Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Записал образ FDD на HDD. Как восстановить HDD?

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Записал образ FDD на HDD. Как восстановить HDD?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, описываю подробно проблему и действия.
Требовалось установить на древний комп. Windows 98 (да, и такое в наше время иногда надо). Так как в подопытном не было CD/DVD, то дистрибутив ОС был переписан на его HDD, а для установки было решено создать загрузочную дискету Windows 98.
Вот последнее и породило проблему. Установленной Win98 у меня, конечно же небыло, но был загрузочный диск тех времен с оболочкой, в которой есть возможность создать загрузочную дискету (там несколько образов разных дискет, которые по выбору в оболочке "заливаются" на FDD).
Компьютер, на котором проводились действия по созданию дискеты, имел в составе несколько HDD, конфигурация описана в моем профиле.
Этот компьютер был загружен с CD, дискета вставлена в FDD, выбрана соответствующая опция, но вместо ожидаемой записи на FDD на системнике моргнулалампочка HDD и все - тишина.
После перезагрузки имеем:
- абсолютно нетронутую дискету в дисководе;
- последний по счету HDD видится Windows XP как чистый диск HDD объемом 1,44Мб FAT;
- программы типа EasyRecovery Professional прекрасно находят файлы на испорченном HDD во всех положенных им вариантах (то есть и удаленные и т.д.)
Предполагаю, что образ FDD был просто ошибочно записан на HDD, то есть на HDD испорчено первые 1,44Мб, а остальное цело.

Вопрос: как/чем восстановить HDD? Имею ввиду не переписать файлы на другой диск (из 1Тб получится 1,5-2Тб восстановленных файлов, что безбожно много), а именно восстановить на тот же HDD.

SMATR не привожу, так как проблемы возникла не сама собой, а по вполне конкретной причине, не зависящей от старения или дефектов HDD.
Если есть аналогичная тема (я не нашел, вопрос специфический все же), то киньте ссылку.

-------


Отправлено: 21:46, 01-05-2014

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Demon_God:
конфигурация описана в моем профиле. »
Вы забыли выбрать слово "ДА" напротив "Отображать конфигурацию компьютера:"

Цитата Demon_God:
чем восстановить HDD »
R-STUDIO

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:56, 02-05-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
R-STUDIO
Предпоследний абзац, второе предложение моего сообщения прочтите, пожалуйста внимательно: просил же НЕ советовать средства для восстановления НА ДРУГОЙ носитель!!!!

-------


Отправлено: 22:38, 06-05-2014 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Demon_God, волшебных утилит, возвращающих из ноосферы всё как было до вмешательства кривых ручек не существует. Одалживайте/покупайте внешний носитель для восстановления и ещё не факт, что поможет.

Отправлено: 23:18, 06-05-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, флудить не мешки ворочать, правда? В каком месте я волшебных утилит просил? Волшебных, конечно, нет, но есть обычные, которые при правильном использовании сделают нужное чудо. Вот таковых я здесь и просил, надеясь, что мне посоветуют что лучше и как лучше использовать, поправят в анализе ситуации, если я что-то ошибочно себе представляю.
Вот, извините, vadblm, но сами подумайте - RSTUDIO из 1ТБ восстановит где-то от 2ТБ до 5ТБ файлов, да еще и с порченными русским именами. У Вас много друзей с пустым ненужными hdd на 5ТБ?

Короче, продолжайте рассуждать о том, насколько кривые у меня руки, но в результате нескольких часов прочтения теоретической информации, трех консультаций в личке, и пяти минут работы, из которых я 4 минуты думал и сомневался, диск был полностью восстановлен и проходит проверку без ошибок - завидуйте молча, господа

Вкратце о том, как удалось обойтись без друзей и магазинов с горой многотерабайтных жестких дисков (кто хочет подробно узнать, какие кнопки давил и почему, пишите в личку - поделюсь всем, что познал/попробовал).

Сразу хочу выразить благодарность пользователю 9285_81. Именно его четкие и конкретные консультации помогли мне. В отличие от некоторых, этот человек пишет действительно то, о чем знает.

Кроме того, хочу сразу предостеречь читающих: то, что я смог восстановить все быстро и просто не панацея во всех случаях. Напротив, это достаточно рисковое занятие, можно ошибиться и потерять все, поэтому, если есть свободное место на другом носителе, то лучше и безопаснее не экспериментировать, а восстанавливать файлы на другой носитель (R-STUDIO и куча других программ в помощь). У меня просто был очень несложный случай. Если бы на винте был не один, а несколько разделов, например, то все могло оказаться гораздо сложнее, хотя....

