Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Microsoft Basic Display Adapter при обновлении гасит монитор ноутбука

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Microsoft Basic Display Adapter при обновлении гасит монитор ноутбука

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предыстория:

Всё началось с того, что у меня после очередного пробуждения не включился монитор ноутбука. Остальное всё работало: я мог ввести пароль, запустить что-то с клавиатуры, проигрывался звук, и т.д.
После перезагрузки монитор отказался включиться даже для того, чтобы показать BIOS по нажатию F2. Я сбросил BIOS зажатием кнопки питания на полминуты (раньше это помогало), после чего мне единоразово показало загрузочный экран UEFI и всё снова отключилось, теперь уже безвозвратно.

Мои действия по починке сего безобразия:
Я притащил второй монитор, который таки показывал и экран предзагрузки системы, и начало загрузки. Сразу после того, как загрузка системы заканчивалась, и должен был появляться экран ввода пароля, внешний монитор начинал неистово мигать разными цветами и с помехами в виде стрел сквозь весь монитор в течение 4-6 секунд, после чего зависал на случайном цвете на секунд 30, затем отключаясь.

Потом потыкал разные настройки BIOS: включал-отключал rapid start, UEFI, запускал в разных комбинациях: исход всегда был один, вышеописанный. Основной монитор продолжал быть мертвенно чёрным.

Загрузился со своей установочной флэшки win 10 pro, запустил инструменты восстановления. Восстановление системы к одному из предыдущих состояний не помогло, восстановление загрузчика из меню сказало, что не смогло восстановить загрузку, а fixmbr/fixboot и прочие команды в консоли, почерпнутые в интернете, хоть и были, судя по логам, успешно выполнены, никакого эффекта не дали.

Тогда я решил переустановить систему заново. После перезагрузки и начала установки мой родной монитор ожил, и начал всё показывать как прежде. Внешний монитор в это время перестал работать, и я его отключил.

Система установилась успешно, и я начал устанавливать драйвера. В прошлые разы меня выручал drivercloud в сочетании с обновлениями винды, так что в этот раз я также воспользовался им. Когда начали устанавливаться драйвера на видеокарту, монитор вновь погас, в то время как всё остальное продолжило работать: у меня в наушниках играл звук, и т.д. После длительного ожидания ничего не произошло, и я принудительно выключил ноутбук зажатием кнопки питания, после чего повторилась ситуация, которая была до переустановки системы: родной монитор не работает, внешний мигает всеми цветами радуги, гарантируя своим бешеным мерцанием приступ эпилептику.

Я выполнил откат системы к точке восстановления до начала работы driverscloud'а, и, вроде бы, всё заработало как надо. Так как скачивался драйвер последней версии, я решил вручную установить предыдущую версию драйвера на дискретную видеокарту. Они установились нормально, и некоторые игры начали работать хорошо (браузер и прочая мелочь работали хорошо и без него). Однако, не все игры стали работать нормально. В тех, что продолжали дичайше тормозить, я обнаружил, что не могу изменить разрешение экрана. После этого выяснилось, что не могу я его поменять и в настройках экрана windows, доступно только максимальное 1920*1080. Заглянув в свойства видеоадаптера (Microsoft Basic Display Adapter), я обнаружил, что мне доступен лишь один режим вывода изображения (обычно их пару десятков), а заглянув в свойства драйвера, увидел, что его можно обновить. Нажал кнопку обновить, он нашёл новую версию через центр обновления, и начал устанавливать. В процессе установки всё повторилось: погас экран, всё остальное продолжило работать. Через какое-то время я его опять вырубил и экран снова отказался загораться. При попытке установить интеловский драйвер встроенной видеокарты происходит то же самое.

Вновь достав установочную флэшку, я не с первого раза загрузился в BIOS (несколько раз компьютер включался и не реагировал на многократные нажатия F2, и его приходилось перезагружать, т.к. ничего не происходило), и ещё раз восстановил систему. После этого никаких действий не предпринимал.

Несмотря на то, что ноутбук таки работает, он всё равно зажигает монитор, а уж тем более запускает винду не с первого раза. Что интересно: когда при включении монитор не включается, мне приходится вставлять загрузочную флэшку, и тогда у меня получается зайти в BIOS, откуда я выбираю загрузку с windows boot manager'а и загружаюсь в windows. Иначе у меня тёмный экран, сколько бы я не нажимал F2.

Вопрос, думаю, очевиден: как всё это починить, и почему установка обновления одного драйвера руинит и экран, и загрузчик? Программная ли это проблема, или это железо сбоит?

З.Ы. Также по совету статей в интернете заглядывал в события (по адресу Журналы приложений и служб/Microsoft/Windows/Diagnostic-Performance), и там при каждой моей неудачной загрузке отмечена критическая ошибка с кодом 100, в которой есть только одна информация -- длительность загрузки windows, и она составляет обычно в районе 120000мс (2 минуты). Может, там может быть и больше, но я вырубаю ноутбук и гружусь вышеописанным способом, т.к. экран не загорается.

характеристики+инфа по ноутбуку, если нужно

Модель: dexp atlas h161
Система: win 10 pro x64
Проц: i7 4710MQ 2.5 GHz
Дискретная видеокарта: NVidia geforce 940M
Встроенная видеокарта: Intel HD Graphics 4000
8Gb DDR3 оперативки
Куплен 5 лет назад новый, был полтора года назад в ремонте с заменой контролёра питания и микросхемы кнопки питания. Активно работал почти всё это время, по несколько часов в день

Отправлено: 00:13, 02-10-2020

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4619
Благодарности: 1016

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видеокарта сдохла. Пляски с бубном бесполезны. Нужна замена чипа.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:58, 02-10-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Microsoft Basic Display Adapter при обновлении гасит монитор ноутбука

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Регулярная ошибка WindowsUpdate_00000643 при обновлении Microsoft Silverligt sputnikk Microsoft Windows 7 1 12-04-2017 05:32
Загрузка - При загрузке Windows 7 гасит монитор Dinozaur Microsoft Windows 7 17 20-09-2016 13:51
Microsoft рассказывает, что будет при обновлении до Windows 10 с пиратских версий OSZone News Новости и события Microsoft 0 16-05-2015 15:30
Microsoft анонсировала Wireless Display Adapter OSZone News Новости и события Microsoft 0 24-09-2014 15:30
ATI Radion X1200 vs Microsoft basic display adapter. Acid Jack Видеокарты 2 04-08-2012 19:03




 
Переход