Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Для чего нужна 64-bit ОС?

Закрытая тема
Настройки темы
Для чего нужна 64-bit ОС?
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!

Для чего нужна 64-bit ОС? Почему недостаточно 32-bit? Только из-за памяти (больше 4 ГБ), или есть еще что-то существенное?
В чем 64-bit ОС проигрывает 32-битной?

Отправлено: 10:58, 28-08-2022

 
MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2358
Благодарности: 559

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
Для чего нужна 64-bit ОС? »
Странный вопрос для 2022 года... Лет 20 уж разжёвывают и объясняют преимущества x64.
В двух словах - скорость и производительность выше-лучше чем у x32. (Ессно есть нюансы и оговорки... Но в целом не существенные...) Ну и до кучи, сегодня ряд приложений выпускаются исключительно 64 разрядными. Как и последняя ОС....
Тут уже вообще выбора нет...

Отправлено: 11:33, 28-08-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4610
Благодарности: 1015

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что может быть существеннее? Сейчас только самые дохлые ноутбуки оснащают 4 Гб памяти.

Отправлено: 13:32, 28-08-2022 | #3


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1235
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще раз про Windows и четыре гигабайта

Отправлено: 13:47, 28-08-2022 | #4


Ветеран


Сообщения: 2694
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


про скорость и производительность - при прочих равных скорее немного наоборот.
потому что надо оперировать большими массивами адресов

но то, что обращаться к адресам вне пределов максимального размера адресации - напрямую никак - конечно обрезает.

Отправлено: 16:06, 29-08-2022 | #5

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2358
Благодарности: 559

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
про скорость и производительность - при прочих равных скорее немного наоборот »
Хмм... Надо бы наверное уточнить, что 64 битные приложения в х64 ОС, заметно производительнее 32 битных в х32 ОС. Была же масса тестов, типа :
"Сравнение производительности 64 и 32-разрядных систем" и главное там - "Сравнение производительности 32- и 64-битных программ"
https://altarena.ru/windows-32-bit-i...bit-sravnenie/
и т.д.

И потом, какие могут быть равные условия при использовании памяти ?
К примеру, железо одинаковое с скажем, 32G ОЗУ, ОС тестируем разноразрядные. И что за толк в x32 ОС от этих 32G ?
x64 разрядное , к примеру, графическое или видео ПО, в x64 ОС, однозначно производительнее x32 разрядного такого же ПО, и в х32 и в х64 ОС.
Разве не так ? Тесты и практика показывают - так. А раз так, то на кой нужен тормоз в виде x32 ОС, (тем более, что х32 ОС похоже пришёл конец, а старьё и обсуждать нечего). ?

Последний раз редактировалось MKN, 29-08-2022 в 19:32.


Отправлено: 19:10, 29-08-2022 | #6

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата MKN:
старьё и обсуждать нечего »
Цитата MKN:
вообще выбора нет... »
Если нет выбора, тогда то что навязывается можно послать лесом. Чисто принципиально - из-за отсутствия выбора. Вот скажите, на какой перец мне геймерское железо, со слотами PCI-E 1-16, если я не геймер и у меня много старых PCI и ISA различных карт, которых для моих потребностей даже более чем достаточно? Например, есть у меня звуковая карта Creative Labs Sound Blaster CT4810 PCI Sound Card, имеет на борту усилитель 2х6 Ватт, - подключай любые динамики и слушай.. Есть много AGP видеокарт. Мне как, выбросить хорошие карты и идти покупать ненужное мне геймерское железо? Усилитель покупать, потому что на новых звуковых картах его нет, провода к нему, или активные АС? Скупать разную ненужную мне фигню, которая завтра станет тем же старьем? Видеокарту покупать PCI-E 16?.. Память покупать DDR4, когда у меня есть много планок DDR1-3, в то время как для моих задач мне предостаточно 2 ГБ памяти?..

Цитата MKN:
тормоз в виде x32 ОС »
Софт к тормозам не имеет отношения? Почему раньше драйвер весил 50-100 КБ, а сегодня он весит чуть ли 1 ГБ? Это ж какое нужно железо, что бы только один современный "драйвер" мог работать?

Последний раз редактировалось Qk3, 30-08-2022 в 08:41.


