно и установил на него тоже Windows XP. Появилась возможность груэиться и с "С" и с "E".
В таком состоянии все работает! Сегодня поставил четвертый диск 120Gb,ATA - c "С"система грузится, а с"Е" нет. Пишет что испорчен или отсутствует hal.dll - Реально с ним все хорошо. Если отключить четвертый диск- груэиться с "С" и с "E" !!!
Помогите разобраться как грузиться с "Е" при наличии четвертого диска?
Сделал скрин окна "Управление дисками" - прикрепляю этот файл. Не получается . Опишу так: Диск0 "С",10Gb,Исправен(система);
Диск1 "D",37Gb,исправен(активен) и F,37Gb,исправен. Диск2 "E",75Gb,исправен(загрузка)
На форуме первый день, поэтому если нужны еще какие то данные -подскажите.

Отправлено: 19:19, 26-02-2009 | #8

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что написано в boot.ini?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 20:09, 26-02-2009 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SerAKuz, вам мало одной темы? Вы наплодили их уже три!

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:09, 26-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » [решено] После установки в компьютер четвертого HDD он не загружается

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] После установки новой мат платы и процессора не загружается Windows medvedkovo Microsoft Windows 2000/XP 1 05-07-2009 08:09
Не загружается Windows после установки E-mpty Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 04-09-2008 09:56
Установка - [решено] Не загружается система после установки Sеrvice Pack 1 (ошибка 0xc0000034) rayoflight Microsoft Windows Vista 6 20-04-2008 00:59
Установка - После установки Vista не загружается! juicel Microsoft Windows Vista 3 22-06-2007 19:10
Не загружается Win2K после установки XP Alexej77 Microsoft Windows 2000/XP 20 17-11-2006 22:20




 
Переход