Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Нужна консультация по поводу организации работы серверов

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Нужна консультация по поводу организации работы серверов

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый День,Вечер,Ночь друже!
Подскажите как лучше организовать работу серверов. Что имеем 1 лицензию на 2012 сервак и 1 на 2012 r2.
Есть железки одна Supermicro с 2 сетевухами, 24 гига оперативки, 4 диска. 2 диска по 500 стоят в RAID1, 2 диска по 2 терра тоже в RAID1.

Вторая железяка старенький но бодрый сервак HP 32 гига оперативки, с 8 дисками и 6 сетевухами. 2 диска отданы под систему стоят в 1 RAID имеют объем 150 гигов, остальные по 300 в 10Raid. На нем крутиться сервак 1С, Терминальный, FTP, SQL. Не спрашивайте почему, ставил не я, контора 5 лет работает и только только сподобилась взять в штат ИТшника, до этого пользовалась услугами чудоЭникеев, чтоб руки у них отсохли.


Итак суть, мне надо поднять AD,FTP, Файловый,Перенести временно, в идеале, переделать Терминалку с 1С и SQL. Как лучше организовать это на серверах, поднять ли Вертуалки, или же что-то на само железо ставить.

Подскажите кто сталкивался с такой чудо проблемой. А то я все в раздумьях.

Отправлено: 00:06, 18-11-2014

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а в чём проблема то?
я вот проблемы не вижу,
Цитата marmarath:
чудоЭникеев, чтоб руки у них отсохли. »
сделали то, что работает 5 лет, а вы, судя по уровню вопросов и грамотности не сможете сделать даже так.
Цитата marmarath:
Есть железки одна Supermicro с 2 сетевухами, 24 гига оперативки, 4 диска. 2 диска по 500 стоят в RAID1, 2 диска по 2 терра тоже в RAID1. »
слабоватое описание сервера, но, судя по всему что-то на 55xx-56xx, о контроллере можно только догадываться.
под
Цитата marmarath:
мне надо поднять AD,FTP, Файловый »
Цитата marmarath:
переделать Терминалку с 1С »
этого хватит.
Цитата marmarath:
HP 32 гига оперативки, с 8 дисками и 6 сетевухами. »
если ему 5 лет, то это может быть что-то на 53xx-54xx, там тоже можно виртуализировать без проблем, но как выделенный сервер БД он более логичен.
Хотя не зная объёмов и нагрузок (которые вовсе не в кол-ве сетевых карт измеряются), сложно судить о сайзинге сервера SQL.

но прежде чем что-то трогать я вам настоятельно рекомендую сделать бэкап.
лучше всего - акронисом, выключенных хостов.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Последний раз редактировалось cameron, 18-11-2014 в 00:30.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:22, 18-11-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Естественно бэкап сделан будет
Цитата cameron:
сделали то, что работает 5 лет, а вы, судя по уровню вопросов и грамотности не сможете сделать даже так. »
сделать лучше я смогу, все что мне нужно это привести в порядок то что там было нагорожено. И то как оно организованно должно быть переделано.
если нужна конкретика то вот
HP ProLiant DL380 G5
Xeon x5450 3.0 Gz 8 cpu
32 gb RAM
SAS HDD 2 -150GB RAID1
SAS HDD 6- 300GB RAID10
Chipset Intel Intel® 5000P

Второй инвалид СЕРВЕРНАЯ ПЛАТФОРМА SUPERMICRO SYS-5017R-MTF
24gb Ram
Xeon E5 2680 v2
SATA HDD 2- 500gb RAID1
SATA HDD 2-2TB RAID1
Intel® C602 Chipset


конкретно меня интересует как лучше организовать роли, и на каком железе из имеющегося логичнее это сделать... При этом как лучше сначала вертуализировать терминалку с HP

Отправлено: 01:42, 18-11-2014 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5384
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата marmarath:
Подскажите как лучше организовать работу серверов. Что имеем 1 лицензию на 2012 сервак и 1 на 2012 r2. »
Каждая из лицензий допускает до двух виртуальных машин.
Итого у вас может быть 4 виртуальных сервера Windows и два физических, используемых только для обеспечения работы виртуальных машин.

