Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Использование блока питания с меньшей силой тока

Ответить
Настройки темы
[решено] Использование блока питания с меньшей силой тока

Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Сгорел БП к ноутбуку Toshiba Satellite P100-106. БП имеет характеристик 15В и 6А. Решил приобрести универсальный БП, ибо в нём действительно есть необходимость (есть другие девайсы без рабочей подпитки). Почитав множество отзывов про ноу-неймы и ьренды, решил остановиться на фирме STM, а именно на модели STM DLU90, т.к. эта модель ещё имеет зарядку для авто. Но на данной зарядке для 15В указано 5А вместо необходимых 6А. В связи с этим у меня два вопроса:

1. Как может з/у мощностью 90Вт выдавать 15В и 5А? 15 * 5 = 75, а 75 != 90 Или я что-то не учел?

2. Можно ли будет использовать данную зарядку для вышеуказанного ноутбука? В инетах по этому вопросу однозначных ответов нету: кто-то говорит, что можно, но девайсный аккумулятор будет медленнее заряжаться, однако при этом без батареи девайс не заведется; а кто-то утверждает, что так делать категорически нельзя. В моем случае длительность батареи меня вообще не интересует, т.к. она прилично убитая и я вообще работаю без неё. Мне интересно ваше мнение по этому поводу. Наверняка кто-то имел опыт с подобным. Да и что интересно, производитель так смело заверяет, что мол данное з/у подойдет к 99,9% ноутбуков - т.е. они о силе тока там как-то не очень заботятся. Или может мои 6 ампер это нетривиальный случай...

Спасибо!

Отправлено: 02:18, 08-06-2017

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20053
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal, А что вас смущает? Ваша батарейка больше не возьмёт, и меньше тоже.
Можете любой брать и на ваши V
Это считай как и зарядка в телефонах по USB. Вместо 3V идёт (по USB) 5V. Вот и вся ваша недолга...

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 08-06-2017 в 03:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:08, 08-06-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Цитата yurfed:
А что вас смущает? »
Например вот это:
Цитата:
Можно ли использовать блок питания, если сила тока (значение ампер) меньше?

Нет нельзя, потому что силы тока не будет хватать для питания ноутбука. И его аккумулятор будет продолжать разряжаться, хотя и медленнее чем, если бы ноутбук совсем не был включён в розетку. Без аккумулятора ноутбук не включится.

Отправлено: 04:44, 08-06-2017 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15383
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, исправный ноутбук всегда включается без аккумулятора. Исключений мне, по крайней мере, не встречалось.
И сила тока от БП ноута крайне важна. Меньше нельзя, больше можно, не так греться будет. Ну, и напряжение, естественно, играет свою роль. Но напряжение и уменьшить можно, это не так сложно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:07, 08-06-2017 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 8236
Благодарности: 2843

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Например вот это: »
Цитата:
Без аккумулятора ноутбук не включится. »
Ну вы же экспериментально проверили, что это туфта, написанная диванным экспертом:
Цитата The_Immortal:
и я вообще работаю без неё. »
Т.е. эта статья это просто набор мнений, слухов и сплетен, сведённых в одном месте некомпетентным человеком.

Цитата The_Immortal:
Или может мои 6 ампер это нетривиальный случай... »
Ноутбук потребляет максимум при максимальной загрузке всех "жрущих" потребителей:
- Экран на максимальной яркости
- Проц максимально нагружен вычислениями
- видеокарта максимально нагружена рендерингом
- винт максимально нагружен чтением/записью данных
- акумм имеет заряд меньше 70% и заряжается.

Да и при такой "максимальной нагрузке" ноут должен жрать меньше, чем максимальная мощность БП.

Сами прикиньте, насколько часто ваш ноут ТАК загружен.
И одного "жрущего потребителя" - зарядки аккума у Вас уже нет.

Цитата The_Immortal:
Решил приобрести универсальный БП »
Не советую.
Лучше сходите в мастерскую, занимающуюся ремонтом ноутов. У них есть Б/у блоки питания от разных моделей, выберите подходящий.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:56, 08-06-2017 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2890
Благодарности: 415

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сколько я понял, уважаемые коллеги, у автора есть надежда, что там все-же 6А, а не 5А ( как написано на БП ) . Основание этой надежды - математика. (90W/15V=6A)
Автор: совет Amigos лучшее решение!

