Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Странные глюки при переносе ОС методом клонирования Раздела

Ответить
Настройки темы
[решено] Странные глюки при переносе ОС методом клонирования Раздела

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня странный глюк при клонировании (переносе) win10 (LTSC, x64, Compact сборка). Да я знаю про функцию переноса венды на SSD (И удаления всего ссд диска), но мне главное понять причину проблемы.

Предистория. Был у меня SSD и умер (странно умер). Оправил его на гарантию. Кроме SSD у меня есть 750Гб 2.5" хард и 4тб. Винду я нормально установил (сначала в7) на 750, но хотелось попробовать как она будет работать на 4ТБ, но он то GPT и потому я не могу установить ее туда. Решено было клонировать диск (через Минитул партишн) установленной винды на ГПТ, а загрузчик (раздел 300мб, Фат32) оставить на МБР диске, и просто переписать его. Но почему то винда не стартовала с ГПТ раздела нормально, и все работало с МБР.

Реальность. Установил уже в10. Решил попробовать описанное выше (винда с МБР тоже есть в загрузчике) - загрузчик и сама винда на разных физ. дисках. Сделал - Ура! Винда стартует.При этом дольше грузит, а при загрузке "мигает" екплорер с пустым рабочим столом - Проводник просто сам закрывается и открывается очень быстро.
У меня появился третий диск (SSD, временно). Я сделал клонирование рабочей винды и загруз. диска на него (Не функция Перенос на ССД) для эксперимента. С ним та же фигня - загрузчик с ССД диска. Если оставить в системе только ССД - винда запускается и стопорит на черном экране с вечно думающим курсором (курсор и кружочек).
SFC проблем не выявляет.
Но если воспользоваться инструментом того же МиниТул - перенос на ССД, то эта же винда НОРМАЛЬНО работает. Что я делаю не так?

Отправлено: 08:48, 26-07-2019

 

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде разобрался в чем косяк. Похоже винда не любит, когда системный диск (эта винда, которая запускается) имеет букву, отличную от С:\. Это возможно, когда делается клон включая реестр, где прописаны все диски системы, диск С: занят соответственно, и она не может изменить букву загружаемого тома.

Решить такую траблу можно редактированием реестра проблемной венды (как загрузить другой реестр ищите в гугле. Нас интересует HKLM\SYSTEM\MountedDevices. В списке пачка всех дисков с назначенными буквами типа DosDevices\C:. Диск с буквой С удалить, либо дать другую букву, а букву загружаемой венды сделать С.

Отправлено: 09:07, 03-08-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36511
Благодарности: 6681

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Это все написано в
Как перенести Windows с HDD на SSD
https://www.outsidethebox.ms/15044/

Отправлено: 10:42, 03-08-2019 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Странные глюки при переносе ОС методом клонирования Раздела

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Странные глюки в работе fireiren Лечение систем от вредоносных программ 3 15-10-2013 20:46
Разное - Paragon Hard Disk Manager - при переносе раздела выключился комп huntЭr Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 05-10-2013 13:06
Принтер - HP LaserJet 1020 - странные глюки при сетевой печати GlebHappy Прочее железо 10 25-01-2010 00:04
Разное - Странные глюки при открытии флешки в Windows andrystepa Лечение систем от вредоносных программ 1 13-10-2008 11:37
Разное - Странные глюки с процессами alleclf Microsoft Windows 2000/XP 1 16-07-2008 00:51




 
Переход