Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Можно ли как то защитить флешку от вирусов?

Ответить
Настройки темы
Можно ли как то защитить флешку от вирусов?

Аватара для James Douglas

Старожил


Сообщения: 424
Благодарности: 29


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток! В-общем, я работаю сервис-менеджером(хожу по квартирам и устраняю неполадки), с собой ношу софт на дисках и флешке. Часто на флешку попадают вирусы от клиентов, я, естественно, ее дома вылечиваю. Нельзя ли как то блокировать их, чтобы на флешку они не попадали(а то бывали случаи, что вирусы съедали EXEшники на флешке, что доставляло неудобства)? Понимаю, что можно пользоваться писать софт на диски, и пользоваться ими, на них вирусы точно не попадут. Просто, удобнее будет некоторые файлы(свежие антивирусные базы, CureIT и т.д.) таскать на флешке, нежели их постоянно записывать на диск.

Отправлено: 15:03, 03-03-2010

 


Moderator


Сообщения: 53333
Благодарности: 15471

Профиль | Отправить PM | Цитировать


James Douglas, обсуждалось в теме.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:05, 03-03-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Автор проектов


Сообщения: 209
Благодарности: 33

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Поставить на флешку защиту от записи.

Отправлено: 15:06, 03-03-2010 | #3


Старожил


Сообщения: 211
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Скопируй этот текст в блокнот.
Код: Выделить весь код
attrib -s -h -r autorun.*
del autorun.*
mkdir %~d0\AUTORUN.INF
mkdir "\\?\%~d0\AUTORUN.INF\.."
attrib +s +h %~d0\AUTORUN.INF
2. Сохрани с расширением .bat
3. Перепиши файл на свою флешку и там запусти.
PS: Ни в коем случае не запускай этот скрипт на системном разделе HDD! (последствия непредсказуемы).
PSS: созданная папка с именем AUTORUN.INF - неудаляема!

Данный механизм не защитит флешку от проникновения вируса, но не даст им автозапускаться.

Последний раз редактировалось TomSoyer, 04-03-2010 в 04:54.


Отправлено: 04:31, 04-03-2010 | #4


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Однако такой способ защитит только от "авторанов".
А*есть ещё другие вирусы, которые помечают каталоги "скрытыми", а себя записывают рядом с ними под аналогичными именами и с такой же иконкой.
Если отключен показ скрытых файлов (практически всегда) и расширения файлов (очень часто), то желающий открыть папку пользователь сам запустит вирус.

Спасение - включить отображение расширений

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:17, 04-03-2010 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15383
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кроме вышесказанного: были и имеются USB флэшки с переключателем защиты от записи. То бишь USB флэшки встречались с таким переключателем во времена, когда распространённой была ёмкость подобных устройств порядка 512 мегабайт. Затем переключатель убрали в целях экономии. Но вот теперь встречались мне флэшки 8 гигабайтные, например, опять-таки с выключателем защиты от записи.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:07, 04-03-2010 | #6


Аватара для James Douglas

Старожил


Сообщения: 424
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, я об этом думал, однако, у себя в Уфе ничего подобного не нашел....

-------
Если мой пост оказался для Вас полезен, будьте добры, нажмите ссылку "Полезное сообщение", которая внизу сообщения :)


Отправлено: 09:29, 04-03-2010 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15383
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


QUMO флэшки попробуйте поискать. Именно у них я и видел переключатель.

Альтернативный вариант - использовать SD флэш-карточку, у неё переключатель защиты от записи имеется, но потребуется ещё и небольшой USB картридер.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:19, 04-03-2010 | #8


Старожил


Сообщения: 211
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Flash-ки с переключателем выпускает фирма PQI модельный ряд U339x.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:33, 04-03-2010 | #9


Аватара для CnyH9I

Старожил


Сообщения: 279
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Простите что не по теме: ИМХО Работаем под правами Пользователя, SP3 + критические заплатки, контроль портов и изменения в реестра, отключить в самой системе авто загрузку Flash, пароль хороший и настроенный Касперский(при поиске вирусов не запрашивать Лечение или Удаление). - и вот мы принеся домой "условно опасную" flash`ку вставляем её и всё же для начала проверяем.

З.Ы. К сожаления эта паранойя является хоть маленьким, но весомым фактором, что Вы на утро включая компьютер увидите любимую фото-обойку на рабочем столе а не уй на пол экрана

З.Ы.2 И если не лень после переназначаем хранения файлов мои документы на диск D:\Мои документы

Ещё разик сори за эпос в основы безопасности, но положение в информационном обществе диктует свои правила и традиции...)))

Отправлено: 10:56, 04-03-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Можно ли как то защитить флешку от вирусов?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - Как защитить программу? alexvav Программное обеспечение Windows 6 23-04-2009 18:01
Разное - можно защитить стикер? Vowan Лицензирование продуктов Microsoft 10 18-07-2008 01:13
[решено] Можно сделать и склад для живых вирусов! VillyVaskof Защита компьютерных систем 7 10-06-2008 17:55
Как защитить XP ? Noel Microsoft Windows 2000/XP 6 05-06-2004 01:34
Как защитить Win98 от ламеров? Reboot Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 21-12-2003 03:29




 
Переход