В принципе, можно настроить все службы на более мощном сервере, а второй оставить под горячий резерв, настроив ему периодическую репликацию всех файлов и баз данных.

Цитата marmarath:
как лучше организовать роли »
На каждом из физических серверов выделяете по одной виртуалке под контроллер домена, DNS/DHCP и корень DFS.

Все "неклиентские" службы (SQL и т.д.) также можно оставить вместе с КД.
Ну а терминальный сервер - на второй виртуальной машине.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:47, 18-11-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


так вы скажите какая нагрузка, какой режим работы клиентов, где пики, где провалы, что в конце концов, перестало устраивать заказчика?
может у вас там два десятка бухгалтеров чай пьют 8\5 - это одно дело, или же там производство с полутыщей клиентов 24\7 - это ж разные вещи

Отправлено: 11:05, 18-11-2014 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нагрузка небольшая 20 человек пользуются на терминалке 1с, 5 магазинов сливают базы на ftp. работа 24\7.
неустравивает конкретно реализация, отсутствие бэкапов, невозможность контролирования компов в офисе

Отправлено: 11:41, 18-11-2014 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата marmarath:
отсутствие бэкапов, невозможность контролирования компов в офисе »
не понимаю, чем вам в этом поможет новая схема.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:48, 18-11-2014 | #7

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата marmarath:
Второй инвалид СЕРВЕРНАЯ ПЛАТФОРМА SUPERMICRO SYS-5017R-MTF
24gb Ram
Xeon E5 2680 v2
SATA HDD 2- 500gb RAID1
SATA HDD 2-2TB RAID1
Intel® C602 Chipset »
Конфиг не понятен вообще: зачем такой проц? Дисковая система совсем слабенькая, на нее можно установить только файловую помойку, да и то если пользователи будут неактивные, а документы не содержать кучу всяких макросов.
Цитата marmarath:
Вторая железяка старенький но бодрый сервак HP 32 гига оперативки, с 8 дисками и 6 сетевухами. 2 диска отданы под систему стоят в 1 RAID имеют объем 150 гигов, остальные по 300 в 10Raid. На нем крутиться сервак 1С, Терминальный, FTP, SQL »
Цитата marmarath:
неустравивает конкретно реализация, отсутствие бэкапов, невозможность контролирования компов в офисе »
Нормально все сделанно, backup можно скидывать встроенными средствами сервера на внешний USB HDD, а для контроля сделать сервер КД и всех пользователей в домен.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 12:12, 18-11-2014 | #8


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
е понимаю, чем вам в этом поможет новая схема. »
Мне необходимо конкретно разграничить доступ к общим ресурсам, интернету, настроить архивацию, и просто все упорядочить в первую очередь для себя.

Отправлено: 12:14, 18-11-2014 | #9


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата marmarath:
Мне необходимо конкретно разграничить доступ к общим ресурсам, »
это можно закостылить и без домена.
Цитата marmarath:
интернету, »
это тоже.
Цитата marmarath:
настроить архивацию »
домен для этого вообще не нужен.
Цитата marmarath:
и просто все упорядочить в первую очередь для себя. »

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 12:17, 18-11-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Нужна консультация по поводу организации работы серверов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нужна консультация по-поводу разгона процессора i5 760 Colt47pc Разгон, охлаждение и моддинг 1 21-06-2013 00:54
2008 - [Решено] Нужна помощь в организации работы Win 2008 WayneX Windows Server 2008/2008 R2 13 02-02-2013 11:14
Нужна консультация по приобретению сервера dogtown Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 16-02-2012 19:34
Нужна консультация по кулерам и их расположению. Стабилизация работы DVD-Rw algusev Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 07-07-2011 07:29
Нужна консультация по DFS J.Rico Microsoft Windows NT/2000/2003 2 31-03-2008 08:25




 
Переход