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:03, 08-06-2017 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо если эти 5А там будут. Учитывая нонейм происхождение зарядки - их там может и не быть

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:14, 08-06-2017 | #7


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik,
Цитата DVDshnik:
Хм, исправный ноутбук всегда включается без аккумулятора. »
Цитата DVDshnik:
И сила тока от БП ноута крайне важна. Меньше нельзя »
Что-то вижу противоречие тут... Меньше ампер нельзя, но без использования аккумулятора можно? Или включить ноутбук можно, а использовать нельзя? Поясните, пожалуйста.

Amigos,
Цитата Amigos:
Ну вы же экспериментально проверили, что это туфта »
Так я-то проверил на родном БП (и на аналогичном по характеристикам - об этом см. ниже), а "диванный эксперт" пишет применительно к БП с пониженной силой тока.
Цитата Amigos:
Да и при такой "максимальной нагрузке" ноут должен жрать меньше, чем максимальная мощность БП.
Сами прикиньте, насколько часто ваш ноут ТАК загружен (экран вообще погашен на минимум, т.к. работа с девайсом происходит практически всегда удаленно).
И одного "жрущего потребителя" - зарядки аккума у Вас уже нет. »
Мой девайс ТАК никогда не загружен Т.е. Вы всё-таки клоните к тому, что 5А будет достаточно?
Цитата Amigos:
Лучше сходите в мастерскую, занимающуюся ремонтом ноутов. У них есть Б/у блоки питания от разных моделей, выберите подходящий. »
Я первым делом там был Посоветовали отдать им на ремонт текущий умерший БП. Но текущий и есть универсальный, на самом деле. Я об этом умолчал, ибо ни к чему. Давным-давно был оригинальный БП, который умер. Потом после него в нашем городе чудом нашелся универсальный БП за недорого, но на нём было написано 15В . Работал исправно лет 5 и вот умер. Теперь и ищу замену.


Была еще идея его подшаманить самостоятельно. Вскрыв его, никаких дефектов не обнаружил, за исключение парочки вещей:

1. Верхняя часть здорового конденсатора (100 мФ 400В) слегка выпуклая, прямо как тут (см. до 01:10, ибо у меня такой "дырени" на нём не наблюдается).
2. Если вставить шнур в БП, то слышен высокочастотный писк.

Писк вроде как должен издавать трансформатор как раз-таки в виду неисправного конденсатора. Может ли быть проблема в этом конденсаторе?

Последний раз редактировалось The_Immortal, 08-06-2017 в 14:46.


Отправлено: 14:34, 08-06-2017 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Меньше ампер нельзя, но без использования аккумулятора можно? »
Ну, заряжать то ничего не надо. А батарея во время зарядки - основной потребитель "амперов"

Цитата The_Immortal:
применительно к БП с пониженной силой тока. »
Если БП что-то не вытягивает - он просто отключается и бук переходит на работу от батареи полностью. Так что "эксперт" не прав

Цитата The_Immortal:
1. Верхняя часть здорового конденсатора (100 мФ 400В) слегка выпуклая »
Заменить
Цитата The_Immortal:
Если вставить шнур в БП, то слышен высокочастотный писк. »
Заменить высохший конденсатор в цепи питания ШИМ контроллера

Работы на три копейки и 20 минут времени

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:44, 08-06-2017 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 8236
Благодарности: 2843

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Потом после него в нашем городе чудом нашелся универсальный БП за недорого, но на нём было написано 15В 6А. Работал исправно лет 5 и вот умер. Теперь и ищу замену. »
отдерите наклейку "15В 6А" со старого БП и наклейте на новый, поверх "15В 5А" , если вам так будет спокойнее.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:20, 08-06-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Использование блока питания с меньшей силой тока

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размеры блока питания DanielSeddian Металлолом 6 28-02-2015 00:02
Корпус с местом блока питания внизу и блок питания Gayanum Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 17 21-06-2012 18:57
БП и ИБП - Использование блока питания без компьютера truvo Прочее железо 3 01-03-2010 15:53
Сразу 2 блока питания astralex Материнские платы и память 4 03-06-2009 00:43
Характеристика блока питания ValVlaGen Хочу все знать 16 14-02-2007 10:14




 
Переход