Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Slackware - [решено] ошибка - vfs:cannot open root device "301" or unknown block (3,1)

Ответить
Настройки темы
Slackware - [решено] ошибка - vfs:cannot open root device "301" or unknown block (3,1)

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


доброго дня суток всем у меня такая проблема! при загрузке выдает:

VFS:Cannot open root device "301" or unknown-block(3,1)
Please append a correct "root=" boot option
Kernel panic: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(3,1)

загрузчик у меня LiLo, фс - ReiserFS
конф

image = /boot/vmlinuz
label = linux
read-only
root = /dev/hda1 rdinit = rw

какая система на винте стоит не знаю потому как винт не мой, а сделать надо,оринтировочно Slackware.
я загружась со slax-lcd.
стоит ли мне после очередного исправления запускать лило или в чем может быть причина

Отправлено: 23:36, 08-11-2010

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не находит /dev/hda1

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:55, 09-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Да, наверняка поменялось имя диска, при добавлении ещё диска, изменения приоритета, режима контроллера и тп и тд - вариантов куча.
После редактирования lilo.conf следует выполнять lilo
Чтобы впредь не страдать при перетасовке дисков, следует использовать UUID.

Отправлено: 11:35, 09-11-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ребят всем спасибо за помощь оказалось не туда подключил винт. вопрос снят!

Отправлено: 12:34, 09-11-2010 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Slackware - [решено] ошибка - vfs:cannot open root device "301" or unknown block (3,1)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - ошибка "Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Ide\IdePort1." 1fycqtnd Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 21-01-2017 01:46
WMI - Ошибка при попытку подключения к "...\root\cimv2:Win32_Process" RUVATA Скриптовые языки администрирования Windows 2 14-10-2010 11:10
Установка - [решено] ошибка ERROR, и в заголовке окна "Cannot open file C:\RECOVERY.DAT" при установке horizzzont Microsoft Windows 7 5 06-07-2010 23:20
Прочие - Clipdiary 1.4: Ошибка "Can't open database or create main table" при запуске... CyraxZ Программное обеспечение Windows 3 19-08-2008 14:13
[решено] JavaScript: window.open и ошибка IE: "Отказано в доступе" Aleks121 Вебмастеру 9 24-05-2007 09:30




 
Переход