Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Настройка шлюзов в сетевых интерфейсах.

Ответить
Настройки темы
[решено] Настройка шлюзов в сетевых интерфейсах.

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


доброго времени суток всем, наткнулся на следующую проблему- в Win 2000 Server и Win XP Prof нет ограничения на сетевые настройки в плане того что двум интерфейсам одновременно можно прописать шлюзы. Пытаюсь развернуть Проксю и вышло, что сразу решил поставить Win 2003 SE. После установки оказалось, что она выдаёт предупреждение о том, что работа с двумя шлюзами одновременно не гарантируется. Думал это ограничение SE, установил EE та же ситуация. из-за этого не могу настроить маршрутизацию между внутренней сетью и внешней а так как вся сеть построена на маршрутизаторах и Прокси находится внутри то без шлюзов обойтись не могу.
Подскажите плз, 2003 Server принципиально не работает с двумя шлюзами или это предусмотрено в какой то из его версий?
Заранее благодарю.

Отправлено: 15:04, 20-10-2006

 

Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Настройки Прокси можно сделать и в браузере, если только не принципиально ходить через NAT или Proxy. На маршрутизаторе два шлюза по умолчанию работать не будут. Можно просто прописать статический маршрут, да и всё.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 15:13, 20-10-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так у меня этот Прокси сервер принципиально не хочет работать через тот интерфейс на котором не указан шлюз, так как получается что на нём не настроено куда направлять пакеты. Этот интерфейс не пингуется и не видится из сети, к которой подключен. А раз нет обмена между интерфейсом и соотвествующей сетью то и Прокси сервер не работает.

Отправлено: 15:51, 20-10-2006 | #3

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В чем смысл? Если просто раздать инет по другим компам, то установи другой прокси, например WinGate, а описание по настройке есть в инете http://www.mgate.ru/index_wingate.html

Отправлено: 16:05, 20-10-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смысл в том , чтобы мне заставить машину с двумя интерфейсами работать так, чтобы через один интерфейс проходил клиентский траффик и после обработки проксёй уходил через второй интерфейс в ту же подсеть ( либо другую подсеть) которая маршутизатором выпускалась наружу.
По другому как я понимаю виндовые Прокси серверы работать не умеют.
Например юниксовый скуид умеет это делать через один интерфейс, но боссам нужна красочная картинка и графики по каждому юзеру, что умеют делать в основном виндовые прокси сервера, например Kerio.

Отправлено: 16:26, 20-10-2006 | #5

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я опять ничего не понял!!! На одном интерфейсе у тебя интернет, а на другом локалка? Тебе нужно чтобы работал инет и его статистика (в красочном виде) попадала на комп босса? Как понять умеют делать через 1 интерфейс?

Отправлено: 16:37, 20-10-2006 | #6


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну возможно вам придётся поставит дополнительно оборудование. Если не сложно схему вашей сети

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru


Отправлено: 16:42, 20-10-2006 | #7


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Windows тоже умеет, Вы можете одной сетевой карте присвоить несколько IP-адресов (только при 12 и более бывают глюки), а дальше морочиться с маршрутами.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 16:45, 20-10-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит так- есть локалка на маршрутизаторах. Сейчас пользователи ходят в инет без ограничения, все ограничения прописываются на уровне ACL на маршрутизаторе. Есть задача ограничить траффик пользователей с учётом того, что сеть переделывать нельзя, т.е. надо внутренний траффик пользователей на уровне маршрутизатора завернуть на прокси сервер и после обработки выпустить дальше. Так как прокси сервер можно установить только в той же сети ( максимум дать ему другую подсеть прописав её на том же самом маршрутизаторе). Виндовые сервера, которые по крайней мере я нашёл (Керио, Трафик инспектор, Винпрокси) работают с 2мя интерфейсами, из которых один внутренний а другой внешний (например модем подключенный к серваку). Так как у меня внешний интерфейс подключен к тому же маршрутизатору что и внутренний то я не могу настроить их одновременную работу.
Поэтому и возник вопрос, а возможно ли это принципиально на виндовой платформе или прийдётся использовать линуксовый скуид, так как он может работать с одним интерфейсом, по которому получает и клиентские запросы и работает с Интернетом.

Отправлено: 16:53, 20-10-2006 | #9


Аватара для XPurple

Ветеран


Сообщения: 1114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так как у меня внешний интерфейс подключен к тому же маршрутизатору что и внутренний то я не могу настроить их одновременную работу.
Бред какой-то.

-------
Кто не задает вопросы - тот не получает ответы


Отправлено: 13:56, 24-10-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Настройка шлюзов в сетевых интерфейсах.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Общий доступ на различных сетевых интерфейсах alex_dob Microsoft Windows 7 5 13-12-2009 16:10
Прочее - [решено] Вопрос об сетевых интерфейсах Гарин Общий по Linux 3 09-12-2008 13:40
Настройка сетевых карт kazarkin Сетевые технологии 12 19-06-2007 15:19
Настройка сетевых подключений Flower Сетевые технологии 3 23-06-2006 08:51
настройка 2-х сетевых карт rrom Сетевые технологии 4 12-01-2004 14:49




 
Переход