Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Redhat/Fedora - [решено] Перенос виртуальных машин KVM на другой диск

Ответить
Настройки темы
Redhat/Fedora - [решено] Перенос виртуальных машин KVM на другой диск

Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Rezor666
Дата: 07-11-2013
В общем сложилась не приятная ситуация.
Мне надо перенести виртуальные машины KVM c одного диска на другой, вместе со снэпшотами.
Я уже голову сломал как это сделать.

Может кто уже так делал и подкинет ссылку что почитать?

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 11:19, 07-11-2013

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А в чём проблема? Скопировать и поменять конфиг не прокатит?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:05, 07-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
А в чём проблема? »
Проблема в том что скорее всего там указан UUID и поэтому он оброщаеться к первоначальному образу и его пути.
Мне подсказали извращенский способ но надеюсь что прокатит...
Скопировать на новый диск и при монтировать в начальное место образов.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 21:20, 07-11-2013 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Rezor666:
Проблема в том что скорее всего там указан UUID и поэтому он оброщаеться к первоначальному образу и его пути. »
Ээ, ну и что? "Там" всмысле в конфигурации ВМ, указан путь к устройству, его можно поменять.
virsh edit можно напрямую редактировать xml файл со свойствами, опасное занятие, надо сказать, накурочить можно. Так что лучше забекапить ручками xml, ручками же отредактировать и
virsh define новую вм. Когда убедитесь, что всё сделано верно, можно virsh undefine старую vm.

Отправлено: 21:50, 07-11-2013 | #4


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vadblm, спасибо за идею, с xml уже игрался, не смотря на их настройки он все равно лезет к старому образу...
Но как вариант можно попробовать сменить для начала устройство и посмотреть что будет... Хотя скорее всего, ничего не будет.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 22:05, 07-11-2013 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Rezor666:
не смотря на их настройки он все равно лезет к старому образу... »
Вы там что-то про снапшоты говорили... в KVM они убогие и глючные, скажем, я как-то не смог вообще убрать снапшот, а он место ел и оно кончалось… Как же я тогда выкрутился, дай бог памяти. Нет, не вспомню, к сожалению. А из той конторы, где был казус, я уже уволился и к issue tracker доступа не имею. Там-то я всё подробно описал

UPD Вспомнил, я клонировал виртуалку при помощи virt-clone. Процесс долгий и по IO напряжный, но тогда не осталось другого выхода.

Последний раз редактировалось vadblm, 07-11-2013 в 22:26.


Отправлено: 22:18, 07-11-2013 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Проблема в том что скорее всего там указан UUID и поэтому он оброщаеться к первоначальному образу и его пути. »
Найти в конфигах, где именно задаётся этот UUID, и поменять путь.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:06, 08-11-2013 | #7


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Вы там что-то про снапшоты говорили.. »
Я про них и говорю, я же не виноват что при попытке отката на старый он лезет к старому образу.
Цитата El Scorpio:
Найти в конфигах, где именно задаётся этот UUID, и поменять путь. »
Он в xmlке, но проблема в том что при копировании этот UUID не меняется.
И что то мне подсказывает в самом образе тоже указан путь к образу...
В общем попробую сегодня сделать что предложили

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 09:51, 08-11-2013 | #8


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Все получилось монтированием вместо старой папки.
Но увы скорость работы raid5 из sata хардов оставила желать лучшего.
Откатился на SAS, тема решена, для меня урок.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 13:13, 08-11-2013 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Redhat/Fedora - [решено] Перенос виртуальных машин KVM на другой диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Перенос системы на другой жёсткий диск rsod Хочу все знать 17 09-07-2016 00:09
Установка - [решено] Перенос папки Users на другой диск R.i.m.s.k.y. Microsoft Windows 7 1 09-09-2011 13:55
CMD/BAT - [решено] Перенос файлов на другой диск McLotos Скриптовые языки администрирования Windows 1 20-04-2011 11:38
Разное - [решено] Перенос профиля пользователя на другой логический диск Александр357 Microsoft Windows 7 1 07-06-2010 13:22
Перенос операционной системы на другой жесткий диск Guest Хочу все знать 1 05-01-2004 18:26




 
Переход