Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - не запускается ACDSee (проблема с vcredist в winsxs)

Ответить
Настройки темы
Разное - не запускается ACDSee (проблема с vcredist в winsxs)

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: boarya
Дата: 16-09-2024
Товарищи, нужна помощь! Сам уже все перепробовал, но победить так и не смог. Суть следующая: после установки Guitar Pro 8 перестала работать ACDSee Pro 2, к которой я очень привык. При чем здесь Guitar Pro 8? Он при установке ставит vcredist 2013 x64 12.0.30501, после установки которого ACDSee и перестает запускаться (специально проверил под виртуалкой). При запуске ACDSee ничего не происходит, но в логах имеется следующая ошибка: https://i.imgur.com/SLSOmoI.png
Естественно, я перепробовал все, что только можно. Удалял все возможные и невозможные версии vcredist, переустанавливал, ничего не помогает. Даже в папку, на которую жалуется ACDSee в логе, подкидывал файлы с рабочей машины - не помогает.

На виртуалке, где ACDSee работает, вообще не установлен vcredist 2013, а стоит только 2015.
Такое ощущение, что этот кривой vcredist 2013 что-то где-то подменил в реестре и теперь ACDSee обращается не к тому файлу в winsxs, который ей нужен.

Потестил ещё на виртуалке, возможно, vcredist и не при чем. ACDsee работает и без них установленных на чистой Windows, но после установки Guitar Pro 8 работать перестает. Осталось понять только, что именно Guitar Pro портит в системе и как это вернуть к изначальному состоянию.

Отправлено: 22:18, 16-09-2024

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4636
Благодарности: 1018

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте сначала установить Guitar Pro 8, а потом ACDSee Pro 2.

Отправлено: 22:56, 16-09-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все возможные и невозможные манипуляции уже перепробованы, сказал же. После установки Guitar Pro 8 ACDSee больше не работает независимо от любых установок и переустановок чего угодно.
Нужно найти, что именно Guitar Pro 8 портит в Windows. Но я не знаю, как это сделать.
То есть, Guitar Pro портит не что-то напрямую связанное с ACDSee, а связанное с работой vcredist, какие-то пути в реестре, или что-то такое. Что в результате ACDSee начинает обращаться не к тем файлам, к которым нужно и крашится.

Пытаюсь отследить изменения в системе через SysTracer, но там столько изменений, что понять что-то решительно невозможно.

Может, пойти другим путем? Есть какая-то утилита, чтобы сделала снапшот до установки программы, а потом взяла и выпилила из системы все, что программа изменяет при установке?

Под виртуалкой ещё куча ошибок от ACDSee, но все ссылаются на одно и то же: Не найдена зависимая сборка "Microsoft.VC80.MFC,processorArchitecture="x86",publicKeyToken="1fc8b3b9a1e18e3b",type="win32",versi on="8.0.50727.762"". Это если просто установить Guitar Pro 8. Если после этого переустановить ACDSee, то ошибка останется только одна, как в шапке.

Последний раз редактировалось boarya, 16-09-2024 в 23:25.


Отправлено: 23:06, 16-09-2024 | #3



Moderator


Сообщения: 53377
Благодарности: 15481

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boarya, можете сделать лог Process Monitor следующим образом:
  1. запустите Process Monitor;
  2. попытайтесь запустить ACDSee, чтобы получилась ошибка;
  3. сохраните лог: меню File -> Save -> PML-формат;
  4. заархивируйте и выложите на файлообменник, например dropmefiles.com.

Отправлено: 23:40, 16-09-2024 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как это правильно сделать? После запуска Process Monitor у меня появляется окно с выбором фильтров. Там нужно нажать отмену?

Что ещё обнаружил: при попытке установки vcredist 2005 x64 вылазит следующая ошибка:
https://i.imgur.com/n3DlfZK.png
Все другие версии устанавливаются и переустанавливаются спокойно.

Последний раз редактировалось boarya, 17-09-2024 в 00:15.


Отправлено: 23:58, 16-09-2024 | #5



Moderator


Сообщения: 53377
Благодарности: 15481

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boarya:
После запуска Process Monitor у меня появляется окно с выбором фильтров. Там нужно нажать отмену?
Там нужно нажать Reset (сбросить фильтры).

Отправлено: 00:10, 17-09-2024 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сделал. На моей обычной системе, где ACDSee после запуска ничего не делает, а только выдает ошибку в логе: https://dropmefiles.com/
На виртуалке, где ACDSee по очереди сначала жалуется на свои собственные длл, а потом на msvcp71.dll: https://dropmefiles.com/
Если подкинуть в папку с программой msvcp71.dll, то начинает жаловаться на msvcr71.dll, если и его подкинуть, то просто опять жалуется на свои собственные длл.

Обнаружил ещё интересное: если установить просто Guitar Pro, то ACDSee не ломается, ломается только если установить Guitar Pro с опцией "soundbanks".

