Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Уязвимости - Этично ли сканирование портов?

Ответить
Настройки темы
Уязвимости - Этично ли сканирование портов?

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


постваил в целях самообразования сканер портов (кстит программа для админов, легальная ес-но. потом как мне обучиться удаленным заходам на свой же комп?), нашел кучу компов, у себя пару портов открытых также. полезно в общем. удивило кол-во людей, не думающих об этом.
юзая, сидел ровно на попе, папки видел (кстати шаренные, не пароли же подбирал), до файло доходил, но не лазил в них, тем более не изменял.
ну и вопрос возник ). А заюзава сканер, я не вызвал ли раздражение людей и админа сетки? скан портов сетки регистрируется севером сети? Это видно? (исклчим файер, его-то точно нет у беспечных юзверей, что я видел).
вопросы ламерские, конечно, но от неэтичности можно и нарваться...

Отправлено: 02:08, 01-11-2009

 

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата gattaka:
но от неэтичности можно и нарваться... »
Ну, я так думаю, в более-менее серьёзных организациях так просто не получится полазить в компах, в лучшем случае не зайдёшь, в худшем пока будешь сканировать, они сами к тебе зайдут, через двери. А если конечный юзер не видел результатов твоих "лазаний", то он уверен, что никто не заходил к нему на комп.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 15:38, 01-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


так вот дома сеть подымать -много интересного узнаешь...а кстати, пров-то реально видит незащищенных клиентов (так же может пройтись по своим владениям) и ведь сидят ровно, хрен известят же...

Отправлено: 16:34, 01-11-2009 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gattaka:
А заюзава сканер, я не вызвал ли раздражение людей и админа сетки? »
Сие непредсказуемо
Один человек в благодарность за предупреждение может и пивком угостить, а другой - на всякий случай в табло зарядит
Мало ли за что - вдруг подумает, будто ты всё-таки "заглядывал" в "скрытые каталоги"

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:22, 02-11-2009 | #4

TDK TDK вне форума

Аватара для TDK

Ветеран


Сообщения: 1292
Благодарности: 165

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gattaka:
удивило кол-во людей, не думающих об этом. »
Ну дык нет вашей прямой вины в том, что люди сами не заботятся о своей безопасности. Понятно, что если бы вы там напортачили или ещё чего, тогда спрос другой. Но если люди не в состоянии сами закрыть порты, вряд ли они самостоятельно смогут обнаружить "вторжение", и уж тем более уличить в этом именно вас. "Спасение утопающих......" как говорится, дальше по теме.....)

-------
Времена не выбирают... В них живут, и умирают....


Отправлено: 06:56, 02-11-2009 | #5


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня аппаратный фаервол - пускай хоть обсканируются !

-------
Microsoft Certified Solitaire Expert and Minesweeper Consultant.


Отправлено: 16:56, 02-11-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да нафиг они мне нужны, не ребенок. так попалось просто под руку в процессе собственных скитаний по настройкам своей сети...
в принципе непорядок просто заметил и подумал -хорошо бы просто так сказать им, по-товарищески. Но мы дожили просто до сучьих отношений между людьми (добра то мало и признательности за подсказку) и потому вот такие дурацкие вопросы.
оффтоп, но границы ведь размыты между психологией и программином в этой области .
пусть себе торгуют дальше...

Отправлено: 13:33, 03-11-2009 | #7


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 43

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сканировал - норма.
лазил - норма.
видел - нууу... норма.
расказал комуто про то что видел - ниже нормы.
навредил - совсем плохо.(

админ может увидеть скан портов. провайдер тоже. даже бывало жаловались прову что кто-то сканит. кстати у некоторых даже в договере есть пункт запрещающий скан и т.п.

-------
правильно сформулированный вопрос уже содержит половину ответа.)


Отправлено: 01:09, 29-11-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Уязвимости - Этично ли сканирование портов?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сканирование портов rovdy Защита компьютерных систем 48 19-11-2011 20:52
Вопрос - [решено] Сканирование портов Sermion Защита компьютерных систем 4 22-04-2009 16:57
сканирование портов linux nix_lamer Общий по Linux 4 18-02-2007 14:07
Сканирование портов из внутренней сети Strannik06 Microsoft Windows NT/2000/2003 7 10-10-2006 13:42
FAQ | Сканирование портов antiroot Защита компьютерных систем 14 28-03-2005 06:53




 
Переход