Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Особенности использования ping'a

Ответить
Настройки темы
Особенности использования ping'a
Hash


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Сейчас пропинговал машину за 8 свитчами пингом 65000. Ни один пакет не прошел нормально - "Превышен интервал ожидания для запроса". Раньше было все ОК. Потери были, но %5-20%.

Вопрос: Если пинг с большим пакетом проходит без потерь, говорит ли это о качественно работающей сетке?

Сразу скажу, что я об этом думаю. Пинг - достаточно грубый инструмент. Например, я пингую с виндовым пингом 65000 виндовую машину. МТУ стоит по дефолту, на максимально возможный размер кадра - 1500 байт. Это значит, что каждый пакет будет состоять из 44 кадров. Максимальное количество кадров такого размера в секунду, которые передаются в Ethernet - 812 штук. Это в идеале. На практике - меньше. Виндовый пинг передает пакеты без потерь с частотой 1 раз в секунду (до 4 секунд при потере пинга). Дело еще в том, что в моей сети ОЧЕНЬ активно играют в Counter-Strike. А CS - это море UDP пакетов.
Насолько я знаю, Ethernet начинает давать сбои при загрузке 30%, при 50% работоспособность очень понижается. Следовательно, в такой ситуации неизбежны потери пакетов.
Или я не прав?

Правильным ли решением будет пингование, с фиксированым интервалом между отправлением следующего пакета?(ping -w)

Отправлено: 09:30, 26-09-2003

 

Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ИМХО, пинг  - суть инструмент проверки дотупности хоста. Не более того. Работоспособность сети я проверяю более другими средствами. Можно посмотреть, например, на это.

Отправлено: 12:09, 26-09-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Насолько я знаю, Ethernet начинает давать сбои при загрузке 30%, при 50% работоспособность очень понижается.
Это справедливо для хабов или коаксиала.
Если сеть на коммутаторах - работоспособность сильно зависит от изготовителя и модели коммутатора.
Для неблокирующих коммутаторов практически достижима 100% загрузка.

Отправлено: 01:23, 27-09-2003 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Особенности использования ping'a

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Особенности использования кабеля "USB TO IDE" или почему ничего не работает Dabaduch Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 21-11-2009 18:25
Характерные особенности админов Ment69 Флейм 45 18-11-2008 06:30
Особенности самостоятельной сборки Ment69 Непонятные проблемы с Железом 73 28-10-2007 21:22
особенности лицензирования W2K3 R2 на сокет parla_ment Лицензирование продуктов Microsoft 4 16-05-2007 11:13
Особенности настройки ХР traib Microsoft Windows 2000/XP 12 26-01-2003 11:46




 
Переход