Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Виртуальная память в W2000

Ответить
Настройки темы
Виртуальная память в W2000

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток!
Несколько на мой взгляд актуальных вопросов по виртуальной памяти в WIN2K:
1. Читал, что в NT и WIN2K нельзя совсем отключить виртуальную память, сколько бы реальной не было установлено - так ли это?
Если нет, то при каком количестве памяти можно отключать виртуальную память.
2. Вроде бы в реестре есть оптимизационные настройки для различного количества физической памяти - в W2000Pro по умолчанию 128Mb. В твикалках разных можно менять. Что это за ветвь реестра?
3. Нет ли возможности провернуть трюк: сделать в физической памяти виртуальный диск и сконфигурировать на него файл подкачки. Если да, то как? (подробно)
4. Можно настроить чтобы файл подкачки создавался заного при каждом запуске. Как сделать? Есть ли в этом смысл?
5. Какие есть полезные рекомендации по оптимизации файла подкачки, кроме п.1-4. Короче, кто что знает сам или ссылку полезную может дать.

Отправлено: 12:10, 24-12-2002

 

Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Animal
ты имеешь в виду подкачку? потому как видимо ты не совсем понимаешь, что такое виртуальная память.

2) что за настройку конкретно тебе надо?

3) вроде не удастся, да и смысла мало, диспетчер виртуальной памяти именно это и делает. вообще, даже код ядра и драйверов почти полностью может быть выгружен, а в этом случае сам драйвер будет выгружен на себя, BSOD с ошибкой выделения памяти гарантирован.

4) а он и так создается заново, только это не заметно. если имеешь в виду удаление его при выключении - то сам знаешь где .

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 15:35, 24-12-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vasketsov
Цитата:
ты имеешь в виду подкачку? потому как видимо ты не совсем понимаешь, что такое виртуальная память.
Я имею в виду файл подкачки. Просвяти меня, если не затруднит, в чем принципиальная разница файла подкачки и виртуальной памяти в данном контексте. Я представляю себе это так: механизм виртуальной памяти реализуется посредством работы системы с файлом подкачки. Более общая формулировка для вопроса1: как предельно снизить число обращений системы к жесткому диску засчет более интенсивного использования физической памяти?

2) Конкретно не знаю. Спрашиваю - есть ли такие настройки? Может это все гон. Ну тогда в более общей форме - какая должна быть разница в настройках для 128, 256, 512, 1G физ. памяти для W2KPro, при условии максимальной комбинации одновременно запущенных приложений последних версий: Nero, Word, Excel, CDEX, Far, IE6.0 - 7 окон, Delphi, просмотр фильма mp4, winamp - т.е. машина загружена так, либо слабее.

3) Имелась в виду какая-либо гипотетическая утилита стороннего производителя (возможно загружаемая до W2K), защищающая кусок оперативной памяти и эмулирующая HDD и не дающая определить системе W2K, что это память, а не диск. Ну нет -  так нет, слишком много хотеть вредно.

4) То есть, если удалить pagefile.sys, он создастся заного при следующей загрузке системы?

5) А ссылочки нет на статейку дельную?

Отправлено: 17:09, 24-12-2002 | #3


Модер


Сообщения: 1716
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Animal
Виртуальная память есть слой абстракции, позволяющий создателям приложений не думать о том, где она выделится, и часто - как будет происходить это выделение.
Например, на NT без /3GB пользовательское приложение считает, что есть 2Гб оперативной памяти, а диспетчер виртуальной памяти транслирует обращения по виртуальным адресам в обращения к физическим адресам. Абстракция виртуальной памяти реализуется и без использования подкачки как таковой, например, в Embedded-системах. На Windows 9x в свойствах компьютера, помнится, была галочка "Не использовать виртуальную память", видимо, путаница из-за этого, просто некорректный термин, там имелось в виду именно не использование подкачки. По поводу снижения обращения к подкачке - очень сомневаюсь, что пользователь или какой-нибудь драйвер лучше соответствующих диспетчеров (ВП, кэша,..) знает, что надо выгрузить (хотя, существует ряд "подсказок", например, можно усечь рабочий набор приложения, свернув его), моя имха - доверить это дело системе.

