Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Насколько надежно хранить информацию на HDD?

Ответить
Настройки темы
Насколько надежно хранить информацию на HDD?

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот недавно узнал как ненадежно хранить информацию на DVD-R-RW.Судя по форумам,2-3 года-это хороший результат...А может и через пару месяцев накрыться...Причем это совсем не единичные случаи.Для меня это было новостью.Ну тогда ,думаю,куплю HDD,ну чтобы спать спокойно.И вот что люди пишут:

" у меня знакомый брал на работу 100 винтов ... 67 пришлось менять (хорошо, что по гарантии)."

" Вышло так, что буквально за месяц умерло на руках три самвысунга."

" У моего друга Barracuda сдохла через полгода"

ну и так далее.Это получаеться ,что HDD,как брелок для ключей,который позволяет потерять все сразу... ВОТ МЕНЯ И ИНТЕРЕСУЕТ КАКОВЫ ВСЕЖЕ В ЭТОМ ПЛАНЕ HDD?Очень бы не хотелось "написать" на него много чего ,а потом.....

А может есть какая альтернатива?Ну там другие разновидности приводов+диски(оптические ,магнитные,еще какие).Не знаю как оно называется,т.к. не разбираюсь.А ТО ШО Ж ЭТО ЗА БЕЗОБРАЗИЕ!!!

Только не надо советовать ,типа:2 HDD с одинаковой инфой или DVD-R-RW в 5-ти экземплярах.Мне б что нибудь одно и недорого.


Отправлено: 00:21, 01-06-2006

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


sasa000
Цитата:
Судя по форумам,2-3 года-это хороший результат...
Нуу... Если всему верить - то той еще лапши навешают. У меня приличное количество двухгодичных DVDR - проблем ни с одной нет
Цитата:
А может и через пару месяцев накрыться...
Может. Если на пятирублевую лысятину писать.
Цитата:
" у меня знакомый брал на работу 100 винтов ... 67 пришлось менять (хорошо, что по гарантии)."
Жестоко. Он их ногами бил или просто врет
Цитата:
" Вышло так, что буквально за месяц умерло на руках три самвысунга."
бывает. Но редко
Цитата:
ВОТ МЕНЯ И ИНТЕРЕСУЕТ КАКОВЫ ВСЕЖЕ В ЭТОМ ПЛАНЕ HDD?
Плохо. Как любая механика с электроникой - мрет. Не зря придумали резервное копирование.
Цитата:
А может есть какая альтернатива?
DVDR - для особо ценной информации - с дополнительной копией.
Цитата:
Мне б что нибудь одно и недорого.
Выбирай, что дороже - информация или 20 рублей за болванку.

Отправлено: 01:20, 01-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sasa000 У меня два совета.
1. Воспользоваться зубилом и молотком и сохранить свои данные на скалах, пару веков гарантирую.
2. Пользоваться бэкапом прочитав здесь статью.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:51, 01-06-2006 | #3


Аватара для DarkGuardian

Ветеран


Сообщения: 620
Благодарности: 76

Профиль | Отправить PM | Цитировать


самый надежный способ хранения магнито-оптические диски но в наше не спокойное время это большая диковинка
но диск с инфой валяется уже 5 лет и все с инфой хорошо

недавно перешли на стримеры но магнитьооптика ве равно лучше

-------
Спор на форуме - как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если выиграл - все равно идиот.
_______________________

Оптимальное соотношение цены и качества - "фигня, но зато стоит дешево"


Отправлено: 21:37, 01-06-2006 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DarkGuardian, полагаю, что юзер, пожалевший 20 рублей на болванку, ни в жисть не купит магнитооптику.

Отправлено: 21:47, 01-06-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да не жалко 20р. за болванку.токо ,как я понял,это не решает проблему:

"Исследования датского компьютерного журнала PC Active показали, что реальный срок службы большинства компакт-дисков с однократной записью (CD-R) не превышает двух лет, в то время как многие производители пишут на упаковке "срок хранения данных - 100 лет", пишет Independent.
Журнал провел следующий эксперимент: в 2001 году протестировали 30 CDR различных производителей, затем закрыли их в темной коробке и снова протестировали в августе 2003 года. 10 процентов дисков отказались читаться. Причем эти наблюдения подтвердились и потоком писем от шокированных читателей, которые делились своим печальным опытом. Та же участь ожидает и DVD-R, использующие аналогичный регистрирующий слой, считает редактор журнала Йерун Хорлингс (Jeroen Horlings)"
Источник: http://lenta.ru