Вот ещё снапшоты диска и реестра, до установки Guitar Pro и сразу же после: https://dropmefiles.com/
Долго разглядывал, пытался понять, что же там испорчено, но так ничего и не понял.

А вот, что именно ставится вместе с Guitar Pro (отследил через soft organizer pro): https://i.imgur.com/ldMryNS.png
Если все это удалить через soft organizer pro с полной зачисткой, то ACDSee все равно остается сломанной.

Последний раз редактировалось boarya, 20-09-2024 в 00:29.


Отправлено: 00:18, 17-09-2024 | #7



Moderator


Сообщения: 53377
Благодарности: 15481

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boarya, не вижу в логе причину сбоя.

Давайте посмотрим дамп процесса:
  1. скачайте утилиту ProcDump и распакуйте в отдельную папку, например C:\ProcDump;
  2. запустите командную строку (cmd.exe) от имени Администратора и выполните:
    Цитата:
    C:\ProcDump\procdump.exe -accepteula -e -w ACDSeePro25.exe C:\ProcDump\
  3. спровоцируйте сбой ACDSee при запуске;
  4. выложите сохранённый DMP-файл из папки C:\ProcDump в архиве на файлообменник.

Отправлено: 11:50, 17-09-2024 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не хочет дампить, жалуется на несколько процессов с таким названием:
Waiting for process named ACDSeePro25.exe...

[19:52:37] Multiple processes match the specified name.

https://i.imgur.com/oQWE8yv.png

Я тоже никак не могу понять причину сбоя. Если взять чистую систему, на которой ACDSee работает, то в ней есть всего 3 файла MSVCR80.dll. Я все из них пробовал подкидывать в папку с нерабочей ACDSee (и даже в папки winsxs) - это ничего не дает. Ошибка слегка видоизменяется в описании, но ссылается все на тот же файл в winsxs (который там есть сразу же после установки чистой системы). То есть, никакие standalone vcredist для работы ACDSee не нужны вовсе. Да и эта версия файла, к которой обращается ACDSee в winsxs и выплевывает ошибку, очевидно, исправная. Такое ощущение, что где-то в реестре есть что-то вроде вайтлиста определенных версий файлов, и ACDSee каким-то образом его считывает и файл в итоге через него не проходит. Но я весь реестр вчера перековырял по всем возможным ключевым словам, все найденное пробовал удалять - ничего не помогает. На чистой системе в реестре вообще есть всего одна запись с MSVCR80.dll. Пробовал на нерабочей системе все зачистить и перенести эту запись - безрезультатно. Я уже часов 8 на это потратил, абсолютно ума не приложу, в чем именно заключается косяк. Я уже готов систему откатывать, но у меня бакап только полугодичной давности сохранился, незивестно, что в итоге там потеряется нужного.

Единственное, что ещё удалось разведать: сразу же после установки Guitar Pro его установщик зачем-то выпиливает из реестра записи ACDSee о путях (common files и т.д., вроде такого своеобразного PATH), в результате чего ACDSee начинает ругаться на свои собственные модули, которые не могут прочитать файлы vc++, которые находятся в папке программы в common files. Но эти ключи реестра я все сохранил и восстановил, в результате чего все просто вернулось к ошибке из шапки.

Думаю, для начала необходимо понять, почему ACDSee обращается именно к этому конкретному файлу в папке winsxs. Но я понятия не имею, как это сделать. Файл абсолютно точно НЕ МЕНЯЕТСЯ при установке Guitar Pro. Выходит, до установки Guitar Pro ACDSee обращается к какому-то другому файлу (а их в системе ещё всего 2 и все их я пробовал подменять друг другом), или не обращается к нему вовсе? Какая-то дикая загадка.

Последний раз редактировалось boarya, 17-09-2024 в 21:10.


Отправлено: 15:53, 17-09-2024 | #9



Moderator


Сообщения: 53377
Благодарности: 15481

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boarya, надо бы сравнить с логом рабочего запуска ACDSee, чтобы найти отличие.
Что там ещё установщик soundbanks выпилил (он очень кривой, конечно).

Отправлено: 14:07, 18-09-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - не запускается ACDSee (проблема с vcredist в winsxs)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Проблема с установкой ACDSee на Windows XP shanishki Microsoft Windows 2000/XP 9 20-06-2023 08:55
Установка - [решено] Не устанавливается VCredist Casdanic Microsoft Windows 10 13 30-12-2021 10:45
Разное - не очищается папка winsxs malikai.arihan Microsoft Windows 7 4 12-05-2018 14:12
Установка - [решено] error creating process <msiexec/i vcredist.msi> reason:не удается найти указанный фа subvoofer44 Microsoft Windows 7 8 03-08-2015 19:40
Разное - Проблема с установкой ACDSee и Adobe Reader xmilax Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 5 06-03-2009 09:53




 
Переход