Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как часто переустановливать ОС?

Ответить
Настройки темы
Как часто переустановливать ОС?

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На моем первом ПК стояла W-XP SP3. Много тогда играл. Ну и примерно раз в 3-4 месяца переустановливал Windows на то же самое, потому что система с каждым разом работала медленнее и медленнее несмотря на все попытки его ускорения.
С переходом на W7 (5 месяц проходит) таких прроблем нету. Обслуживаю систему по графику, все работает стабильно. Не вижу смысла что - либо менять.
А что вы ответите на этот вопрос?(с аргументами, желательно)

Отправлено: 01:05, 23-12-2012

 

Аватара для saneck

Ветеран


Сообщения: 1659
Благодарности: 126

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Паркан, аргументы легко даст поиск

-------
Не знать-не стыдно,стыдно не учится!
Grub4Dos

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:19, 23-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как часто надо менять трусы? Я лично меняю каждый день, если кому-то комфортно можно менять раз в неделю.
Извиняюсь за порыв, но вопросы практически идентичны.

Система дело такое, у кого то стоит годами и человек не нуждается в переустановке, я "чищу" примерно раз в пол года, причем ничего не переустанавливаю, просто разворачиваю бекап сделанный один раз, когда то давно. Уже сразу с установленным софтом и всеми настройками.

Цитата Паркан:
Обслуживаю систему по графику »
Интересно что Вы имеете ввиду под этим предложением?

Цитата Паркан:
Не вижу смысла что - либо менять. »
Как увидите - меняйте.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 01:22, 23-12-2012 | #3


Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
Система дело такое, у кого то стоит годами и человек не нуждается в переустановке, я "чищу" примерно раз в пол года, причем ничего не переустанавливаю, просто разворачиваю бекап сделанный один раз, когда то давно. Уже сразу с установленным софтом и всеми настройками. »
Цитата Mean122:
Интересно что Вы имеете ввиду под этим предложением? »
Имел ввиду, что чищу ОС от всякого хлама, реестр, дефраг, перекидываю ненужное на внешний, антивирус (в другом порядке). Это раз в 2 недели. Раз в месяц проверка состояния дисков, памяти и прочего оборудования.
Цитата Mean122:
Как увидите - меняйте. »
Есть, конечно, причины попытать систему на стрессоустойчивость, но нет нужды.

Отправлено: 01:30, 23-12-2012 | #4


Аватара для Fikys

Старожил


Сообщения: 481
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
раз в пол года ... разворачиваю бекап »
Чем отличается от переустановки? Количеством потраченного времени?
Я руководствуюсь этим и скоро будет три года, как система живёт и здравствует. Без восстановлений.
Цитата Паркан:
система с каждым разом работала медленнее и медленнее несмотря на все попытки его ускорения »
А вероятнее всего - как раз из-за этого.
Цитата Паркан:
с аргументами »
Работает - не трогай!

Отправлено: 01:34, 23-12-2012 | #5


Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fikys:
А вероятнее всего - как раз из-за этого. »
Не, на ХП я также, делал все кул.ьтурно, как и на W7, но он всеровно "засорялся". А эта работает.

Отправлено: 01:39, 23-12-2012 | #6


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fikys:
Чем отличается от переустановки? Количеством потраченного времени? »
В основном именно во времени дело, установка и настройка новой системы с ПО и всем оборудованием у меня займет часа 2-3 минимум, а разворачивание бекапа 15 минут.
Но так же есть еще и другие плюсы
- не нужно доставать все данные о ключах (стараюсь пользоваться лицензионным софтом, поэтому ключей море) ПО из бекапа уже активировано и зарегистрировано.
- НАдежность в случае сбоя. Бекап уже много раз выручал после того как системный HDD умирал в неподходящий момент или просто система падала. 15 минут и можно продолжать работать.
- Уверенность, в том что на компе после процедуры "омоложения" есть все. При переустановке часто что-то забываю ставить или настраивать и вспоминаю когда уже поздно. А для бекапа на процедуру установки/настройки/оптимизации единожды были потрачены два дня.

ДА и вообще для себя уже давно как правило установил три пункта.

1) бекап полностью настроеной системы с ПО на HDD в ящике (не подключен, дабы не перетруждался)
2) Все нужные документы и небольшие файлы на второстепенном HDD и в облаке (google Drive)
3) Контакты и вся почта так же в облаке

Такой вид хранения данных дает уверенность в 99% возможных ситуаций.


Паркан,
Если хотите быть уверенным в системе почитайте, что я написал выше, и сделайте так же. А переустанавливать систему просто потому что "так должно быть" не стоит.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 01:57, 23-12-2012 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Паркан:
дефраг »
на SSD ? спасибо, не надо...
Цитата Паркан:
от всякого хлама »
откуда? кроме вас никому его не установить\загрузить.
Цитата Паркан:
перекидываю ненужное на внешний »
а на внешнем оно превратится в нужное?
Цитата Паркан:
чищу реестр »
бывает.. бывает.. раз в год где-т, когда вспоминаю что это можно сделать.
Цитата Паркан:
Раз в месяц проверка состояния дисков, памяти и прочего оборудования. »
паранойя?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 02:09, 23-12-2012 | #8


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата Паркан:
Не, на ХП я также, делал все кул.ьтурно, как и на W7, но он всеровно "засорялся". А эта работает. »
Работает она "вопреки" вашему вмешательству, а не "благодаря" ему. XP была более старой и менее надежной системой и не могла достойно выдержать все издевательства над ней. Правильно говорят: работает - не трогай. Это золотое правило IT.
Чистками реестра, оптимизациями служб, и прочей мишурой не занимаюсь уже много лет, система платит благодарностью и годами стабильной работы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:10, 23-12-2012 | #9


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Работает она "вопреки" вашему вмешательству, а не "благодаря" ему »
Это есть самый первый, главный ответ на вопрос автора темы. Представьте: сели инженеры Microsoft в круг и думу думают: "как бы вот нам изловчиться и написать такую систему, чтобы она глючила, сбоила и засорялась каждые три месяца?". Это было бы полным идиотизмом.

Только вы сами собственноручно убиваете свой компьютер. "Чистками", "попытками ускорения", "лечениями", некомпетентностью и злостным неисполнением Правил безопасности при работе с компьютерной техникой. Оч. хорошо, что Windows 7 сопротивляется своему убиению более успешно. ОС Windows разработана для долгой надёжной работы. Соблюдая нормы безопасности, вы можете работать неопределённо долгий срок. У меня были инсталляции, продержавшиеся 10 лет (Windows 2000), пока не отказала аппаратура.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:25, 23-12-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как часто переустановливать ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Часто зависает Winstonnn Непонятные проблемы с Железом 9 15-02-2012 10:38
Как часто Вы используйте макросы и какой Вы используйте часто? a9943538 Флейм 4 03-11-2011 21:12
Разное - Очень часто умирает Dav3000 Microsoft Windows 7 6 19-06-2009 18:37
программы часто не ставятся Zedman Лечение систем от вредоносных программ 1 09-01-2009 22:23
перезагружается часто компьютер swetik Непонятные проблемы с Железом 25 04-11-2006 15:19




 
Переход