Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Образ системы, диск восстановления или точка восстановления?

Ответить
Настройки темы
Разное - Образ системы, диск восстановления или точка восстановления?

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задумался я тут о сохранности данных, и после 2 часов гугления появились такие вопросы:

В чем отличие точек восстановления от бэкапа (диск востановления системы/образ системы) ?

Все пользовательские данные хранящиеся на не системных дисках я бэкаплю руками, тоесть за них не беспокоюсь, отсюда я делаю вывод.
Что мне нужен только бэкап системы, но вот теперь вопрос - какой именно.

К примеру полный бэкап системы, это как я понимаю, весь системный диск, который скажем занимает 50gb будет архивироваться и бэкап будет занимать те же 50 gb?
+ как я понимаю, такая процедура будеть выполняться ну как минимум часа 3 и к примеру делать ее каждый день будет не эффективно.

Есть еще вариант поставить в планировщик создание точек восстановления, это вроде бы проще, бэкапы занимают не столько места,
НО и такой вариант немного не то, т.к если я правильно понял, точка восстановления нужна для отката каких-то системных изменений в ОС,
скажем кто-то случайно удалил важный файл в windows32, или же криво поставил драйвер то откат поможет, но остальные файлы в системном диске точка восстановления не бэкапит?тоесть те что в user/appdata, programm files и т.п?


Прошу помочь разобраться) и пишите как делаете вы и почему) Бэкап наше все

Отправлено: 16:19, 19-07-2014

 

Аватара для Denisoff

Ветеран


Сообщения: 991
Благодарности: 121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mrakoviktor:
В чем отличие точек восстановления от бэкапа »
При крахе системы или диска, что с точками делать будете ?

Отправлено: 16:43, 19-07-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2892

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mrakoviktor,

Защита и восстановление системы в Windows
Резервное копирование в Windows 7 и Windows 8

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 16:44, 19-07-2014 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Точки восстановления содержат системные файлы и файлы реестра, ни данных из пользовательских папок ни других они не содержат, поэтому и предназначены для отката системы к стабильному состоянию в случае возникновения сбоев после установки ПО или настроек, повлекших неправильную работу ОС.
В случае если крах системы не может быть "вылечен" откатом на точку восстановления, они никак не помогут. То есть можно сказать, что к резервному копированию данных они отношения не имеют, а к резервному копированию системы лишь косвенное.
Что касается резревного копирования системы ее же средствами, то полезно будет почитать статью Резервное копирование в Windows 7 и Windows 8 - наверняка после ее прочтения вы сможете решить для себя какой способ оптимален в вашем случае.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:49, 19-07-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast, спасибо, да, я читал уже подобные статьи, но вопросы все равно остались прежними...Данные статьи больше руководство "куда что нажать что бы сделать то то" нежели "почему это нужно нажать и нужно ли вам делать то то и то то",

Вот этот вопрос так и остался открытым для меня:

Цитата:
"К примеру полный бэкап системы, это как я понимаю, весь системный диск, который скажем занимает 50gb будет архивироваться и бэкап будет занимать те же 50 gb?
+ как я понимаю, такая процедура будеть выполняться ну как минимум часа 3 и к примеру делать ее каждый день будет не эффективно."
По сути нужен эффективный способ сохранности, но скажем бэкапить каждые день весь системный раздел который под 50gb...даже не знаю..

Отправлено: 17:08, 19-07-2014 | #5



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mrakoviktor:
весь системный диск, который скажем занимает 50gb будет архивироваться и бэкап будет занимать те же 50 gb? »
Не обязательно, образ будет примерно сопоставим с объемом занятого дискового пространства, а не с общим объемом раздела.
Цитата mrakoviktor:
такая процедура будеть выполняться ну как минимум часа 3 »
Нет, гораздо быстрее, да и потом, можно ведь планировщик использовать для создания копий во время простоя компьютера.
Цитата mrakoviktor:
бэкапить каждые день весь системный раздел который под 50gb...даже не знаю.. »
Есть инкрементное копирование, которое позволит дополнять образ измененными данными, не затрагивая остальные. Но в таком случае возрастает риск получить неработоспособный образ если он успел обновиться с побитой системы.