А вот здесь(и не только)http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:22916
тема "Черный список DVD-R/DVD+R болванок (по времени сохранности данных) "

Так там люди делятся горьким опытом.И с дорогими болванками проблем много.Даже табличку придумали-сколько болванок купил,каких(заводские номера),сколько из них и через какое время вышли из строя,и т.д.Причем этих людей очень много(а то я б и сам не поверил).И процент испортившихся болванок от записанных немаленький.Они специальными программами меряют колличество каких-то ошибок после записи.А колличество этих ошибок со временем растет(или равномерно по всему диску,или ближе к краю-больше)Записал,померял,положил в коробку.через скокото месяцев достал,померял-их уже больше(так они это описывают,подтверждая цифрами).И в один прекрасный день-каюк.А 100 лет гарантии-это на то,что не развалится.А на то,что инфа не пропадет никаких гарантий.А какую болванку покупаешь-тоже не понятно(даже дорогую).


А сколько стоит то эта магнитооптика.Да и болванки тоже по 5 лет лежат,а другие болванки....

Последний раз редактировалось SilentSpider, 02-06-2006 в 16:08.


Отправлено: 05:20, 02-06-2006 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


sasa000 До сих пор ключи для банковских программ делают на флопах. И никто при этом не думает насколько это ненадежно. В домашних условиях хранение данных на CD и DVD оптимальное решение для мультимедиа информации. А вероятность выхода из строя дух жестких дисков одновременно зависит в основном от юзера. Обсуждать качество болванок надо здесь, а так тема начинает смахивать на флейм.

Отправлено: 06:43, 02-06-2006 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


sasa000
Цитата:
Исследования датского компьютерного журнала PC Active показали, что реальный срок службы большинства компакт-дисков с однократной записью (CD-R) не превышает двух лет,
Враки. Если не писать на откровенную какашку - проблем нет. У меня порядка 1000 дисков, записанных начиная с 1999 года. Сейчас переношу архив на DVD, нечитаемых дисков - 2. Оба СМС. С остальными пока проблем не встретил. Да, конечно, писаны они на TY, MCC, Mitsui, Sony, Kodak. Дороже, не спорю, но если информация нужна - то это окупается.
Цитата:
А вот здесь(и не только)http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:22916
тема "Черный список DVD-R/DVD+R болванок (по времени сохранности данных) "
Так все та же рекомендация - не все, что круглое - нормальная болванка. Пишите на приличные, избегайте той дряни, что в ветке перечислена и будет щастье.
Цитата:
И с дорогими болванками проблем много.
Дорогая - не значит хорошая.
Цитата:
Даже табличку придумали-сколько болванок купил,каких(заводские номера),сколько из них и через какое время вышли из строя,и т.д.Причем этих людей очень много(а то я б и сам не поверил).И процент испортившихся болванок от записанных немаленький.
Так составь список - и НЕ ПОКУПАЙ. Есть вполне приличный Verbatim. Тебе шашечки или ехать. И еще - какой процент записанной информации останется для тебя ценен через 3 года, 5 лет? По моему опыту - не более 20%. Так если у тебя столь паранояльные наклонности - сделай копию, две копии - на болванках разных партий, разных производителей.

Отправлено: 16:23, 02-06-2006 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7135
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во тему развили... . Не знаю, у меня порядка двух сотен болванок, писаных на разных приводах в разное время, есть даже "ветеранские", на 1х записанные. Пока ничего, только пара штук производства безымянных китайских братьев нечитаема.
sasa000 Одного и недорого - делаем rar-архив с recovery порядка 10%, и пишем на качественную болванку. В случае чего, можно даже инфу восстановить . Частично

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:43, 02-06-2006 | #9


Аватара для DarkGuardian

Ветеран


Сообщения: 620
Благодарности: 76

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Coutty
это точно
sasa000
Цитата:
А сколько стоит то эта магнитооптика.
а если оно надо то можно ещё найти от 90 убитых енотов

-------
Спор на форуме - как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если выиграл - все равно идиот.
_______________________

Оптимальное соотношение цены и качества - "фигня, но зато стоит дешево"


Отправлено: 08:37, 04-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Насколько надежно хранить информацию на HDD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Насколько надежно 450Ватт тянет 4 Жестких по 7200 об.мин alibaster Прочее железо 1 28-01-2009 18:04
Умер HDD. Можно ли восстановить информацию? atrava Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 22-12-2008 23:05
Как хранить инфу? ALLY Флейм 26 02-11-2008 23:59




 
Переход