Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ЦП греется без причины

Ответить
Настройки темы
ЦП греется без причины
BYBY


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!
Помогите советом. У меня Р4 Intel Preskott, 2400 MHz,пользуюсь пол года.
Несколько дней назад выросла температура процессора при бездействии системы с обычной 56 до 68 гралусов. При нагрузке доходит до 80, при том что это не игры. Фильмы смотреть просто нельзя тормозят по черному. Могут ли быть причиной такого поведения программы:ad-aware, search and recover 2, active@ file recovery? Эти программы я недавно устанавливала.
Да, все три кулера работают по максимуму, крышка снята

Отправлено: 05:20, 31-05-2005

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BYBY
Программы тоже могут быть при чём, но вероятнее всего - высохшая некачественная термопаста между процессором и его радиатором. Кстати, если крышка снята, иногда вентиляторы вхолостую перемалывают воздух, создавая лишний шум.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:37, 31-05-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


А зараза - вирус или еще что подобное - не сидит?

Отправлено: 07:52, 31-05-2005 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Предположение SilentSpider-а и мне кажется более реальной причиной - термопаста так резко не высыхает. Проверь систему антивирусом, а потом Ad-Aware-й. Перегрузись и повтори скан, чтобы убедиться, что гадостей нет. Много информации получишь от диспетчера задач (Ctrl+Shift+Esc) - посмотри загрузку процессора и выясни, какие процессы грузят систему

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:21, 31-05-2005 | #4


Аватара для Barada

Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
посмотри загрузку процессора и выясни, какие процессы грузят систему
Полностью согласен.
У меня как-то была подобная проблемка. Сидела некая гадость в автозагрузке и после включения компа грузила процессор на 99%.
MP3 можно было слушать без проблем , а остальное всё тормозило со страшной силой.
P.S. Возможно что процессор нагружает именно svchost.exe

Последний раз редактировалось Barada, 31-05-2005 в 17:20.


Отправлено: 17:13, 31-05-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну дык ежели там не термопаста, а термоклей (она же "жевачка")... Вот она могла вообещ без проблем и выпендрёжа дубу дать... Дык что кроме проверки на заразу ОЧЕНЬ рекомендуетс снять с проца кулер и радиатор и нанести нормальную пасту... Правда, если у тебя именно термоклей--то снтие радиатора превратится в танец с бубном--ибо нужно будет сначала проц разогреть, а с разогретого снимать радиатор (в холодном состоянии термоклей держит радиатор мёртвой хваткой).

Отправлено: 21:13, 31-05-2005 | #6

BYBY


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Спасибо господа.
Вопрос решила бонально- "пылисосом"
Процессор был просто забит пылью
После уборка температура спала до 51 градуса
Так что все

Последний раз редактировалось BYBY, 01-06-2005 в 02:49.


Отправлено: 02:42, 01-06-2005 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24652
Благодарности: 4519

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Н-да. А вы говорите - вирусы, термопасты...
Вот скажите мне такой вопрос (в продолжение темы):
Есть машина клиента в следующей конфигурации:
* CPU Athlon XP 2600+ Thoroughbred
* Cooler - Ставилось много разных. И полностью медный, и с медными вставками...
* MB Gigabyte 7N400 , прошил БИОС последней версии.
* Корпус midiATX AOpen
* БП 300Вт, качественный, расположен горизонтально. Ставили, собсно, тож разные. Последний из установленных - 3R dynAmic 300Вт, с горизонтальным вентилятором 120мм.
* В корпусе дополнительно установлен вентилятор, на выдув.
Собсно, проблема: греется процессор. Стартует градусов с 54(!!!), у меня в сервисцентре доходит до 70 при нагрузках, у клиента перешагивал границу в 80 градусов.
Дополнительно: ставил CPU Sempron 2600+, не самый греющийся из процессоров... стартовал с 50 градусов.
Дополнительно1: напрягаю машину, день она у меня стоит, гоняется разными тестами (например, десяток FractalTestов, кто знает - поймет). Затем даю ей по ресету, чтоб не успела остыть - и в биос. Там температура 64градуса. Оставляю в биосе, стоит в холостом режиме часа три... те же 64 градуса.
С тачкой возимся уже раз 4й, клиент нервничает. Где собака порылась?

ЗЫ: После последней замены железа (установки указанного БП и нового кулера) вроде полегче стало, на предыдущих стартовал с 58-60 градусов. Тем не менее - он же вообще не должен за 40 заходить. На других тачках тот же проц с меньшим кулером 34-40 дает, при нагрузках. Мой домашний Barton2600+ выше 37 не подымается, на шине 200 и с повышенным напряжением. Вот такая, млин, задачка.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Новая метла и инвентаризация)


Последний раз редактировалось ShaddyR, 01-06-2005 в 11:29.


Отправлено: 11:04, 01-06-2005 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15386
Благодарности: 2196

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
А чем, собственно, в данном случае измеряется температура, кроме как встроенным датчиком конкретной материнской платы? Можно и другим термометром попробовать, а,например, при 70 градусах палец на поверхности удержать практически невозможно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:29, 01-06-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кстати, да... может просто датчик дурит

Отправлено: 15:39, 01-06-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ЦП греется без причины

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компьютер перезагружается без причины Yara17 Непонятные проблемы с Железом 2 11-09-2009 09:25
[решено] Гаснет монитор без причины pazitiff Непонятные проблемы с Железом 4 13-02-2009 18:56
Разное - Система зависает без причины DrStalker Microsoft Windows 2000/XP 6 25-01-2009 03:11
ребут компьютера без причины, без Bsod, без ошибок не ламер Непонятные проблемы с Железом 17 23-04-2008 13:59
Компьютер перезагружается без причины DeLuxe Microsoft Windows NT/2000/2003 16 06-06-2002 10:33




 
Переход