Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Почему нельзя устранить BSOD без перезагрузки?

Ответить
Настройки темы
Почему нельзя устранить BSOD без перезагрузки?

Аватара для PulSar.CE194694

Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Привет!
Собственно вопрос: почему нельзя устранить BSOD без перезагрузки? Как я понимаю, синий экран появляется, когда приходит дядя Макар и взмахом волшебной палочки удаляет из процессов всякие хиленькие файлы, вроде EXE, DLL и т. д. на которых держится виндоус. Так почему вместо BSOD не запустить эти файлы заново? Ведь при загрузки системы они не из неоткуда появляются... Объясните плз

-------
http://img113.imageshack.us/img113/4130/vjopecw4.jpg


Отправлено: 22:49, 05-07-2008

 

Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5718
Благодарности: 1114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть такой пункт -" Загрузить последнюю работоспособную копию "
НЕ помогает - консоль восстановления .
Цитата PulSar.CE194694:
Так почему вместо BSOD не запустить эти файлы заново? »


На форуме о BSOD много написано. В поиске наберите .

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 23:30, 05-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PulSar.CE194694:
Собственно вопрос: почему нельзя устранить BSOD без перезагрузки? Как я понимаю, синий экран появляется, когда приходит дядя Макар и взмахом волшебной палочки удаляет из процессов всякие хиленькие файлы, вроде EXE, DLL и т. д. на которых держится виндоус. Так почему вместо BSOD не запустить эти файлы заново? Ведь при загрузки системы они не из неоткуда появляются... Объясните плз »
Смотря о каком BSOD-е идет речь. Большинство BSOD-ов возникает не от того, что
Цитата PulSar.CE194694:
приходит дядя Макар и взмахом волшебной палочки удаляет из процессов всякие хиленькие файлы, вроде EXE, DLL и т. д. »
, а из-за файлов *.sys и *.drv и не тогда, когда они выгружаются, а тогда когда они вызывают неподдерживаемую операцию (примерно тоже самое происходит в EXE-шниках, когда выводится окно "программа будет закрыта". Лишь завершение двух процессов - csrss.exe и winlogon.exe приводит к BSOD-у. При закрытии csrss.exe происходит BSOD потому что на нем
Цитата PulSar.CE194694:
держится виндоус »
и без csrss.exe Windows уже не способен что-либо запустить. Потому что Windows уже сам частично не запущен Я проводил опыты на виртуальном ПК, в которых csrss.exe приостанавливался (Suspend) вместо завершения (Kill), приводящего к синему экрану. Так переставал двигаться даже курсор мыши! Не говоря уже о реакции на клавиатуру - она отсутствовала. Так что с csrss.exe у Windows больше нет вариантов, кроме BSOD-а. Другой процесс winlogon.exe обеспечивает такие функции, как защита системных файлов, вход и выход из системы, выключение и перезагрузка. При его завершении система выведет синий экран C000021a (Fatal system Error), содержащий "кракозябры" - нечитаемые символы. Этот синий экран вызывается не ядром системы, а smss.exe - процессом диспетчера сессий Windows, выполняющего ряд важных функций во время запуска операционной системы. Кстати, завершение самого smss.exe в течение 5 секунд после запуска приведет к тому же синему экрану C000021a (Fatal system Error). Вообще-то, Windows может работать без winlogon.exe, но неполноценно. Если завершить (Kill) или приостановить (Suspend) smss.exe, то можно будет завершить (Kill) и winlogon.exe. Жаль, нельзя отключить этот BSOD, чтобы иметь возможность сохранить данные в случае завершения winlogon.exe - важного, но все-таки необязательного процесса. Еще одна причина BSOD-ов - сбои в реестре. В таком случае Windows отобразит синий экран с0000218 {Registry file failure}.

Последний раз редактировалось Котяра, 06-07-2008 в 18:56. Причина: Исправлено

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:53, 06-07-2008 | #3


Аватара для PulSar.CE194694

Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ясно, спасибо. Те бсоды - это вина ОС. А железо влияет как-нибудь?

ЗЫ а про устройство Windows кто-нибудь книги писал? (не имею в виду виндоус для чайников или шаг за шагом )

-------
http://img113.imageshack.us/img113/4130/vjopecw4.jpg


Отправлено: 11:58, 06-07-2008 | #4



Moderator


Сообщения: 53403
Благодарности: 15488

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PulSar.CE194694:
а про устройство Windows кто-нибудь книги писал?
А как же )
Классика: Внутреннее устройство Microsoft Windows, несколько цитат в этой теме

Отправлено: 14:18, 06-07-2008 | #5


Аватара для PulSar.CE194694

Старожил


Сообщения: 402
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Замечательно, СПС.

-------
http://img113.imageshack.us/img113/4130/vjopecw4.jpg


Отправлено: 17:46, 06-07-2008 | #6


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PulSar.CE194694:
А железо влияет как-нибудь? »
Через драйвера.

Отправлено: 19:03, 06-07-2008 | #7


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вообще-то жизнь после BSoD'а есть. почитайте статью в журнале Хакер и еще одну статью на xakep.ru

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:01, 06-07-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 4525
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А у меня вот, бывало, при первом входе - BSOD, а дальше, хотя я никаких вроде мер не принимаю (просто не знаю, что надо делать), как-то всё само налаживается и работает нормально...

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 21:49, 06-07-2008 | #9


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


truvo,
Цитата truvo:
при первом входе - BSOD »
Дальше, это как понимать? Перезагрузка происходит? Или выпадает синий экран? Если первый случай, то возможно второй раз системе удаётся удачно загрузиться, а во втором случае, кнопку reset нужно жать вручную. И тут уже никак не получится
Цитата truvo:
хотя я никаких вроде мер не принимаю »
По всей видимости комп перезагружается своим ходом.
Цитата truvo:
как-то всё само налаживается »
Не налаживается само собой, а просто удачно загружается.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 22:11, 06-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Почему нельзя устранить BSOD без перезагрузки?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Почему нельзя печатать в файл некоторые знаки vl1639 Microsoft Windows 2000/XP 0 18-12-2009 18:12
[решено] BSOD и крах перезагрузки anpspb Лечение систем от вредоносных программ 8 12-07-2009 16:17
Как узнать, почему нельзя загрузить сайт leon658 Хочу все знать 5 21-03-2009 22:34
ребут компьютера без причины, без Bsod, без ошибок не ламер Непонятные проблемы с Железом 17 23-04-2008 13:59
Что поменялось в ОПК, почему страницы - html, и почему нельзя удалять свое сообщение? Arrest О сайте и форуме 9 04-05-2006 22:22




 
Переход