Отправлено: 08:29, 30-08-2022 | #7


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Qk3:
Вот скажите, на какой перец мне геймерское железо, со слотами »
А вы, очевидно, пришли сюда похвастаться и покрасоваться, вот какой я герой и молодец, дал пинка вашей тоталитарной "системе принуждения"? Кому вы нужны вообще, кому интересно ваше железо и ваш устаревший хлам, ваши интересы, ваши привычки и т.д.? Мир не вращается вокруг вас единолично, усвойте наконец, не вы центр вселенной. Есть большинство людей, которые геймеры, блоггеры, видеомонтажеры, программисты, и ещё кучи разных профессий, которым нужны и объемы памяти, и быстродействие для эффективной работы по специальности или хобби. Эти люди готовы покупать то, что отвечает их интересам. Промышленность готова производить то, что пользуется спросом множества людей. И не вам указывать, куда и как развиваться компьютерной индустрии - слава богу, есть множество более умных людей, которые разберутся без вас и ваших калькуляторов каменного века.

Отправлено: 10:14, 30-08-2022 | #8


Ветеран


Сообщения: 2694
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:

И потом, какие могут быть равные условия при использовании памяти ?
К примеру, железо одинаковое с скажем, 32G ОЗУ,
а это уже неравные условия.
равные - это когда обе оси могут использовать всю наличную память, то есть, до 4 гиг физической.
и вот на таких машинах 32бит крутятся полегче.
и такого добра еще дофига, немало кто не имеет или денег или желания отдавать их за машину, которая делает то же самое, что и старая, просто из понтов "чтоб не хуже, чем у васи".
для задач серфинга и мелких работ (а равно офисной работы) старичков достаточно. И поиски современных версий браузеров под 32 бит, чтоб там пахали, увы, и моя тоже реальность.

Отправлено: 10:34, 30-08-2022 | #9


Ветеран


Сообщения: 2694
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Есть большинство людей, которые геймеры, блоггеры, »
нет, большинство людей не лоботрясы
Даже если реклама производителей направлена на них как целевую аудиторию
и нет ни единой причины хамить в стиле
Цитата dislike:
слава богу, есть множество более умных людей, которые разберутся без вас и ваших калькуляторов каменного века. »
только по причине своей веры, что играние в игрушки или свечение жопой на камеру - есть достойная профессия, делающая вас выше окружающих.

И, кстати, для задач именно программирования достаточно очень немногого. Другой вопрос, что тестирование в разных средах уже требует мощности, как для установки ВМ, так и для исполнения.

А "драйвер" весом в гиг - это действительно за пределами добра и зла. Другой вопрос, если это инсталлятор, в который воткнуты наборы дров для всего железа от данного производителя, начиная от восстания спартака и по вчерашний вечер, но если оно заливает на диск какую-то хрень таких обьёмов - это явно уже блоатваря.

Цитата Qk3:
Например, есть у меня звуковая карта Creative Labs Sound Blaster CT4810 PCI Sound Card, имеет на борту усилитель 2х6 Ватт, - подключай любые динамики и слушай.. »
кстати тоже есть. 6-канальная.. Купил, чтоб подключать, громоздкую конструкцию из гибкого райзера и адаптера PCI-e - PCI - но это всё равно неудобно, потому как на заднюю панель не вывести, а лезть для подключения проводов колонок в ящик - некузяво.. Неприятно, что когда-то хай-энд устройства, с высококачественными ЦАП и аналоговой частью оказываются неприменимыми только потому, что сменились разьёмы, и надо покупать нечто худшее (ибо KPI!) просто чтоб иметь возможность слушать/смотреть.

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 11:06, 30-08-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Для чего нужна 64-bit ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как 32-bit driver приспособить для работы на 64-bit ОС? Qk3 Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 08-01-2023 10:39
Наборы - Сборники официальных обновлений для Windows XP (32-bit/64-bit) (17.05.14/26.12.10) TechnicsKuzya Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 661 21-11-2020 20:59
Разное - Зависает Windows XP 64 bit, нужна программа для анализа d.sokolovsky Microsoft Windows 2000/XP 5 28-03-2015 12:01
Драйвер для HP scanjet 4400c под ОС Windows 7 64 bit vitslob Поиск драйверов, прошивок и руководств 4 08-08-2010 15:24
Установка - Ошибка при установке SP1 64-bit под Vista x64 (AMD Turion 64-bit x2) keen-set Microsoft Windows Vista 2 26-04-2008 18:59




 
Переход