Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Почему HDD чаще портится в начальной области магнитной поверхности?

Закрытая тема
Настройки темы
Почему HDD чаще портится в начальной области магнитной поверхности?
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста, знающие люди, почему HDD чаще портится в начальной области магнитной поверхности?

Отправлено: 09:28, 30-01-2020

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6559
Благодарности: 1497

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потому что она наиболее интенсивно используется.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:48, 30-01-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15382
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неправда. HDD портятся в любом месте примерно одинаково.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:23, 30-01-2020 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Qk3:
почему HDD чаще портится в начальной области »
Даже если это положение верно, в чём есть сомнения, то что вам даст ответ?

Отправлено: 16:39, 30-01-2020 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5067
Благодарности: 1005

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да не, реально, битые сектора статистически чаще возникают именно в первых десятках гигабайт, сам это давно подметил. HDD - не SSD, износ равномерно распределять не умеет, поэтому оно как бы и не удивительно. Другое дело, что поделать с этим действительно ничего не получится. Файловая таблица должна располагаться как можно ближе к началу диска для максимально быстрого доступа. Рискну предположить, что если файл C:\$MFT перетащить куда-нибудь в середину магнитной пластины, то всё начнёт подтупливать.

Отправлено: 18:54, 30-01-2020 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
статистически »
Размер выборки назовёте?

Отправлено: 19:00, 30-01-2020 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5067
Благодарности: 1005

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, М-м.... Ну кстати, можно посчитать примерно. :) 10 лет работы - это 365 дней в году. Конечно, я не каждый день компы и ноуты ковырял, но бывало и так, что в день по несколько штук разных видов через меня проходило: системные блоки, ноутбуки, нетбуки, моноблоки и т.п. Но для упрощения округлим до 300. Итого 3 000 различных конфигов за десять лет. Проблемы, естественно, были разные самые, но конкретно с ноутбуками ОЧЕНЬ часто попадались проблемные HDD, все-таки активные внешние воздействия сами понимаете как на хардах сказываются. Допустим, 1 500 ноутов всех видов (первые годы было больше системников, а потом народ как-то ноуты стал более массово покупать). Из этих 1 500 где-то треть (500 штук) можно смело записывать именно в категорию "проблемы с диском". Не загружается ОС, не загружаются приложения, не устанавливаются обновления, медленная работа, долгий запуск ОС, ПО, игр... Первое время лечил винты Викторией, благо она всю эту чехарду с секторами в DOS-режиме показывает очень наглядно. Ну, сами знаете, думаю. Потом, когда пошли винты Advanced Format, Викторию и тому подобный софт пришлось отправить в утиль, но в сумме, думаю, пару-тройку сотен хардов я точно через нее прогнал. И таки да, своими глазами видел, как подавляющее большинство плохих секторов светилось именно в первых гигабайтах. Там всё было. И сектора с повышенным временем доступа, и переназначенные, и те, которые по каким-то причинам переназначить не удавалось... Точную статистику, естественно, я не вёл, но по личным ощущениям где-то около 80% всех дефектов были именно в начальной зоне. И на хардах Advanced Format ровно та же шляпа. Естественно, Виктория ничего поделать не могла, но я чисто из любопытства запускал ее, чтобы оценить масштабы бедствия, так сказать, в режиме чтения. Потом, правда, SATA-контроллеры разучились IDE-режим эмулировать (а Виктория только в нем и работает ведь), поэтому на ноутах последних лет оценивать состояние дисков стало проблематично. Даже просто хард снять нынче сложно, сплошной корпус без единой крышки, даже аккумулятор не съёмный.

В общем, как-то так. :)

P.S. Место работы - тех.отдел компьютерного магазина.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:11, 30-01-2020 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


То, что размазано по годам, совершенно разным устройствам, с разными технологиями и объёмами и временем работы – не может считаться статистической выборкой. И ни черта вы подсчитать, а тем более математически показать, не можете. То есть, сказать что-то вроде "из выборки в 1000 2-терабайтных хдд модели си диджитал айронкуда P/N 666999, принятых на гарантийное обслуживание, 75% сбойных секторов пришлись на LBA с 0 по 2000000, что показывает тенденцию к появлению сбойных секторов в начале диска у данной модели" вы не можете.

Вообще-то, честно говоря, мне пофигу, где, что и как у хардов ломается – сломался и фиг с ним, в гарантию или прямиком в ведро/на магнитики. Это я просто докопался к слову "статистически". Не стоит им так легко разбрасываться – статистика точная наука.

Отправлено: 20:02, 30-01-2020 | #8


Ветеран


Сообщения: 2662
Благодарности: 251

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Файловая таблица должна располагаться как можно ближе к началу диска для максимально быстрого доступа. »
обычно рекомендуют размещать где-то в районе 30% от начала или вблизи окончания раздела. Встречал оба варианта.
В начале диска размещать категорически не рекомендуется, бо место в начале занимается и МФТ жестко фрагментируется по свободным ячейкам.
Если сканили когда-либо посекторно, или дефрагили диск с гуи - могли бы увидеть.

Цитата Avatar-Lion:
битые сектора статистически чаще возникают именно в первых десятках гигабайт »
потому что статистически чаще эти гигабиты используются.
Пустое место не ломается ))
как говорят "статистики установили, что люди, делающие утреннюю зарядку умирают значительно реже, потому что вообще людей, делающих утреннюю зарядку, значительно меньше"
- вот и вся ценность вашего наблюдения
Там, где с местом был амен, и активнее всего перезаписывалось место где-то в конце, - кучи секторов с повышенным временем или вообще нечитаемостью - попадались и мне.

-------
Оснащение дурдомов компьютерами идёт полным ходом.
Об этом можно судить по комментариям в интернете.


Отправлено: 20:40, 30-01-2020 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5067
Благодарности: 1005

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
обычно рекомендуют размещать где-то в районе 30% от начала или вблизи окончания раздела. Встречал оба варианта. »
Я бы очень хотел посмотреть на рекомендации по перемещению файла MFT... куда-нибудь. Его ж система сама создает при форматировании раздела. В принципе, тот же O&P Defrag его действительно успешно дефрагментирует, но именно двигать средствами ОС взад-вперед его невозможно, на сколько мне известно.

Вообще, кстати, было бы любопытно сравнить как влияет перемещение MFT-файла в разные места диска. Но как-то все на SSD переходят активно, поэтому пофиг, наверное...

Цитата Jula0071:
Это я просто докопался к слову "статистически" »
Понимаю и не обижаюсь. Просто поделился своим опытом наблюдений. Реальная статистика только у самих производителей есть, наверное.

Отправлено: 21:04, 30-01-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Почему HDD чаще портится в начальной области магнитной поверхности?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - HDD - ошибка записи загрузочной области systeman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 22-12-2018 01:26
SSD вскоре будут использоваться в ноутбуках чаще, чем HDD OSZone News Новости железа 7 31-08-2016 20:28
[решено] Ошибка плагина. Все чаще и чаще. Что делать? Квазар Хочу все знать 20 10-09-2014 16:43
HDD - Тест поверхности HDD Seagate v35.5 ginusik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 08-04-2013 20:56
HDD - Как извлеч драйвера и программы из зарезервированной области на HDD для востановлениO viken Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 11-12-2010 20:46




 
Переход