Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Проблема с процом

Ответить
Настройки темы
Проблема с процом

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такая история: поменял процессор с "Celeron 1.8 Ghz" на "Pentium 4 3.0 Ghz 2Mb cashe, 800 Mhz, HT". И теперь когда играешь в какую нить игру или вообще работаешь в каком либо 3D приложении то мин. через 3-15 вылазит окно с ошибкой, типо "извините приложение будет закрыто...." либо вообще комп уходит в перезагруз. Конф. системы: Asus P4P800SE,(процы указаны выше), 512 Mb, GeForce 6600 128 Mb, 2 x Segate 40 Gb, кулер на проц поставил Zalman CNPS7500-Cu LED, так что с температурой всё ОК. Материнка и проц совместимы. Биос на матери тоже прошил самый последний с офф сайта. Подскажите что можно ещё попробовать сделать и в чем может быть причина...

Отправлено: 12:42, 24-01-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно, что БП не хватает.
Какая оперативка? С этим процессором память могла "переключиться" на более высокую частоту.
Температуру мониторил или просто уверенность в эффективности Zalman'а?

Отправлено: 14:12, 24-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для N!kitoZZ

Ветеран


Сообщения: 575
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
просто уверенность в эффективности Zalman'а? »
Я бы и не сомневался что Пень 4 3ГГц, даже такую печку, залман 7500 свободно удержит .
Цитата Busla:
С этим процессором память могла "переключиться" на более высокую частоту. »
Вот в это я еще поверю. ant00xa, какой БП и скока ватт? Я столкнулся с подобной проблемой када поменял Celeron D351 на Celeron 420, как ни старанно, излечился переустановкой винды. На всяк случай проверь частоту памяти, скорее всего это она, у твоего нового проца шина 200МГц а у старого 133, память скорее всего переключилась с 266 на 400МГц и глюкагонит теперь.

-------
((( Windows Visлa Висит и будет Висеть ))))


Отправлено: 18:53, 24-01-2008 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24594
Благодарности: 4508

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата N!kitoZZ:
Я бы и не сомневался что Пень 4 3ГГц, даже такую печку, залман 7500 свободно удержит »
перекосы, термопасту учитываем?
>
Цитата ant00xa:
каком либо 3D приложении »
Проверь на всяк случ перегрев видеокарты. Кроме того, присоединяюсь к группе товарищей, жаждущих узнать характеристики блока питания.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:08, 24-01-2008 | #4


Аватара для N!kitoZZ

Ветеран


Сообщения: 575
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
перекосы, термопасту учитываем? »
Учитываем, но надеемся на правильно растущие руки юзателя. А термопаста, скока я не тестил, максимум давала разницу в 3-5 градусов, что при оверклоке немало, но в обыденной серой жизни, равной 3ГГц, эти 5 градусиф ниче не сыграють.

У меня самого странная заглючина с процом, Селерон 420@2.13GHz, вольтаж в номинале, в простое 60*С, стоит кулер типа боксовика от Deepcool, тока он в отличии от боксовика побольше раза в два и винтилятор порезвее, на шумность громковат, но пока терплю. комп без крышек боковых и стоит 120мм на вдув, 120мм на выдув+еще 80мм на обдув жесткого. Радиатор трогаю прям у основания он ваще холодный. Из биоса кажет ~30*С после прошивки биоса в F5, а на F4 ~20*C. Дома температура около 27*С

-------
((( Windows Visлa Висит и будет Висеть ))))


Отправлено: 19:26, 24-01-2008 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24594
Благодарности: 4508

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата N!kitoZZ:
термопаста, скока я не тестил, максимум давала разницу в 3-5 градусов »
а, к примеру, славноизвестная паста производства Titan (TT) умела замыкать контакты, приваривать процессор к кулеру и делать другие фокусы.. но это так, к слову. Надеяться, конечно, надо на лучшее.. что не мешает предусматривать все вариант

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:43, 24-01-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блок питания недавно поменял на PowerMan 460 Вт. Температуру замерял и при нагрузке максимум 58 град. нагревался, а критическая у него ~69 - на офф сайте написано. Шина проца 800 Mhz, а память на 400 теперь работает - так и должно быть, я на офф сайте матери сводную таблицу частот смотрел.
ShaddyR, а как узнать температуру видеокарты, если не ошибаюсь их там две: темп. чипа и темп. памяти?

Отправлено: 20:05, 24-01-2008 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24594
Благодарности: 4508

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ant00xa:
темп. чипа »
она чаще всего мониторится драйверами nVidia, через них можно и глянуть. Но проще - пальцем - если не удержать палец - знач, выше 70 градусов есть.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:17, 24-01-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, ну пальцем то только можно память потрогать, а чип то под кулером....

Отправлено: 20:20, 24-01-2008 | #9

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ant00xa, с обратной стороны в районе чипа потрогать надо - там обычно температура примерно равна чипу.

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 21:06, 24-01-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Проблема с процом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] мамка ASUS p5b-vm не запускается с процом Intel® Pentium® Dual Core 2.80 Ghz (E6300) paljch Процесcоры 20 27-10-2012 00:53
2008 - [решено] Проблема с ГП в AD., проблема при создании ГП к отдельным OU kozemit Windows Server 2008/2008 R2 2 15-07-2009 10:52
Разное - Проблема установки Adobe Flash Player и проблема Windows Live RubinSky Microsoft Windows 7 3 26-03-2009 21:23
Ошибка - Странная проблема с кодировкой(похоже проблема с преобразованием кодировок) Mertvii Microsoft Windows 2000/XP 1 13-07-2008 16:05
Как быстро и точно определить, в чём проблема? Явная проблема в железе UTU Непонятные проблемы с Железом 16 22-05-2006 01:27




 
Переход