Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - сканер штрих кода

Ответить
Настройки темы
Прочие - сканер штрих кода

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не уверена что пишу в нужную часть форума, но спрошу.

Дано: ручной сканер штрих-кода Hand Held Products с интерфейсом RS-232 и ОС Windows XP. Через Hyperterminal сканер штрих-коды читает правильно, но требуется, чтобы штрих-коды попадали не в терминал, а на место курсора, как при подключении «в разрыв клавиатуры». Если ставишь галочку в «специальных возможностях» о том, что подключено дополнительное устройство ввода, то данные начинают попадать на место курсора, но кодировка терминала и Cp 1251 не совпадают.

Вопрос: есть ли какая-то посторонняя резидентная программа для перекодировки символов или подобный драйвер COM-порта? Или если ничего подобного не иееется, где можно достать таблицу символов для терминальной кодировки (не знаю, как кодировка называется)?

-------
язык мой враг мой


Отправлено: 12:46, 23-11-2007

 

Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kbukusun:
Вопрос: есть ли какая-то посторонняя резидентная программа для перекодировки символов или подобный драйвер COM-порта? Или если ничего подобного не иееется, где можно достать таблицу символов для терминальной кодировки (не знаю, как кодировка называется)? »
Имхо, вам надо почитать внимательно документацию к сканеру. Обычно всякие переключения режимов сканирования и кодировок в таких сканерах производятся путем сканирования специальных штрихкодов со страницы книжки-описания между дополнительными штрихкодами "Начало" и "Конец" настройки. Может считаете соответствующий код и все с кодировкой наладится, никаких драйверов не надо.
В обычном visual basic есть описание работы с COM-портом (сам использовал) и вы можете написать простейшую программу обработки кодов от COM-порта, а не с курсором припосабливаться.
Даже в каком-нибудь Excel или Word надо все равно будет писать макрос для обработки появляющегося кода в курсоре.

Отправлено: 19:51, 23-11-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


проблема в том, что в книжке написано: считайте вот этот код, и все будет в порядке. Это действительно так для сканера со шнуром "в разрыв клавиатуры", а при подключении на RS232 ничего не получается.
До задавания вопроса я успела прошерстить тщательно не только книжку к сканеру, но и все руководства от фирмы производителя, имеющиеся на сайте, а так же попробовать несколько программ от фирмы производителя для программирования сканера на разные режимы.

Видимо, все-таки придется писать программу для COM -порта. а Эксель и Ворд мне в общем то не нужны, мне бы Ирбис наладить

Спасибо все равно... хоть теперь знаю, что делать

-------
язык мой враг мой


Последний раз редактировалось kbukusun, 23-11-2007 в 20:13. Причина: спасибо не сказала


Отправлено: 20:12, 23-11-2007 | #3


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Программа Com Port Driver перенаправляет данные с com-порта на клавиатуру.

Отправлено: 21:27, 23-11-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо, попробуем

-------
язык мой враг мой


Отправлено: 23:26, 23-11-2007 | #5


Аватара для SergOst

Ветеран


Сообщения: 935
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kbukusun:
Через Hyperterminal сканер штрих-коды читает правильно »
Цитата kbukusun:
а при подключении на RS232 ничего не получается. »
Как же не получается, если в гипертерминале коды читаются через СОМ-порт нормально?

В первом письме у вас не получалось с кодами "в разрыве клавиатуры", во втором наоборот - "с СОМ-порта".
Может все нормально и работает, только нужный интерфейс надо применять после соответствующего сканирования кода.

Отправлено: 23:57, 24-11-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SergOst, попробую объяснить.
В гипертерминале все действительно хорошо, но мне-то надо, чтобы он их не в терминал фигачил, а,например, в блокнот! в читаемом виде. А вот этого у меня и не получается, потому что кодировка COM порта это ASCII, а не СP 1251.
На примере. Есть код 9785935. В терминале он мне выдаст точнехонько то, что под штрих-кодом, 9785935. А вот в блокноте я получу 9, потом символ 0xb7,0xb8. потом 5935. А мне надо чтоб оно в блокноте выдавало то, что написано под штрих-кодом. В этом то у меня и проблема

-------
язык мой враг мой


Отправлено: 23:01, 25-11-2007 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - сканер штрих кода

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Штрих код asus a9rp Хочу все знать 5 22-08-2009 00:28
Прочие - Торговля и Склад + Штрих ФР-К + сканер штрих-кодов. Alexey.Medvedev Программное обеспечение Windows 2 10-05-2009 18:10
Офис и Текст - Нужен шрифт штрих-кода EAN-13 yurfed Программное обеспечение Windows 1 23-03-2009 06:42
Сканер - Сканер штрих-кодов - зачем он мне? Shiirx Прочее железо 7 28-01-2009 16:01
Сканер - Подключение сканер штрих-кода CipherLab 1000 kem Прочее железо 0 10-12-2008 21:54




 
Переход