Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Создание раздела "Зарезервировано системой"

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - [решено] Создание раздела "Зарезервировано системой"

Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, коллеги.

Возникла необходимость переустановить старую добрую ОС XP на серверную 2008 R2. Диск с XP был отключен. Установка шла на новый диск SSD.
Помимо данного SSD были подключены 2 диска HDD на 1 Тб каждый (на них были дистрибутивы и бакапы, никаких систем и прочего).
Установка прошла успешно и после перезагрузки началась настройка сервера. Заметил 2 особенности: на диске SSD не появился раздел "зарезервированно системой", один из HDD не отобразился.
После перезагрузки новая система "умерла": выдается сообщение об отсутствии загрузочного носителя.

Вопрос: как оживить серверную ОС и как подвопрос почему не создался раздел "зарезервированно системой".

Отправлено: 15:56, 11-08-2015

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20058
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


topotun32, загружайтесь с образа который ставили и на первом экране Восстановление системы Восстановление загрузки.
Посмотрите 2008 - как восстановить загрузчик в Win2008

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 11-08-2015 в 16:35.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:24, 11-08-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, это странно, но на диске HDD нашел папку boot и файл bootmgr, более того раздел на диске HDD стал активным.

Отправлено: 16:30, 11-08-2015 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20058
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата topotun32:
более того раздел на диске HDD стал активным. »
Не понял, теперь грузится?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:46, 11-08-2015 | #4


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, нет.
Я подключил SSD к другому ПК дабы посмотреть структуру: раздела "зарезервировано системой" нет, папки boot - нет, файла bootmgr то же не наблюдаю.
Зато на HDD (был подключен совместно с SSD) появились папка и файл boot и раздел на HDD стал активным.

Видимо следует поступать следующим образом: оставлять лишь один диск (SSD) и привод. Ставить систему и далее подключать дополнительные винчестеры. Раньше с SSD не работал.

PS Посмотрел на еще один компьютер, на нем аналогичная ситуация, только устанавливали Windows 7 x64. Ситуация аналогичная (см. скрин).

Скрытый текст





Отправлено: 17:04, 11-08-2015 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20058
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


topotun32, Вот и грузитесь теперь с дика D: . Загрузчик туда прописался.
А с какого диска грузились для установки? Или флешки, CD?
Цитата topotun32:
оставлять лишь один диск (SSD) и привод. »
Да. тогда точно всё нормально будет.
Поглядите в моём первом сообщении под спойлером.
Диск с ситемой сделайте активным.
Хорошо в Linux во время установки спрашивает куда загрузчик прописать. Хоть на флешку.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 11-08-2015 в 17:24.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:16, 11-08-2015 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата topotun32:
Заметил 2 особенности: на диске SSD не появился раздел "зарезервированно системой", один из HDD не отобразился. »
Вообще-то программа установки ОС спрашивает пользователя, нужно ли создавать раздел 100 Мб. Если пользователь сказал "нет", установщик запишет файлы загрузчика на основной диск системы.

Так что или вы дали на этот вопрос отрицательный ответ, или да нный установочный диск содержит файл ответов для автоматической установки от программы vLite.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:22, 12-08-2015 | #7


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, вопрос решился следующим образом, возможно кому-то пригодится:
1. с диска HDD на диск SSD были перенесены папка boot и файл bootmgr;
2. единственный раздел диска SSD был помечен как активный;
3. были подсоединены все диски.

Схема установки ОС на будущее такая:
1. оставляем 1 диск и привод;
2. ставим систему;
3. подключаем остальные диски.


Цитата yurfed:
Вот и грузитесь теперь с дика D: . Загрузчик туда прописался. »
Это то ДА, но почему он туда прописался? Вот в чем вопрос.

Цитата yurfed:
Хорошо в Linux во время установки спрашивает куда загрузчик прописать. Хоть на флешку. »
В этом плане Linux хорош.

Цитата El Scorpio:
Вообще-то программа установки ОС спрашивает пользователя, нужно ли создавать раздел 100 Мб. »
Цитата El Scorpio:
Так что или вы дали на этот вопрос отрицательный ответ, или данный установочный диск содержит файл ответов для автоматической установки »
Сообщения о создании раздела не было.

yurfed, El Scorpio спасибо за участие.

Отправлено: 08:32, 12-08-2015 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20058
Благодарности: 3127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата topotun32:
yurfed, El Scorpio спасибо за участие. »
Разобрался?

Цитата El Scorpio:
Вообще-то программа установки ОС спрашивает пользователя, нужно ли создавать раздел 100 Мб. »
может и спрашивает, только не спрашивает куда всё это дело "впёхивать".

Цитата topotun32:
Это то ДА, но почему он туда прописался? Вот в чем вопрос. »
В БИОСе посмотрите кто у вас первый в плане портов.

Цитата El Scorpio:
Вообще-то программа установки ОС спрашивает пользователя, нужно ли создавать раздел 100 Мб. »
Никогда и небыло, Акстись

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 12-08-2015 в 11:11.


Отправлено: 10:56, 12-08-2015 | #9


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Цитата topotun32:
yurfed, El Scorpio спасибо за участие. »
Разобрался? »
Да, механизм реанимации выложил в сообщении № 8.

Цитата yurfed:
В БИОСе посмотрите кто у вас первый в плане портов. »
SSD первый, уже научен ))))

Отправлено: 11:10, 12-08-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Создание раздела "Зарезервировано системой"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Раздел "MBR (Зарезервировано системой)" на диске GPT Zima.Sosulka Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 05-05-2019 15:55
Разное - Windows 8.1 и "100 мб зарезервировано системой" с другого ЖД DrStalker Microsoft Windows 8 и 8.1 9 17-01-2014 02:09
Службы - невозможно дефрагментировать "Зарезервировано системой", после обновления с 8 на 8.1 zennon Microsoft Windows 8 и 8.1 9 21-11-2013 15:51
Установка - Не могу удалить букву с диска "Зарезервировано системой" TrueAlex Microsoft Windows Vista 8 19-10-2012 21:01
Установка - [решено] Создание раздела "Зарезервировано системой" при установке Juriyx Microsoft Windows 8 и 8.1 7 29-08-2012 21:39




 
Переход