Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Помогите организовать общий доступ к компьютеру в локальной сети.

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Помогите организовать общий доступ к компьютеру в локальной сети.

Забанен


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Скажите, пожалуйста, что необходимо (с указанием всего!!!) для того, чтобы организовать общий доступ к компьютеру, подключенному к домовой сети?
Есть дом с проведённой локалкой (и через неё же берётся инет).
Есть квартира А и квартира Б.
В квартире А к домовой сети подключен сервер. Сервер работает с целью объединить компьютеры квартиры А в локальную суб-сеть и дать им выход в инет через домовую сеть. К серверу подключены компы, находящиеся внутри квартиры А.
В квартире Б имеется только сам компьютер, подключенный к домовой сети.
На всех компьютерах квартир А и Б (за исключением сервера в квартире А) - Windows NT (везде ХР, на 1 компе - Win2k).

Задача: настроить общий доступ компам квартиры А к компу квартиры Б.

Вопрос: как это сделать и что для этого надо?

Я гуглил на эту тему, натыкался на факи того, как правильно надо расшаривать. Делал всё точно по инструкции, но нужного результата не добился: компы квартиры А при попытке подключения к компу квартиры Б спрашивали пароль для Гостя. После того, как я его вводил (а ради этого я на всех компах квартир А и Б создал пользователя "Гость" с одинаковым пассом на всех компах) - вылетала ошибка: Вы не имеете достаточно прав, обратитесь к администратору сети.
Пробовал "расшаривать" папки разными путями: через простой общий доступ и нет.
Прошу огласить ВСЁ, что необходимо для открытия доступа к компу: вплоть до служб (они же - сервисы), портов и т.п.

Отправлено: 03:15, 12-04-2009

 


Moderator


Сообщения: 53360
Благодарности: 15477

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drug0y:
а ради этого я на всех компах квартир А и Б создал пользователя "Гость" с одинаковым пассом на всех компах
Его не надо создавать, он есть изначально (на русских системах - Гость, на английских - Guest).

Цитата Drug0y:
Прошу огласить ВСЁ, что необходимо для открытия доступа к компу: вплоть до служб (они же - сервисы), портов и т.п.
[решено] Доступ к расшаренным папкам

Отправлено: 10:44, 12-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Его не надо создавать, он есть изначально (на русских системах - Гость, на английских - Guest). »
даже мануалы по ссылке (и суб-ссылкам) говорят об обратном.
Цитата Petya V4sechkin:
[решено] Доступ к расшаренным папкам »
спасибо. проверил всё по списку - ничего менять не пришлось. Раньше не работало, а теперь - работает. Может там где-то когда-то нужен был перезапуск винды или ещё чего, не знаю.

жаль только, что виндовая система политик доступа - не подходит мне. В локальной сети, помимо квартир А и Б - ещё дофига народу, хотелось бы от них оградиться (не давать им доступа, но оставить доступ к ним). А иметь одинаковые логин-пароли на компах квартир А и Б - тоже не вариает.
Какой тут выход лучше - не подскажете? Фаерволл?

и ещё: для моего примера - всё оказалось довольно просто, а вот если изменить чуть-чуть задачу, чтобы она звучала так:
требуется дать доступ компьютеру из квартиры Б к компьютерам квартиры А (напомню, что компьютеры квартиры А находятся за сервером-роутером (или сервером-хабом, путаю эти значения)). Как тут быть?
как вообще путь тогда прописывать к компьютерам квартиры А, если ИП у них для меня, компьютера квартиры Б - один и тот же для всех (ип сервера)?

Отправлено: 20:42, 12-04-2009 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drug0y:
Цитата Petya V4sechkin:
Его не надо создавать, он есть изначально (на русских системах - Гость, на английских - Guest). »
даже мануалы по ссылке (и суб-ссылкам) говорят об обратном. »
Не спорьте с модератором, он дело говорит

1. на сервере у вас есть 2 сетевых одна внутренняя, одна внешняя, так? СОздаем на сервере пользователя, например, Inet, задаем ему пароль. Добавляем его в группу Пользователи.
На сервере на внешней сетевой карте в свойствах ставите галку "Разрешить общий доступ по сети для этого подключения".
2. На машине B в настройках сетевой карты в качестве шлюза по умолчанию ставите внутренний адрес сервера А. Создаете пользователя , ставите ему такой же пароль, как и на сервере и добавляете в группу "пользователи".

Теперь, при попытке зайти в интернет, запросы будут пересылаться на ваш сервер. Сервер спросит имя и пароль - укажите созданного. Должно заработать.

Дополнительно можно поставить тот же UserGate на сервер, он довольно прост в настройке, и раздавать интернет через него, это будет еще более надежно и удобно.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:24, 13-04-2009 | #4


Забанен


Сообщения: 116
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Delirium, спасибо за ответ, совсем забыл... на сервере то консольный линух... я в нём ни черта не понимаю + мне бы разрешили там что-то делать только если я бы знал что я точно не сделаю хуже. А у меня есть ровно обратная уверенность.

Отправлено: 01:43, 13-04-2009 | #5


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drug0y, так про Linux надо было первым делом писать P.S. Предлагаю модераторам переместить ветку.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 04:23, 13-04-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Помогите организовать общий доступ к компьютеру в локальной сети.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
http/web - [решено] Как организовать доступ к локальной станции из вне? moonis Сетевые технологии 7 18-03-2010 17:49
Прочее - Доступ в локальной сети к незалогиненному компьютеру aka_smile Сетевые технологии 3 19-10-2009 10:55
Общий доступ в интернет - как организовать? mark2008 Microsoft Windows NT/2000/2003 2 12-06-2008 23:42
Общий доступ в "подключении по локальной сети" Eugene R Microsoft Windows NT/2000/2003 8 21-01-2007 08:54
Общий доступ в интернет по локальной сети... Jekamajor Сетевые технологии 2 16-02-2004 17:20




 
Переход