Итак,
Хоть руки мои и кривее, чем у уважаемого vadblm, думаю я не руками, а, простите, мозгом. Плюс к тому среднюю школу я тоже посещал, где еще в начальных классах учили не только сложению и вычитанию, но и сравнению чисел и даже объясняли разницу между "кило" и "мега". Поэтому, в отличие от прогулявших школу, я понимаю, что полтора мегабайта несравнимо меньше чем один терабайт, а значит, вероятность того, что образ дискеты в 1,44Мб затер мой терабайтный винт так, что испортил все служебные структуры и их копии, стремится к нулю: что-то обязано было остаться, а значит вероятность восстановить весьма велика.
9285_81 подтвердил мои предположения, посоветовал использовать программу DMDE, рассказал достаточно подробно что могло испортиться, а что не могло, какие варианты действий есть и какие "подводные камни" могут быть.
Анализ в этой программе выявил, что действительно первые 2880 секторов затерты образом дискеты, а остальное вполне себе целехонько. Более того, программа показала, что цела и копия MFT и копия загрузочного сектора.

Вот скриншот того, что было:
http://imglink.ru/show-image.php?id=...ae7d06277e4826

Дальше все просто: в DMDE выделяем наш потерянный раздел, восстанавливаем загрузочный сектор из копии, вносим запись о нашем разделе, сохраняем на всякий случай разметку диска до и после изменений в файлы на другом диске (я на соседнем папку создал и туда эти два файла сохранил), перезагружаемся.
У меня после перезагрузки проверка диска автоматически не запускалась, но везде советуют ее сразу отменить, не вносить никаких изменений, а дождаться загрузки Windows и запустить проверку уже оттуда.
После перезагрузки система подумала, выдала, что найдено новое устройство, попросила перезагрузку опять.
После этой второй перезагрузки все заработало, будто и не ломалось. Запущенная мной вручную проверка диска проблем не выявила.
Конечно, я осознаю, что какая-то часть файлов испорчена, но эта часть всего-навсего полтора мегабайта: ну пара-тройка-десяток файлов. Они потеряны навсегда, никакая RSTUDIO их не сможет восстановить. Со временем они обнаружатся и будут просто удалены, тогда как остальные шестьсот с копейками гигабайт (только что померил, раньше забивал винт не задумываясь) остались целы, что не может не радовать.

Собственно все. Еще раз хочу поблагодарить 9285_81 за консультации.
Ну и, конечно, чуть-чуть жалею, что не имел возможности поспорить с уважаемым vadblm на парочку терабайтных винтов .... или на один, но очень большой

Удачи всем и с праздником победы.

-------


Последний раз редактировалось Demon_God, 09-05-2014 в 10:13. Причина: ссылка на картинку не открывается почему-то. Попытался исправить.


Отправлено: 10:05, 09-05-2014 | #5


Забанен


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата Demon_God:
Если бы на винте был не один, а несколько разделов, например, то все могло оказаться гораздо сложнее, хотя.... »
Как раз наоборот, было бы проще, так как последующие разделы бы не пострадали.

Но вот что характерно для зоны: некоторые когда нечего писать по делу, требуют конфигурацию компа, которая в данном случае до жопы дверка.

Отправлено: 23:58, 27-05-2014 | #6


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Demon_God:
Требовалось установить на древний комп. Windows 98 »
Ставить на хард с NTFS разделами Windows 98 --- это круто...
Я когда перевый раз прочитал, --- решил, что FAT была...

Отправлено: 00:23, 28-05-2014 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Tau_0, вы неужто не поленились прочитать целиком пост в стиле "ко-ко-ко, я обиделся, кукареку"?

Отправлено: 00:38, 28-05-2014 | #8


Забанен


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата Tau_0:
Ставить на хард с NTFS разделами Windows 98 --- это круто... »
Зачем лишний раз подтверждать свой уровень понимания написанного?

Отправлено: 00:41, 28-05-2014 | #9


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
вы неужто не поленились прочитать целиком пост »
Целиком и не надо --- оно и по диагонали понятно... Но вот, что раздел был NTFS --- это до меня поначалу не дошло...

Отправлено: 04:00, 28-05-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Записал образ FDD на HDD. Как восстановить HDD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - как записать образ на один из разделов hdd? FeelUs Хочу все знать 3 01-06-2013 20:10
Медиа - [решено] Как перенести файлы с hdd на hdd без windows Ep1k Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 27-04-2012 13:47
Разное - Как сменить тип USB-HDD с HDD на Flash? spkvvs Microsoft Windows 7 6 15-02-2011 16:24
HDD - Как победить HDD SATA если есть дрова но не FDD..... Hammer Head Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 12-12-2008 21:55
Как записать диски Шляпы на HDD, чтобы ставить с HDD? Guest Общий по Linux 7 01-06-2004 22:19




 
Переход