По поводу размера, ставишь маленький размер, а максимальный - большой , после этого начинаешь юзать все подряд, а счетчики производительности за тебя ьудут все мерять. Потом смотришь значения использования подкачки по времени, исходя из этих данных и создаешь свое мнение по поводу начального и максимального размеров файла подкачки для данного конкретного окружения.

Да, создастся.

-------
Васкецов Сергей
http://registry.oszone.net


Отправлено: 18:00, 24-12-2002 | #4


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Где в политиках есть "Очищать файл подкачки при выключении" -точно не помню но звучит вроде так

Отправлено: 22:59, 26-02-2003 | #5


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1. Насколько я знаю отключить виртуальную память в 2K можно, но рекомендуется, если у тебя RAM > 512.
2. Ветвь реестра следующая - HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\
3. Насчет трюка. На мой взгляд отрывать от 128 МБ ещё что-то, особенно в Win2000 - это неразумно.
4. Чтобы Pagefile.sys создавался заново при загрузке, а точнее очищался при завершении работы, нужно в той ветви реестра, которая написана выше поставить значение параметра ClearPageFileAtShutdown равным 1.
5. Пользуйся лучше пользуйся твикалками для оптимизации памяти. Не надо будет лазить в реестр каждый раз. Хотя иной раз они там чего-то слишком умного подправят, что, у меня например, начинает вылетать BSOD.

-------
Windows 2000 forever!


Отправлено: 00:04, 27-02-2003 | #6


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Server
3. Материнка поддерживает до 512. Сейчас 256. Докупить - нет проблем. Если поставить размер файла подкачки максимум 300, то все отлично работает. Соответственно 512-300=212 - вполне достаточно остается. Отсюда и идея, чтобы файл подкачки физически располагался в памяти, а не на HDD.

Отправлено: 11:57, 27-02-2003 | #7


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как известно виртуальная память работает медленнее физической, значит сделав виртуальный диск можно увеличить быстродействие. Твикеры могут создавать виртуальные винты (Tweak XP, Customizer XP). Там есть опция, чтобы они создавали их при каждой загрузке. Затем, создав такой диск указываешь, чтобы файл подкачки находился на нем. Может быть это поможет.

-------
Windows 2000 forever!


Отправлено: 12:55, 27-02-2003 | #8


Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Server
ХЗ, как эти твикалки создают виртуальный диск, возможно с использованием не физически установленной памяти, а просто памяти, которая доступна в системе, т.е. того же файла подкачки. Т.о. если файл подкачки сконфигурировать на этот виртуальный диск, то возможно будет только хуже, если система вообще не упадет.

Отправлено: 14:55, 27-02-2003 | #9


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, уж запутался я совсем. Просто другого способа я не знаю. Пробуй другие варианты. В Инете есть всё что угодно. Может быть и такая прога есть, которая тебе нужна.

Поправка. Animal
Я читал, что Tweak XP и Customizer XP создают виртуальный диск именно из оперативки, а не из виртуальной памяти.

[s]Исправлено: Server, 20:59 1-03-2003[/s]

-------
Windows 2000 forever!


Отправлено: 21:35, 27-02-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Виртуальная память в W2000

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Виртуальная память XP! KIBSOFT Microsoft Windows 2000/XP 5 20-08-2009 14:08
Виртуальная память PoImeniSolnce Хочу все знать 2 24-05-2009 21:23
Виртуальная память.... nec 3540A Программное обеспечение Windows 9 04-02-2006 13:20
виртуальная память Guest Хочу все знать 3 05-11-2003 22:58
Виртуальная память White bear Хочу все знать 8 25-02-2003 09:05




 
Переход