Правильнее делать образ системы, которая только что установлена, настроена как вам нравится, ну и возможно с базовыми драйверами (хотя к моменту возникновения необходимости воспользоваться этим образом драйверы уже могут обновиться не раз). А раз вы пользовательские данные храните отдельно, то при крахе системы вы всегда сможете развернуть эталонный образ и радоваться чистой системе.
Нет смысла каждый день бэкапить систему, для этого достаточно точек восстановления и эталонного образа, который создан после установки и настройки ОС. А в случае глобальных изменений, которые вам необходимы, всегда можно обновить эталонный образ.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:14, 19-07-2014 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное спасибо за ответ, теперь действительно прояcнилось.

Цитата:
Правильнее делать образ системы, которая только что установлена, настроена как вам нравится, ну и возможно с базовыми драйверами (хотя к моменту возникновения необходимости воспользоваться этим образом драйверы уже могут обновиться не раз). А раз вы пользовательские данные храните отдельно, то при крахе системы вы всегда сможете развернуть эталонный образ и радоваться чистой системе.
Хороший вариант, правда есть минусы в этом способе.Скажем, программы и драйвера мы не каждые день инсталлим это да, а вот изменения в папке users (и appdata в частности) идут уже ежедневные, там хранится история всех мессенджеров, история браузеров, и другие файлы (обновляющиеся каждый день), которые при вашем способе будут утеряны... Но видимо придется чем-то жертвовать


Я так думаю, что стоит делать просто общий бэкап раз в неделю + включить создание точек восстановления при каждой загрузке системы (кстати как правильно это сделать подскажите, на разных форумах разные способы...) - это будет эффективным?

И скажите плиз как лично у вас настроено Я думаю не стоит изобретать велосипед и просто сделать как у профессионала

Отправлено: 17:32, 19-07-2014 | #7



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Делать образ системного диска ради пользовательских данных, по-моему нерационально и не нужно. Просто нужен комплексный подход: образ чистой системы и резервная копия пользовательских данных.
Цитата mrakoviktor:
+ включить создание точек восстановления при каждой загрузке системы (кстати как правильно это сделать подскажите, на разных форумах разные способы...) »
Лично я никогда не трогал руками функцию восстановления системы т.к. она самостоятельно способна обеспечить нужную мне частоту создания точек. Зачем мне ежедневные точки если достаточно создание их по событию, например установка нового приложения?
Цитата mrakoviktor:
И скажите плиз как лично у вас настроено »
Я использую Windows 8, поэтому настройки пользовательские данные хранятся в облаке, а образ системы был создан после ее установки.

Конечно, для сохранения настроек программ, их кэша и пр. мой способ не подойдет, но ничто не мешает выбрать одну из сотен программ для резервного копирования, чтобы создавать резервные копии необходимых папок и файлов по расписанию. Подавляющее большинство таких программ обладают возможностью создания инкрементных резервных копий, а это существенно сокращает время на их создание, ну и дисковое пространство конечно.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:40, 19-07-2014 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ок еще раз спасибо, посмотрю еще в сторону инкрементного копирования...по сути там лишь первый раз процедура будет долгой, а в дальнейшем будет просто дополняться новыми данными, думаю ее можно настроить на раз в три дня.

Отправлено: 17:45, 19-07-2014 | #9



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кстати образ системного диска я так и не использовал, невзирая на то, что доблестная компания OCZ дважды лишала меня системного диска. Учитывая то, что настройки и документы в облаке проще было установить чистую и свежую систему, по времени все равно одинаково.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:49, 19-07-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Образ системы, диск восстановления или точка восстановления?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Среда восстановления не видит образ системы. westland77 Microsoft Windows 7 6 08-12-2019 20:58
Загрузка - невозможно создать диск восстановления системы Витёк_Гончаренко@fb Microsoft Windows 7 17 06-06-2012 23:52
Разное - Точка восстановления Системы пропадает при перегрузке brasilez2010 Microsoft Windows Vista 11 30-12-2009 09:50
восстановления системы не происходит для любой точки восстановления KonstantinM Microsoft Windows 2000/XP 12 25-06-2009 01:48
Диск для восстановления системы. Pomas Хочу все знать 1 11-05-2009 23:46




 
Переход